Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Киста на зубе. Необходимо удаление вместе с зубом?


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер, уважаемые врачи! Вопрос по зубу 22, он леченый-перелеченный, сейчас на корне обнаружена киста, на десне над зубом свищевой ход. Какое ваше мнение: 1) удалять зуб и вместе с ним уйдет воспаление, прочищать все и заниматься имплантацией; или 2) можно каким-то образом удалить кисту, отсечь корень (читала о таком), но сам зуб не удалять? :unsure:

Если всё-таки 1), то можно ли осуществить в данном случае одномоментную имплантацию с нагрузкой? или можно одномоментную, но без нагрузки...? 

 

Спасибо огромное всем, кто посмотрит снимки и выразит свое экспертное мнение! С уважением,

 

PS: прикрепляю скриншот из программы, но если этого недостаточно для определения диагноза и плана вмешательства, то скину ссылку на весь архив. 

post-51367-0-38591200-1492801226_thumb.jpg

post-51367-0-02735400-1492801241_thumb.jpg

post-51367-0-60358300-1492801264_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Резецировать там нечего,во время эндодонтического лечения произошла перфорация стенки корня зуба,вокруг этого участка очаг деструкции костной ткани. Это не лечится.По выставленной вами картинке объём деструкции не понятен. Решить возможность одномоментной имплантации и тем более немедленной нагрузки может только ваш лечащий доктор ,по результатам кт и в соответствии со своим опытом.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте, уважаемые врачи, и спасибо большое вам за оперативные ответы! 

Я не знаю, как найти срезы, полагаю, проекции - это то же самое, что и срезы? Я сделала их скриншоты+ еще три фото. А если я все-таки отправлю ссылку на весь архив, вы бы могли оценить объем разрушения костной ткани, чтобы предположить, насколько реально провести имплантацию в день удаления?

 

У меня еще такие вопросы: если имплантацию удается провести сразу, то 1) через какой срок можно в моем случае заняться установкой коронки; 2) какая она должна быть; 3) если придется пользоваться "бабочкой" (я так понимаю, это единственный вариант, все временные коронки, в том числе клеевые, - это нагрузка, а каппа сюда тоже не подойдет?), то как потом происходит восстановление формы десны? 

 

Можно ли как-то сохранить десневые сосочки в случае отсроченной имплантации?

 

Спасибо большое!

post-51367-0-61740200-1492886267_thumb.jpg

post-51367-0-91840200-1492886278_thumb.jpg

post-51367-0-62872100-1492886288_thumb.jpg

post-51367-0-65114300-1492886304_thumb.jpg

post-51367-0-15740500-1492886332_thumb.jpg

post-51367-0-15557200-1492886343_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Свищ появился недавно. В марте порядка 45 дней назад я обратилась с этим зубом на осмотр к терапевту, тк в межзубном пространстве было потемнение, он обнаружил кариес и герметично запломбировал. А спустя несколько дней, на десне над этим зубом образовался шарик, теперь это уже свищ, оттуда гной иногда выходит. А до замены пломбы всё, получается, просачивалось через сам зуб..в общем инфекция там есть.

Изменено пользователем Lanasvlisa
Ссылка на комментарий

ну ситуация у вас сложная. Единого мнения тут нет и не будет. Одномоментная операция в вашем случае возможна, но рискованна. Ищите профи.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Свищ и гной не проблема. Сосочки сохранить-необходима десневая пластика и адекватное протезирование

Уважаемый Игорь Николаевич, то есть в моем случае выбор ортопеда не менее важен, чем выбор имплантолога? В интернете прочитала, что десневую пластику проводит пародонтолог, если это не так, поправьте, пожалуйста. Пародонтологов вообще не знаю. Вне зависимости от того, будет проводиться одномоментная или отсроченная имплантация, мне сказали, что нужно будет носить съемный протез...Читаю разные форумы, а в моем случае нельзя сначала подсадить костную ткань, а спустя какое-то время уже удалять зуб и имплантировать? Или из-за воспаления такое невозможно? Спасибо большое!

Изменено пользователем Lanasvlisa
Ссылка на комментарий

И еще такой вопрос возник: съемный протез в моем случае - это единственный выход? а временный зуб (может, даже мой), крепящийся к соседним на клей, может быть альтернативой? Насколько я поняла, это лучше для десны, чем съемный протез. Спасибо большое!

Ссылка на комментарий

И еще такой вопрос возник: съемный протез в моем случае - это единственный выход? а временный зуб (может, даже мой), крепящийся к соседним на клей, может быть альтернативой? Насколько я поняла, это лучше для десны, чем съемный протез. Спасибо большое!

вам нужна одномоментная имплантация. Все хирургические этапы должен сделать один врач. Временный зуб можно подвесить к соседним или сделать каппу. Съемный протез - нельзя.

Ссылка на комментарий

Полностью поддерживаю. Имплантировать лучше одномоментно и с пластикой десны. Делать отсрочено ,с консервацией лунки,тоже возможно,но мне лично не очень нравится. Если в первом варианте имплант контактирует с вашей костью,то во втором -с искусственной,что иногда приводит к неудачам. Также частенько происходит усадка десны у соседних зубов,исчезает сосочек. Съёмный протез-бабочка только усугубляет эту усадку.

Ссылка на комментарий

Олег Юрьевич, Игорь Николаевич, спасибо огромное! Я теперь забегаю вперед, но это хотелось бы тоже сейчас понимать, чтобы правильно выбрать клинику. Абатмент и коронка (уже постоянная) какими должны быть? На дальний зуб сейчас мне ставят металлокерамическую на цемент. Не знаю, какие у нее преимущества, кроме цены. На передний лучше цельнолитую или на диоксиде циркония? Какую из двух? Тоже на цементе или на винте? Или врач смотрит и в зависимости от условий решает, можно ли на винт закрепить?

Спасибо еще раз!

Ссылка на комментарий

Вы описались, цельнолитая это металлическая коронка 

ой, спасибо! Сегодня мне сказали, что я много всего начиталась, забиваю светлую голову=) оказывается, мало! Спасибо вам большое!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх