Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Адгезивный протокол


Doctor.

Рекомендуемые сообщения

Доброй ночи форумчане!!

Интересен адгезивный протокол: стандартный, спиртовой, спиртовой с хлоргексидином..

Перешел недавно на спиртовой, всегда работал по инструкции (без спирта и хлоргексидина)..Был недавно на лекции у Василиадиса..говорит ,что у многих его закомых кто пользовался хлоргексидиновым протоколом начали пломбы выпадать...??

Использую бонд 5 поколения (сингл бонд 2)- с каким лучше протоколом работать?

Интересен еще протокол с 4 поколением.

Ссылка на комментарий

Запросто. Сейчас в клинику сингл бонд 2 взяли. Весь поддельный, не застывает.

Спирт я лить перестал. Надоело :)

А вообще, тема жеванная-пережеванная. На всех форумах и соцсетях по 1000000 раз.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Запросто. Сейчас в клинику сингл бонд 2 взяли. Весь поддельный, не застывает.

Спирт я лить перестал. Надоело :)

А вообще, тема жеванная-пережеванная. На всех форумах и соцсетях по 1000000 раз.

почему перестал? просто надоело?? как то не оправдано, если он улучшает качество адгезии

Ссылка на комментарий

По моему скромному мнению, нужно использовать тот протокол, который написан в инструкции по применению материала, вам не кажется? Известным специалистом по спиртовому протоколу объясняется, что спирт нужен для того ,чтобы убрать из коллагена вещества, которые не дают пройти высокомолекулярным мономерам глубже, также спирт проводит мономер внутрь канальцев и убирает протеогликановый гель из межфибрилярных пространств коллагена. Все (или почти все) адгезивы уже содержат спирт. Возможно ,что его там мало для этих реакций.  Вроде бы всё логично, но пока никто из производителей не торопиться дополнять спиртом свои инструкции по адгезивам.  Я пока не встречал. 

Ссылка на комментарий

 

 

просто надоело?? как то не оправдано, если он улучшает качество адгезии

Всю эту тему Сазонов нам открыл. Но он постоянно этот протокол туда-сюда меняет :) Например, он теперь не советует под дентсплаевские адгезивы спиртом мыть, или мыть, но 70%, что там для травления вода нужна и т.д. Поэтому ну его нафиг пока. Тем более, практика более старших коллег показывает, что вовсе не в спирте дело.

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

Уже давно не мою спиртом,туфта всё это имхо.  Как тогда объяснят мне любители спирта что мои реставрации 20 летней давности с бондом 3м до сих пор стоят.Тогда я вообще не имел представления о протоколах и разных новых штук.Тупо работал по инструкции и почти всегда её нарушал.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Уже давно не мою спиртом,туфта всё это имхо.  Как тогда объяснят мне любители спирта что мои реставрации 20 летней давности с бондом 3м до сих пор стоят.Тогда я вообще не имел представления о протоколах и разных новых штук.Тупо работал по инструкции и почти всегда её нарушал.

20 лет назад 3м овский бонд был двукомпонентным.После его  засвета материал(z 100) можно было прислонить к поверхности ,но невозможно было сдвинуть.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
20 лет назад 3м овский бонд был двукомпонентным

он и сейчас двухкомпонентный т е  

Adper™ Scotchbond™ Multipurpose

 4 поколение Но к большому сожалению официально в РФ не ввозится.

Изменено пользователем Vladimirov
Ссылка на комментарий

Уже давно не мою спиртом,туфта всё это имхо.  Как тогда объяснят мне любители спирта что мои реставрации 20 летней давности с бондом 3м до сих пор стоят.Тогда я вообще не имел представления о протоколах и разных новых штук.Тупо работал по инструкции и почти всегда её нарушал.

4 или 5 поколения?

Ссылка на комментарий

дык что ж запасаемся PeleTim и всё по инструкции??? А так интересно было обладать тайными знаниями.....

 

В топку. Так подсушиваю.
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

 

 

В топку. Так подсушиваю.

да не, по I классу очень даже помогает,но где он этот первый класс :D по II  с матрицей тоже можно приспособить, по III уже сложновато, а уж по IV - V  штука имхо бесполезная

Ссылка на комментарий

Кстати, на соседнем форуме Алексей Кро выложил обновлённый протокол,теперь спиртом надо разбавлять уже внесённый в полость адгезив! Сложновато становится!

 

 

но пока никто из производителей не торопиться дополнять спиртом свои инструкции по адгезивам
кажется Ультрадент что то такое пытается(если не ошибаюсь конечно)
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

 

 

Вот я и говорю, что его колбасит

да не,чел реальный энтузиаст! и в вопросе шарит конкретно :new_russian:  Я его когда читаю,чувствую себя второгодником :D

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх