Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Киста возле корня зуба 12. Как должно проходить лечение?


Shelly2000

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

 

Сыну 22 года, но с лечением зубов уже сталкивался неоднократно. Пару недель назад отвалилась существенная часть коронки второго правого резца. Сделали КТ, посетили несколько клиник. Мнения разных стоматологов совпали только в одном - есть киста, и её можно попробовать лечить. Дальше пошли сильные расхождения в методике, сроках и вероятности достижения положительного результата. Где-то считают, что лечебный препарат (каласепт) нужно закладывать в этот зуб дважды, с промежутком в 10-14 дней, а после этого пломбировать канал. Где-то называют сроки в 1-2 месяца и уверяют, что для правильного лечения необходимо вскрывать соседний запломбированный 11-й зуб и закладывать лекарство и через него тоже (при этом именно плохое пломбирование 11-го зуба считают самой вероятной причиной образования кисты). Самая длительная версия - полгода-год, с регулярной ежемесячной сменой лекарства в больном зубе, причём сразу предупредили, что после первой закладки десна может опухнуть, так как этим перекроется путь выхода нагноений, которые сейчас через зуб малыми количествами незаметно выходят. В случае, если такое лечение не даст положительного результата, была описана хирургическая процедура механического удаления кисты через разрез с нёбной стороны.

При всех описанных манипуляциях нигде не давали гарантию, что зуб удастся спасти, а в одной клинике даже сразу просчитали стоимость установки имплантата, но опять же - только после того, как ситуация с костной тканью нормализуется.

Хотелось бы понять, сколько реально может занять лечение, так как до его завершения невозможно заниматься протезированием коронки на этот и соседний зуб. Какой из вариантов лечения правильный?

Сделал скрины из КТ. Если не смутит объём полного исследования - вот ссылки на версию в iCATVision: https://yadi.sk/d/-kkaw4FG3HEGA3и версию в Planmeca: https://yadi.sk/d/eXHITZmn3HEGCt

Спасибо за потраченное время!

post-51370-0-66792100-1492819307_thumb.jpg

post-51370-0-70217700-1492819318_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Вам всё правильно сказали, и 11 перелечивать обязательно. Период лечения может быть продлен. Рентгенологически оценить прогресс в лечении или неудачу можно только через полгода,год.

Ссылка на комментарий

Вам всё правильно сказали, и 11 перелечивать обязательно. Период лечения может быть продлен. Рентгенологически оценить прогресс в лечении или неудачу можно только через полгода,год.

Спасибо за быстрый ответ! Я правильно понимаю, что пока процесс лечения не будет рентгенологически оценён как положительный, то коронки на эти два зуба ставить нельзя?

Ссылка на комментарий

Эстетику и функцию зубов можно восстановить не дожидаясь рентгенологических положительных показателей. 

Наверно, речь идёт о временных конструкциях? Просто если ставить уже постоянные, а через полгода выяснится, что необходимо повторить терапевтические действия, то получается, что сумма, вложенная в ортопедию, ушла впустую, и всё нужно будет повторять.

Ссылка на комментарий

Жаль, что никто больше не хочет прокомментировать имеющуюся ситуацию...

Было бы всё чётко понятно, если бы терапевтическое лечение было заявлено как процедура с 90%-ным результатом. Но картина прямо противоположная, так как говорят о том, что можно лишь попробовать перед кардинальными хирургическими вмешательствами лечить консервативно, то есть "попытаться спасти зуб". Но, судя по услышанному на очных консультациях, врачи в клиниках не особо верят в положительный результат терапии.

И если восстанавливать зубы коронками, например, через месяц после начала лечения, сделав две процедуры терапии и ещё не имея доказательств положительной динамики на снимках, то получится, что третью процедуру терапии уже не будет возможности осуществить, если вдруг она понадобится. Или я что-то неправильно понимаю?

Ссылка на комментарий

Если всё правильно сделать в первый раз,  через 2 недели также всё сделать правильно, а ещё через недельку качественно закончить лечение каналов, то уже не придётся в них лезть никогда. Вероятность успеха консервативного лечения достаточно высока, если всё сделать правильно. Если вдруг окажется что эндо лечение не успешно (напр. биоплёнка из бактерий на наружной поверхности верхушки корня) , то понадобиться убрать эту верхушку , но для этого хирурги используют другой доступ. 

Ссылка на комментарий

Если всё правильно сделать в первый раз,  через 2 недели также всё сделать правильно, а ещё через недельку качественно закончить лечение каналов, то уже не придётся в них лезть никогда. Вероятность успеха консервативного лечения достаточно высока, если всё сделать правильно. 

 

Огромное спасибо!!! Теперь всё предельно понятно. Осталось надеяться на то, что  все процедуры будут проведены качественно.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх