Перейти к содержимому

Так как же все-таки выбрать клинику? Тайное наконец становится явным в новой главе "Записок"

Фотография

Периодонтит, пульпит молочного премоляра - лечить или удалять ?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 marcelu

marcelu

Новичок

• Врачи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 12 мая 2017 - 23:12

Здраствуйте . Иногда приходиться лечить молочные зубы.

Больше вопросов возникает когда приходят с молочными премолярами. Возраст пациентов 7-10 лет. Приходят с пульпитами ,периодонтитами. Наш рентгенолог делает снимки детям редко ( чтобы не облучать) .

По таблицам определять возраст смены зубов, я так понял, тоже не всегда точно.

Подскажите как ориентироваться в этих ситуациях ?

• 0

#2 Настасья Весенняя

Настасья Весенняя

Участник

• Врачи+
  • PipPip
  • 75 сообщений

Отправлено 13 мая 2017 - 13:17

Что Вы имеете в виду под молочным премоляром?

• 1

#3 Воркутов

Воркутов

Новичок

• Врачи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 13 мая 2017 - 17:37

Скорее всего имеется ввиду - первый маляр, во временном прикусе премоляров нет ,есть два моляра. Я всегда пробую вылечить до 9 лет , после 9 лет (  если уже смена этих зубок началась  лучше удалить )Со вторыми моляроми лучше делать снимки особенно если по возрасту 9-10 лет т.к  бывает отсутствие зачатка постоянного зуба.

• 1

#4 Brigita

Brigita

Старожил

• Врачи+
  • PipPipPipPip
  • 931 сообщений

Отправлено 13 мая 2017 - 22:00

Наш рентгенолог делает снимки детям редко ( чтобы не облучать) .

Подскажите как ориентироваться в этих ситуациях ?

расстрелять сначала.

Сообщение отредактировал Brigita: 13 мая 2017 - 22:04

• 2

#5 Давлетшин

Давлетшин

Участник

• Врачи+
  • PipPip
  • 94 сообщений
  • Интересы:Стендовый моделизм

Отправлено 15 мая 2017 - 11:37

Есть такое слово НАДО.  И надо делать ОПТГ в 6-7 лет. Здесь должна быть работа с рентгенологом. Можно отправлять снова и снова на снимки.,  пока не научится делать, с первого раза. Пусть рентгенолог объяснит позицию " чтобы не облучать". только цифрами и норм.  актами.

ну а потом и расстрелять можно, только не вы расстреливайте, а родители, за работу спрос с ВАС, а как вы можете сделать качественную диагностику и лечение без  снимков.

Вообще мне кажется на форуме, надо как то писать, когда задается вопрос, кто в каких условиях работает. может и более правильные рекомендации давали бы.

Я дам одну рекомендацию. После 6-7 лет всех на ОПТГ. хоть за 100 км. через 15-20 ОПТГ пойдут"неожиданности" и еще больше укрепитесь в нужности исследования. 

На десерт неожиданность. Причем подозрение как то интуитивно вышло. Коментировать фото "какой я хороший/плохой, почему без кофера?" не буду. Скажу что был индикатор.

И по вашему профилю ВЫ из Молдовы. интересно на одном ли языке мы говорим? Я про молочные премоляры. Мы в России то по разному думаем хотя программа в институтах одинаковая. 

Прикрепленные файлы

Сообщение отредактировал Давлетшин: 15 мая 2017 - 11:49

• 1

#6 Brigita

Brigita

Старожил

• Врачи+
  • PipPipPipPip
  • 931 сообщений

Отправлено 15 мая 2017 - 16:31

кстати - да. Вот веская причина. А мог бы и удалить по возрасту
  • 0

#7 Давлетшин

Давлетшин

Участник

• Врачи+
  • PipPip
  • 94 сообщений

Отправлено 16 мая 2017 - 16:12

Мы все таки доктора. есть ли в принципе такое показание на удаление по-возрасту? именно для удаления молочки "по возрасту"

Помню показания: резорбция корней (физиологическая)                                       (основание R-грамма)

подвижность зуба                                                                        (обьективно)

раннее прорезывание постоянного (под (за)молочным)          (обьективно)

по опыту от себя начал добавлять анкилоз молочного            (R-грамма, обьективно)

Кстати для себя как то в самом начале практики не использовал такое показание "удаление по  возрасту" для удаления.

Сообщение отредактировал Давлетшин: 16 мая 2017 - 16:29

• 0

#8 Brigita

Brigita

Старожил

• Врачи+
  • PipPipPipPip
  • 931 сообщений

Отправлено 16 мая 2017 - 18:48

Давлетшин, согласна с Вами.
Надеюсь Вы не меня сейчас убеждали.
Врач должен быть серьезным, помню Ваш пост о госке- я тоже эту школу прошла и в курсе всего что там происходит.
Не удаляю " по возрасту', делаю ОПТГ, с ренгенологов не обижаю. Считаю нотка юмора каждому врачу на пользу.
  • 0

#9 marcelu

marcelu

Новичок

• Врачи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 16 мая 2017 - 22:20

Я не правильно выразился  .

• 0

#10 marcelu

marcelu

Новичок

• Врачи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 16 мая 2017 - 22:36

Есть такое слово НАДО.  И надо делать ОПТГ в 6-7 лет. Здесь должна быть работа с рентгенологом. Можно отправлять снова и снова на снимки.,  пока не научится делать, с первого раза. Пусть рентгенолог объяснит позицию " чтобы не облучать". только цифрами и норм.  актами.

ну а потом и расстрелять можно, только не вы расстреливайте, а родители, за работу спрос с ВАС, а как вы можете сделать качественную диагностику и лечение без  снимков.

Вообще мне кажется на форуме, надо как то писать, когда задается вопрос, кто в каких условиях работает. может и более правильные рекомендации давали бы.

Я дам одну рекомендацию. После 6-7 лет всех на ОПТГ. хоть за 100 км. через 15-20 ОПТГ пойдут"неожиданности" и еще больше укрепитесь в нужности исследования. 

На десерт неожиданность. Причем подозрение как то интуитивно вышло. Коментировать фото "какой я хороший/плохой, почему без кофера?" не буду. Скажу что был индикатор.

И по вашему профилю ВЫ из Молдовы. интересно на одном ли языке мы говорим? Я про молочные премоляры. Мы в России то по разному думаем хотя программа в институтах одинаковая. 

"Mолочные премоляры" я сказал по ошибке. ОПТГ или дентальную визиографию

можно сделать , потому что есть еще, и частный рентген кабинет, и там рентгенолог не делает проблем из-за облучения ,   СПАСИБО за советы !
  • 0

#11 Давлетшин

Давлетшин

Участник

• Врачи+
  • PipPip
  • 94 сообщений

Отправлено 17 мая 2017 - 07:21

Как то понравилась цитата Диммы "наверно это особенности интернет общения", пора очно собираться.

Поскольку пост запилил marcelu , думается все ответы (советы) ему.

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных