Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Реакция на местную анестезию


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Не уверена, что в нужную тему пишу, если нет, поправьте) Хочу задать вопрос по поводу местной анестезии. Стоматологов, как и многие, боюсь, но ходила более менее спокойно. Много раз лечила зубы под местной анестезией (что кололи не знаю)... около 5 лет назад в очередной раз пошла к врачу, лечила 5 зубов подряд, ходила через день. После укола обезболивающего чувствовала тахикардию, но списывала на волнение, и она особо не мешала, после обычно болела голова, но тоже думала от напряжения и стресса. Перед последним зубом администратор рассказала что недавно кому-то стало плохо от укола и вызывали скорую) Врач решила попробовать без обезболивания, в процессе стало больно и решили сделать укол (Убистезин как я потом узнала). Зуб был верхняя 6-ка. После укола у меня почему-то заморозилась вместо десны носоглотка, потом какая-то секундная мысль в голове и чувствую что в глазах все плывет, тело ватное, сказала что мне плохо. Меня положили, дали нашатырь понюхать, начали наклонять вперед с сопротивлением, у меня рвотный рефлекс и начало трясти (не знаю судороги это или нет, но сама остановить дрожь я не могла), померили давление, оказалось очень высокое для меня (160 на 100, при норме 100 на 60), у врачей паника, у меня паника, тяжело дышать, врач орет дыши дыши, вызвали скорую. Скорая приехала , сделали экг, померили давление, сказали перестань трястись и дали что-то типа корвалола... и намекнули что в больницу смысла нет. В общем отправили меня домой, дома отошла постепенно. После этого появился панический страх анестезии. Год назад пришлось удалить зуб, кое как пересилила, сделали другое обезболивание (скандонест), такой реакции не было. 

У меня 2 вопроса... 1) была ли эта реакция аллергической? Токсической? В общем что это могло быть... и можно ли мне делать местную анестезию и 2) если я один раз делала скандонест и аллергической реакции не было (только отходила очень долго, часов 6-7), значит анафилактического шока от нее быть не может? Пока этот страх держит, зубы сильно запустила( 

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

 

 

1) была ли эта реакция аллергической?

нет 

 

В общем что это могло быть...

гипертонический криз

 

 

и можно ли мне делать местную анестезию

нужно

 если боитесь, лечитесь под седацией

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Скорее всего причина в том, что убистезин содержит адреналин, а скандоснест - это чистый мепивакаин. Не думаю, что это был криз, скорее гипертензия на фоне развившейся от адреналина панической атаки. Для вас оптимально будет лечиться под седацией. Зубы запускать не надо, лечиться под седацией дороже, разумеется, но запущенные зубы дороже выйдут.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Скорее всего причина в том, что убистезин содержит адреналин, а скандоснест - это чистый мепивакаин. Не думаю, что это был криз, скорее гипертензия на фоне развившейся от адреналина панической атаки. Для вас оптимально будет лечиться под седацией. Зубы запускать не надо, лечиться под седацией дороже, разумеется, но запущенные зубы дороже выйдут.

Спасибо за ответ! Я тоже склоняюсь к тому что это была паническая атака... но вот это коварное "а вдруг" не дает покоя. А подскажите, где в Москве можно под седацией лечить? Или просто хотя бы клиники, где есть анестезиолог-реаниматолог))  Я так понимаю, что в личку) 

Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...

Здравствуйте , лечила зуб , был отек Квинке на ультракаин , сдала пробы показывает на все ,отправляют удалять под общим наркозом , у меня больное сердце , очень боюсь ,что делать незнаю

Ссылка на комментарий

Здравствуйте , лечила зуб , был отек Квинке на ультракаин , сдала пробы показывает на все ,отправляют удалять под общим наркозом , у меня больное сердце , очень боюсь ,что делать незнаю

"Больное сердце" - понятие растяжимое. Как правило, это не противопоказание для седации.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте Уважаемый доктор!У меня таже история с местным обезбаливанием, что и у других в этой теме....В 1993 году, когда мне было 18 лет, у меня сильно болел зуб и мама отвезла меня ночью в травмпункт. Врач посмотрел и сказал что удалит зуб, положил мне на зуб ватку с лидокаином и буквально через 5-10 секунд понеслось...Мне стало нечем дышать.Было впечатление что у меня глаза из орбит вылазят и голова вообще вся раздувается. Видимого отека на лице или шее,нигде не было. Пока дотащили до реанимации само отпустило. После этого, лет через 5 мне пытались удалить зуб и сделали пробу на руке септонест, но видимо от страха мне стало плохо и врач от меня отказался. Зубам полный капец!!! В 2016 году сделала аллергопробы- Новокаин, Анестезин, Артикаин, Брилокаин- отр.  Ультракаин,Сканданест - 1 кл. Мепивакаин, Наропин, Инокаин, Маркаин- 2 кл. Лидокаин- 4 кл.Нашла Клинику с седацией, договорилась, сделала по настоянию врача тесты заново 03.11.2017 Ультракаин, Новокаин, Артикаин, Мепивокаин,Ультракаин форте, Убестезин, Убестезин форте- отр. Лидокаин ,Анастезин, Сканданест, Брилокаин, Маркаин, Ультракаин ДС, Ультракаин Д- 1кл. Инокаин, Адреналин, - 2кл. Наропин- 3 кл.  Совершенно другие результаты. Совпали только Новокаин и Артикаин оба раза - отрицательно. Такое может быть и стоит ли доверять этим тестам? В 2015 г мне делали кесарево под спинальной анастез. - Маркаин,было тяжело дышать,но я жива и никаких реакций не было.Во вторник 26 12. мне будут под седацией- прапофол и местно Ультракаин или Артикаин удалять первую " партию" совсем запущеных зубов. Я не сплю уже вторую ночь из за страха что может быть какая то реакция... Сегодня с утра истерика,я не знаю что делать и как успокоиться и настроить себя. Почитала др. форумы,там люди пишут что делали тесты,был отр. результат в итоге была реакция.Кто то пишет что была реакция, сделали тесты, а на эти препараты результат отрицательный??? Как такое возможно? Все эти тесты,получается полная брехня? Как быть не знаю и отказываться уже нельзя, с зубами все плохо.Дайте совет что делать? По классам- 1 кл- низкий, 2 кл- умеренный, 3 кл- высокий, 4 кл- очень высокий. Аллерголог написал- не применять препараты 2 и 3 кл. сенсибилизации. 1 кл под наблюдением анастезиолого- реаниматолога желательно в стационаре. У нас в стационаре мне предлагают только общий ингаляционный наркоз. мне кажется что скоро я окажусь в другой больничке под названием психушка..

Изменено пользователем Ирина Ал
Ссылка на комментарий

Да еще забыла...В 2003 году под диприваном мне удаляли и сверлили много зубов,ставили штифты. Все прошло нормально,но что кололи местно я не знаю и к сожалению уже не возможно узнать. Могли делать без местной анастезии? Врач говорит что не могли. Сейчас живу в Пятигорске.

Изменено пользователем Ирина Ал
Ссылка на комментарий

 

Такое может быть

Да

 

 

 и стоит ли доверять этим тестам?

Нет

 

Дайте совет что делать?

Идите лечится спокойно, всё будет хорошо. У вас была реакция на адреналин, а не на местные анестетики. Под седацией никакой реакции не будет.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Добрый вечер! Спасибо за ответ. Почему вы думаете что реакции под седацией не будет? Человек тот же, сосуды тоже. Или под седацией как то по другому сосуды реагируют на местн. анастетик? Я просто не в курсе таких тонкостей. Я уже на грани отказа от лечения из за страха.... :blink:

Ссылка на комментарий

а Вам и не надо быть в курсе тонкостей. Врач учится для этого 8 лет. Доктор Вам ответил. Все, что вы описали, мало похоже на истинную аллергию. Найдите нормальное анестезиологическое сопровождение ( опытного врача) и успокойтесь.

  • Поддерживаю 4
Ссылка на комментарий

Добрый вечер! Спасибо за ответ. Почему вы думаете что реакции под седацией не будет? Человек тот же, сосуды тоже. Или под седацией как то по другому сосуды реагируют на местн. анастетик? Я просто не в курсе таких тонкостей. Я уже на грани отказа от лечения из за страха.... :blink:

Я не думаю, а знаю. 

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх