Перейти к публикации
Стоматология для всех

Аллергия 4 типа


Astronaft
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Доклад по кейсу возможной аллергии.

Детали известны со слов пациентки, не все точно, но что есть.

Установлен имплатат нобель в 2007. Вскоре установлена коронка на Процере.

 

Через несколько дней появилось жжение на небе и языке. Слизистая «сползла» с неба пленками. Сильные ощущения как будто все горит. Изменился язык с левой стороны, начал слущиваться эпителий. Походы к разным стоматологам, докторам.

 

http://miworks.weebly.com/uploads/1/6/8/7/16879370/image_1_orig.jpg

Предварительный диагноз аллергическая реакция на Цирконий. Тестирование сывороточной биосовместимости (Serum Biocompatibility testing) показало возможную аллергию на многие стомат материалы – бонды, компоненты компоозитов, цементы. Специфичность теста не высокая. Коронка заменена на золото-керамическую. Немедленное улучшение симптомов. Небо вернулось в норму.

 

http://miworks.weebly.com/uploads/1/6/8/7/16879370/x03784_orig.jpg

 

Язык улучшился, исчезло жжение в покое, но продолжает шелушиться. Любая зубная паста, чай, напиток со вкусом – вызывают жжение по сей день. Приходиться соблюдать строгую диету.

 

В 2014, в попытке докопаться до причины, сделан тест MELISA.

MELISA test – Анализ иммуностимуляции лимфоцитов. In vitro тест на чувствительность к металлам.

Wiki перевод , оригинал статьи: https://en.wikipedia.org/wiki/MELISA

Пример результата теста: http://www.melisa.org/the-melisa-test/sample-report/

 

Есть разные подвиды тестов:

http://miworks.weebly.com/uploads/1/6/8/7/16879370/melisa_orig.png

 

 

Ниже анализ пациентки.

Показатель означает, что кол-во клетов увеличилось во столько раз. Чем болььше, тем сильнее аллергия. Пример: «10» - размножение клеток Т-хелперов в 10 раз.

http://miworks.weebly.com/uploads/1/6/8/7/16879370/melisap1_orig.jpg

 

http://miworks.weebly.com/uploads/1/6/8/7/16879370/melisa-p2_orig.jpg

 

http://miworks.weebly.com/uploads/1/6/8/7/16879370/melisa-p3_orig.jpg

 

Как видно Ванадий вызвал найболее сильную реакцию, хотя и не максимальную.

 

Потенциально, имплантат на самом деле не нобель, а клон из Ti6Al4V сплава. Узнать точно не удалось т.к. пациент раздобыть инфу не смог. Если имплантат Нобель, то возможно имело место потенцирование одной токсичности другой. Термин « синергичная токсичность”. Каждый раздражитель имеет под-пороговое действие, но вместе 1+1>2. Это мой мысли вслух, не являются фактом, но только так я могу обьяснить не полноое облегчение после удаление триггера.

Интересно, Ti6Al4V сплав содержит еще и заметные примеси Никеля, который далеко не инертен.

 

Мой клин диагноз: синергическая аллергическая реакция 4 типа на цирконий и добавки в сплаве имплантата. Посоветовал удалить имплантат на эмпирической основе. Пациентку я видел один раз после ранее виртуальной консультации . Дальнейшей судьбы не знаю.

 

Аллергия 4 типа.

 

Для себя имею такие выводы:

  • Аллергическая реакция 4 типа может быть практически на любое инородное тело. И может проявляться пролиферацией Т-хелперов, которые, в свою очередь, наращивают выброс цитокинов.
  • Чувствительность к раздражителям варьирует среди людей ичень сильно. Так же как и чувствительность к колличеству выпитого алкоголя.Женщины 45-60, тонкий биотип, громональные расстройства в анамнезе – группа риска для гиперчувствительности.
  • MELISA можно рассматривать как приблизительный ориентир в сложной ситуации.
  • В группе риска если и применять, то только Титан 4 от надежных hi-end брендов.
Изменено пользователем Astronaft
  • Поддерживаю 16
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кому интересно.

Лично писал в Дентсплай штаб-квартиру по поводу "загрязняющих" примесей в их сплаве.

Ответ таков:

 

At this time our Implants use Commercially Pure Titanium according to ASTM F-67 grade 4 with the following restrictions on the chemical composition of impurities:

 

Fe  max 0.1%

N2  max 0.03%

C  max 0.05%

H2  max 0.01%

02  max 0.4%

 

Т.е. кроме титана присутствуют только выше перечиусленные примеси в концентрациии не более чем. Для меня Астра - имплант выбора для гиперчуствительных пациентов именно из-за контроля качества.

Изменено пользователем Astronaft
  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кому интересно.

Лично писал в Дентсплай штаб-квартиру по поводу "загрязняющих" примесей в их сплаве.

Ответ таков:

 

 

Т.е. кроме титана присутствуют только выше перечиусленные примеси в концентрациии не более чем. Для меня Астра - имплант выбора для гиперчуствительных пациентов именно из-за контроля качества.

Вопрос по теме. Ответ был касаемо примесей в тх или ev? Есть ли между ними разница и в составе?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще разве произошла бы интеграция имплантата, вызывающего аллергию?

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

колесников, хороший вопрос.

Я, как бы, писал общий вопрос, а не конкретно по системе. И ответ скорее касается всех имплантатов.

Я попрошу уточнить и отпишусь ( может занять время).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще разве произошла бы интеграция имплантата, вызывающего аллергию?

Думаю да.

Мы живем не в бинарном мире. Кроме белого и черного есть бесконечные вариации.

Ее реакция на ванадий, например, слабо-выраженная. Т.е. Т-хелперы размножаются не безконтрольно, а только в 2.4 раза быстрее чем норма.

Т-хелперы не успели помешать остеобластам. Но интеграция не мешает раздражать лимфоциты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

удаление имплантата вылечило пациентку? Не забывайте, что там сплав, а отдельные элементы сплава не обладают свойствами чистого вещества. Делать отдельные анализы на все компоненты сплава - химически неразумно.

Та же ситуация и с амальгамой, никто ртутного отравления не получает с амальгамовой пломбой.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не забывайте, что там сплав, а отдельные элементы сплава не обладают свойствами чистого вещества. Делать отдельные анализы на все компоненты сплава - химически неразумно.

Та же ситуация и с амальгамой, никто ртутного отравления не получает с амальгамовой пломбой.

 

Bier, прости, но здесь много ошибочных суждений.

Сплав и чистый метал обладают разными механо-физическими свойствами. Ионы компонентов будут вызывать одинаковый ответ, в независимости был то сплав или чистый  метал. Если человек аллергик на Никель, то реакция будет на метал и сплавы с его содержанием. При имплантации  Ti6Al4V содержание алюминия и ванадия в удаленных тканях (включая почки, легкие, печень) возрастает. link (eng)

Если есть доказанная аллергия например на кобальт, то надеяться, что CoCr, в силу других механо-свойств, прокатит - не стоит.

 

Амальгама это не сплав. Технически это суспензия. Взвесь сплава медь-серебро-олово в Ртути. Именно это процесс называется амальгамирование, следовательно устоявшееся название. Молекулы ртути свободно испаряются с поверхности, более того любое трение, кислотная среда усиливают процесс испарения. Концентрация неорганической ртути в крови и моче прямо пропорциональна кол-ву амальгам и их поверхностям во рту. И уменьшается после их удаления. Могу привести 100+ анализов крови и мочи своих пациентов до и после. Если коротко - ни работать с амальгамой ни иметь ее во рту не надо; избегать любой ценой.

  • Поддерживаю 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу удаления импланта:

даже этого может быть недостаточно. Если ионы были не аллергенами, а гаптенами. Аллергенами теперь стали окружающие ткани к которым присоединился гаптен.

Я его не удалял. Но удалил бы. Анамнез четко указывает на провоцирующий фактор.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Астронафт, но по хорошему, люди, имеющие ртутный сгусток во рту, с которого происходит испарение ртути, должны тогда бы получить серьезное отравление. А люди ходят годами с этим и более того в Германии во всю используют амальгаму. ПДК ртути очень-очень низкое, это в-во 1 класса опасности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Bier, люди и получают отравление. Просто а) чувствительность у всех разная, б) хроническое отравление проявляется замедленно т.к. резервные и приспособительные способности нашего тела удивительны.

 

Головные боли, хроническая усталость, преждевременные нарушения памяти ( затрудненное подбирание слов и т.д) - это по началу. Тремор, измеменения в почках. Да там бесконечно. Но тело так сильно, что компенсирует это десятилетиями. Много токсинов ( не только ртути) накапливается в вакуолях жировой ткани, в костях. Потом наступают горомоналные перемены: постройка сменяется резорбцией и человек тает на глазах. В 45-50 лет посмотри на  людей. Особенно женщины - у них более резкий скачек.

 

Амальгаму отменят на волне "вред окружающей среде". Ни одно государство не признает, что сотню  лет наносился вред человеку. Суды, жалобы. Политика. С массами надо быть осторожными.

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаком близко, но подозреваю, что в Германии есть целый слой населения которые совсем "спят" как люди. Они делегировали заботу обо всем государству, это касается хлеба, ночлега, мед.обслуживания и т.д. Т.е. атрофия критического мышления. "Делайте то, что оплачивает" государство, а оно платит за амальгаму. Государство как очень сложная система далал сбой, и пройдет очень много времени пока этот дефект скорректируется. Сложные системы тяжело ремонтировать.

 

Сначала умрут все у кого есть амальгама, потом все кто с ней когда-либо работал. Потом остануться только работники крематориев с задокументированной интоксикацией от ртути после сжигания тел с пломбами. И может тогда государство признает "промах".

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олег, спасибо, что тебе интересна тема и ты поддерживаешь беседу.

Вот одна из многих пациентов. Все что интенсивно белое на ОПТГ - амальгама. Это было. Далее: синим "сделанное". Ну и результаты мочи. Кол-во токсина умельшилось значительно.

http://miworks.weebly.com/uploads/1/6/8/7/16879370/x04008_orig.jpg

 

http://miworks.weebly.com/uploads/1/6/8/7/16879370/sla2_orig.jpg

 

sla1_orig.jpg

 

Мы все в какой-то степени страдаем синдромом дефицита внимания. Видео, смартфоны, бешенный темп жизни, лень читать...

В общем, всем кто нашел в себе силы и таки дочитал до сюда - спасибо. Если когда-нибудь надо будет сделать выбор - избегайте амальгамы любой ценой.

  • Поддерживаю 16
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Головные боли, хроническая усталость, преждевременные нарушения памяти ( затрудненное подбирание слов и т.д) "... и это у меня ещё амальгамовых пломб нет.)

По поводу состава астры-если ответят,будет познавательно. Меня мучает вопрос,сколько в ev от Астра Есть подозрения,что денсплайсирона с покупкой компании приобрела только один технический сертификат продукта (на профайл)

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо интересно. Хорошо, что жене я уже много лет назад заменил такую пломбу )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Сначала умрут все у кого есть амальгама, потом все кто с ней когда-либо работал. Потом остануться только работники крематориев с задокументированной интоксикацией от ртути после сжигания тел с пломбами.

вот черт, мне 56, амальгаму в Германии воткнули, лет в 12, стоит сволочь до сих пор. Я бы конечно не хотел умереть первым,  я бы хотел пережить даже работника крематория.  :)

Астронафт, спасибо за познавательный кейс.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрел анализы, ртуть убрали, свинца стало меньше, а вот мышьячка то досыпали, досыпали ))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я бы хотел пережить даже работника крематория.  :)

Пусть, если вам и предстоит встретиться, это будет лет через 40, не раньше.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня мучает вопрос,сколько в ev от Астра Есть

EV 100% Астра. Не мучайтесь. Ее сделали до слияния. Вся экспертиза Астры инвестирована в EV.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Макро и микродизайн отличен,5платформ вместо трёх,отличный диаметр от прежней версии,иной градус внутреннего конуса. Осталось выяснить состав и покрытие. По мне так это абсолютно не имеющий ничего схожего с прежней версией продукт. Спрашивается зачем если имплант проверен ,результаты стабильны? Для чего улучшать идеальное? А точнее отказаться от него? Купили компанию,а патенты нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Для чего улучшать идеальное? А точнее отказаться от него? Купили компанию,а патенты нет.

Ну у вас же нет статистики которую собирает Астра.

 

Они допустили просчет с одной платформой на 2 диаметра. 4.5 и 5мм имеют одинаковый абатмент. Стенки 4.5 тоньше чем идеал. Тоже самое для пары 3.5 и 4.0. Меньший диаметр - тоньше стенка.

 

Теперь примите в расчет Титан 4 (менее прочный чем Т5). Добавьте узкий постепенный конус. Т.е. возможны ситуации когда имплант может треснуть. Посмотрите как они рекомендуют диаметры выбирать в зависимости от зуба. Столько кости имеют только 10% пациентов. А тенденции таковы, что надо быстрее, меньше аугментаций и т.д. Вот и сделали на каждый диаметр своя платформа. Расширили диаметры - прирост диаметра на 5% дает увеличение прочности на 17%.

Нормально эволюционируют.

 

http://miworks.weebly.com/uploads/1/6/8/7/16879370/screenshot-2017-04-27-22-20-21_orig.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это опасная информация,пациент может сделать неверные выводы. Нам приходится пока работать с тем что есть и это "то что есть "позиционируется как лучшее из лучших. Мне попадались пациенты с 18 и 20 летними результатами астры и там все было не просто хорошо или нормально,там было идеально-восхитительно. Я все ещё убеждён что 5 платформ это коммерческий ход,способ выжать побольше с одной единицы. Нобель это давно внедрил и апробировал ,Коммерсанту возможно утраченная выгода никогда не даст покоя

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не опасная, а провоцирующая подумать. Система и есть самая лучшая. Я ее продаю колличеством 4:1 по сравнению с бюджетной.

Они тем хороши, что сплав не меняют - вот и подстраиваются.

По поводу 5 платформ,, мне кажется вы надумаете проблему. Система задумана как краун-даун. Атлантис делают быстро и высылают курьером, по цене меньше фабричного абатмента. Я только 3 платформы использую: 3мм в руки не беру, 5.4мм - столько кости не видел.

 

Если бы использовал ТХ - брал бы 4мм и 5мм. Из-за стенок.

Изменено пользователем Astronaft
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня к вам просьба,Вы делитесь периодически своими впечатлениями по ev, мне (нам) ещё только предстоит работать с ней. Правда с трудом представляю себе себестоимость пакета и потенциального пациента способного его потянуть.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

×
×
  • Создать...
Вверх