Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Бизнес на здоровье. Чем займемся, глубокоуважаемые врачи? Будем лечить или продавать услуги?


Рекомендуемые сообщения

Вот уже второй месяц читаю заметки на форуме практически каждый день. Вижу огромное количество хороших врачей, пытающихся помочь пациентам советами. Вижу пациентов, пытающихся найти наилучший вариант лечения для себя...

Понятно, что последняя глава "Записок" встретила поддержку со стороны добросовестных врачей, которые не понимают, почему они должны заполнять бесконечные бланки, а не лечить пациента: ведь многие из врачей форума бесплатно переделывают чужие грехи.

Но, уверяю вас, уважаемые врачи, что со стороны пациента, заплатившего космические деньги за лечение, к лечащим врачам, за год даже не приблизившимся к решению проблем, поставленных перед ним пациентом, тоже могут быть претензии. Как их решать?!

Конечно, это было бы идеально: созвать консилиум врачей и решить проблему. Но не идёт на это ни врач, ни администрация клиники. Гораздо легче пациента просто кинуть. "Карточка",-говорите?! За отсутствие карточки клиника платит небольшой штраф, А за долечивание пациента?! Вот и приходится бедным пациентам судиться, чтобы хоть как-то решить свои проблемы, сидеть на медицинских форумах...

Образуйте третейский суд: врач-пациент-"добрый стоматолог". За халтуру врача должен осуждать врач или сказать пациенту: ты не прав, врач все сделал правильно. "Добрый стоматолог" выходит на форум Потребителей, Пациент пытается помочь себе на форуме врачей. Где место, где все-таки проблемы решаются? Очень легко сказать: обращайтесь в суд, а потом осуждать...

Где найти клуб "счастливый пациент- удовлетворённый работой врач"?! Я мечтаю стать участником такого клуба уже 9 лет!!!!

Изменено пользователем Maggie78rus
Ссылка на комментарий

Где найти клуб "счастливый пациент- удовлетворённый работой врач"?! Я мечтаю стать участником такого клуба уже 9 лет!!!!

 

Найти легко. Вопрос в том, где Вы ищите. Как правило, в России работает "закон поля чудес" - мы в чудеса верим, до последнего думая, что нас не обманут, и при этом ищем "такое же качество, но за меньшие деньги". Я достаточно давно практикую, и на 90 % чаще слышу слова и возражения -" а сколько стОит?" , "а что так дорого?" , " а почему так долго?", " а можно подешевле?" , и гораздо реже -"доктор, а это надёжно ?" или "доктор, а это лучшее , что есть ?".   

  • Поддерживаю 6
  • Не поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Не правда Ваша. Перейдя на личности, признаюсь, что Заплатила по полной катушке, больше, чем маэстро Даво берет за свою работу и консультацию. У него работа стоит 7,5 тысяч евро, а консультация стоит 100 евро, в Питере за аналогичную работу берут больше 10 тысяч евро, а за очередную консультацию - 30 тысяч уже после того, как я должна была полгода слепить всех голливудской улыбкой...

Остаётся только верить в чудеса, ибо услышать: "Ну, имплантаты же мы Вам поставили, чего Вы ещё хотите?" - от человека, поставившего мне нос на бок, разум не воспринимает. При этом и Мало, и Даво в своих выступлениях неоднократно подчеркивали, что это сама имплантация не имеет никакого смысла без установки удобной ортопедической конструкции ( буквально вчера Мало в Токио это подтвердил).

Плохого в том, что кто-то считает деньги и время нет ни для врача, ни для пациента. А вот если врач способен продать тебе "воздух" вместо удобной и долговечной работы, тут как раз и вступает закон защиты Прав потребителя.

Изменено пользователем Maggie78rus
Ссылка на комментарий

Если не верить врачу, уговаривающему тебя выбрать тот или иной "гарантированный" метод лечения, кому тогда можно верить?

Это уже потом появляется больше информации о методах лечения, стоимости, врачах...зачастую, когда уже поздно.

Ссылка на комментарий

Найти легко. Вопрос в том, где Вы ищите.    

Ваша правда,если взять страну в целом.Поехать за 1000 км :blink:  ,к примеру,к хорошему стоматологу-терапевту,тоже выход. :rolleyes: На деле сталкиваешься с тем,что готов заплатить адекватные деньги за хорошую работу,а предложить должное качество мало кто может в отдельно взятом городе. ;)

Ссылка на комментарий

Думаю, никто ещё не видел рекламы стоматологии, где собраны худшие врачи, нет передового Стоматологического оборудования, персонал не проходит систематического обучения, в том числе и за рубежом ...участие в семинарах и мастер-классах начинается с оплаты и заканчивается получением сертификата, который вывешивается для демонстрации пациенту-потенциальному покупателю.

Увы, Док, продают именно услугу, которая априори должна быть качественной!!!!

Изменено пользователем Maggie78rus
Ссылка на комментарий

Мысль о том, что лечение- это таинство, что для каждого пациента свои срок излечения, свои методы - совершенно справедлива...наверное, для этого и нужна карточка пациента, чтобы заносить туда все детали лечения. Увы, пациент у врача не один, лечение, как Вы справедливо заметили, растягивается во времени на годы...иногда врачи покидают Клинику, где проходило лечение...а лечение не закончено...

Иногда случается наоборот: меня порадовала ответственность за пациента Врача форума, стремящегося передать пациента в надежные руки при смене ПМЖ.

Сейчас нет никакой проблемы в приобретении программы для заполнения карточек. В некоторых клиниках пациенту после посещения выдаётся выписка.

Не встречала ещё ни одного пациента, кто бы судился, имея хорошо сделанный протез или мост. Не видела ни одного убитого возмущёнными коллегами , врача- халтурщика...

Крики души с обеих сторон понятны и зачастую обоснованы, но ведь если законодатели ничего не делают ни для пациентов, ни для врачей - только в руках "клуба друзей стоматолог-пациент" может крыться рациональное зерно. Это и медиация, и выбор метода лечения...поэтому опять же, возвращаясь к таинству лечения, к коллективному разуму врачей форума: публикуйте счастливые истории исцеления пациентов ибо нам нужна такая подпитка на нашем пути. А врачам нужна глубокая благодарность пациента и чувство гордости за качественно выполненную работу!

Изменено пользователем Maggie78rus
Ссылка на комментарий

На самом деле не очень пестрит. Беда в том, что если пациент доволен, то он говорит "спасибо" и моментально забывает о докторе. Часто потом не могут вспомнить не только как зовут, а даже женщина доктор или мужчина. Зато если пациент недоволен, то он весь интернет облазит и везде напишет как плохо его лечили. Потому и создается впечатление, что вокруг одни врачи-убийцы. На один неудачный случай может быть сто удачных, но у нас нет никаких шансов об этом узнать. Зато о каждом неудачном молва разносит информацию еще и в десять раз приукрасив. Ну а доктора в таком случае вообще никто же не спрашивает, доктор виноват уже по факту того, что у него диплом и "онжврач".

  • Поддерживаю 9
Ссылка на комментарий

Не встречала ещё ни одного пациента, кто бы судился, имея хорошо сделанный протез или мост. 

 

Поверьте на слово - они существуют.

 

Врач осуждать другого врача будет иметь возможность только тогда, когда в стране пропишут стандарты на такую сложную УСЛУГУ (увы) , как стоматология. И проблема в том, что эти стандарты должны будут гибко меняться. В масштабах и реалиях нашей страны честный , адекватный и прогрессивный профсоюз стоматологов невозможен. Вот Вам и ответ. 

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

1. врач получает гонорар(деньги если угодно) за то, что он лечит, а не за то, что он может всегда и все вылечить. (это положение разбиралось судом еще до революции, если любопытно "записки врача" Вересаева )

2. безусловные гарантии-

-пациента пользует врач имеющий допуск к специальности (терапевт, хирург, педиатр и т.д)

-мед помощь оказывается в условиях отвечающих требованиям санитарно-эпидимического режима

3. на все сложные методики применяемые в стоматологии, как правило есть альтернативные , более простые и менее финансово затратные методики

4. Прежде чем согласиться на сложную методику (равно как и на простую), думаю пациент должен оценить риски вместе с лечащим врачом. Скажу сейчас и то , о чем не принято говорить-- надо оценить и собственные финансовые риски. Есть крайне сложные  методики , в том числе, и со значительной затратной частью по материалам, длительные во времени, проводящиеся поэтапно. и т.д и т.п

Есть сомнения -- прибегнуть к простым методам. Вопрос доверия врачу обсуждать не буду. Здесь либо да , либо нет.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Поверьте на слово - они существуют.

Врач осуждать другого врача будет иметь возможность только тогда, когда в стране пропишут стандарты на такую сложную УСЛУГУ (увы) , как стоматология. И проблема в том, что эти стандарты должны будут гибко меняться. В масштабах и реалиях нашей страны честный , адекватный и прогрессивный профсоюз стоматологов невозможен. Вот Вам и ответ.

 

Надеюсь, смогу сформулировать свою мысль достаточно понятно: для себя лично я сформировала 2 группы врачей. Одни, которые меня не вылечили и взяли за это хорошие деньги, и другие врачи. Вот среди других врачей у меня есть уже свои кумиры ( тут я уже немного отвечаю на вопрос о доверии врачу, да, я обжигалась, но всегда верила), а вот "кумирам" мне хочется доверится, но пока боюсь.

Вот среди моих кумиров есть врач... я немного лишь перефразирую его мысль-он говорил немного о другом, но мне хочется думать, что он бы мог меня поддержать в нашей полемике и произнести такие слова:

Для успешного лечения пациента необходимы суб'ективные и об'ективные причины:

Суб'ективные: желание пациента лечиться и наличие финансовой составляющей для лечения; симпатия-совпадение биоритмов врача и пациента; желание и настрой врача довести лечение до конца и наличие у врача желания преодолевать возникающие во время лечения трудности, а не бросаться лечить нового пациента, т.к. тот пришёл со свежими деньгами и его случай представляется легче и доходнее.

Об'ективные: наличие у врача необходимой квалификации, оборудования и поддержки со стороны администрации клиники.

Все и всем вроде понятно...только не может вот пациент 3 раза платить за одно и тоже деньги: он может один раз "влезть в сапоги" врача, ну, дома что-то случилось, ребёнок родился, женился, развёлся...а потом?!

Не может один врач осудить другого в условиях нашей страны?! А разве не был сформирован Этический Кодекс специалистов Стоматологического профиля?! Разве не лучшие ваши представители на с'езде за него голосовали?!

Я думаю, что и господину MASH я тоже ответила. Да, пациент свои риски должен оценивать, но не потерять деньги, надежду...но почему врач не может оценить риск: справится он или нет? Почему какие-то врачи выходят на форумы, советуются... а другие лишь присваивают себе ярлыки "ассов"? Я не буду спорить про методики проведения тех или иных манипуляций- уровень не тот, но я поняла, что все они достаточно хорошо проработаны...

Изменено пользователем Maggie78rus
Ссылка на комментарий

 

 

Для успешного лечения пациента необходимы суб'ективные и об'ективные причины:

это все известно со времен ветхого завета- называется треугольником Гиппократа.  

Врач, больной, болезнь. У двоих всегда есть шансы.

Ссылка на комментарий

Все и всем вроде понятно...только не может вот пациент 3 раза платить за одно и тоже деньги: он может один раз "влезть в сапоги" врача, ну, дома что-то случилось, ребёнок родился, женился, развёлся...а потом?!

Не может один врач осудить другого в условиях нашей страны?! А разве не был сформирован Этический Кодекс специалистов Стоматологического профиля?! Разве не лучшие ваши представители на с'езде за него голосовали?!

Я думаю, что и господину MASH я тоже ответила. Да, пациент свои риски должен оценивать, но не потерять деньги, надежду...но почему врач не может оценить риск: справится он или нет? Почему какие-то врачи выходят на форумы, советуются... а другие лишь присваивают себе ярлыки "ассов"? Я не буду спорить про методики проведения тех или иных манипуляций- уровень не тот, но я поняла, что все они достаточно хорошо проработаны...

Про лучших специалистов на съезде даже не смешно. Вы плохо себе представляете механизм принятия законов, кодексов и прочей бумажной ереси. Лучшие представители, как правило, работают у станка и даже близко к этой братии не подходят. 

Что касается почему одни врачи на форумах сидят, а другие считают, что итак все знают, это не к нам претензия (мы-то тут на форуме постоянно пропадаем), это к Богу - какого лешего у него такой процент брака?! 

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

это все известно со времен ветхого завета- называется треугольником Гиппократа.  

Врач, больной, болезнь. У двоих всегда есть шансы.

Да, у двоих против одного шансы есть. Но тут ещё вмешались деньги. Получилось 2-2.
Ссылка на комментарий

Про лучших специалистов на съезде даже не смешно. Вы плохо себе представляете механизм принятия законов, кодексов и прочей бумажной ереси. Лучшие представители, как правило, работают у станка и даже близко к этой братии не подходят. 

Что касается почему одни врачи на форумах сидят, а другие считают, что итак все знают, это не к нам претензия (мы-то тут на форуме постоянно пропадаем), это к Богу - какого лешего у него такой процент брака?!

 

Понятно, что я идеализирую ситуацию. Конечно, хотелось бы, чтобы решения принимали лучшие специалисты.
Ссылка на комментарий

Да, у двоих против одного шансы есть. Но тут ещё вмешались деньги. Получилось 2-2.

Да, Гиппократ даже не подозревал, что очень скоро одни деньги могут пересилить все остальное.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Понятно, что я идеализирую ситуацию. Конечно, хотелось бы, чтобы решения принимали лучшие специалисты.

А вот про это и статья, от обсуждения которой мы опять отклоняемся. Оффтоп уже давно.

Ссылка на комментарий

Да, Гиппократ даже не подозревал, что очень скоро одни деньги могут пересилить все остальное.

Тут у нас мнения совпали, но хочется-таки вспомнить, что именно Гиппократ первым сформулировал этические нормы для врачей... которые по сути не менялись с тех пор...

Ссылка на комментарий

 

 

Да, у двоих против одного шансы есть. Но тут ещё вмешались деньги. Получилось 2-2.

Гиппократ кстати, как раз про плату за работу не стеснялся говорить

"Не лечи бесплатно, ибо те, кто лечится бесплатно, перестают ценить свое здоровье, а те, кто лечит бесплатно, перестают ценить результаты своего труда. "

Но деньги не должны перевешивать все другие составляющие, это точно.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

А вот про это и статья, от обсуждения которой мы опять отклоняемся. Оффтоп уже давно.

К сожалению, реалии сегодняшнего дня таковы, что без денег никуда. Но я бы все-таки слово " бизнес" по отношению к медицине и стоматологии не воспринимала как обидное слово...да и "оказывать услуги" высшего качества- этим тоже можно гордиться!

Изменено пользователем Maggie78rus
Ссылка на комментарий

Гиппократ кстати, как раз про плату за работу не стеснялся говорить

"Не лечи бесплатно, ибо те, кто лечится бесплатно, перестают ценить свое здоровье, а те, кто лечит бесплатно, перестают ценить результаты своего труда. "

Но деньги не должны перевешивать все другие составляющие, это точно.

Какая у нас гармония и взаимопонимание!!!
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх