Перейти к публикации
Стоматология для всех

3D КТ и качество пломбирования каналов - оправдано ли мое беспокойство?


bestlion
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток,

 

объект: зуб нижняя 7ка, с момента последнего лечения прошло 9 дней, каналы запломбированы - сверху временная пломба

 

после лечения субъективные ощущения следующие: зуб при нажатии, жевании - не болит

однако:

а) возникают неприятные ощущения в челюсти (где корень) - поднывает - если как-то потянуться или надавить языком на десну

б) с внутренней стороны полости рта пришеечная часть десны красная, воспаленная (врач говорит от укола.. но как-то долго, возможно от того что игла при уколе попала в нерв "ударило" до подбородочного нерва)

 

в процессе лечения для наблюдений использовался мобильный визограф

сделал 3д КТ (файлы J. MORITA)

почитал.. посмотрел.. покрутил .. нарезал и собственно что меня беспокоит обозначил на приложенной картинке

 

поскольку опыта нет, возможно я гоняюсь за "тенями" от рентгеноконтрастных м-в ?

врач планирует этот зуб через день закрывать постоянной пломбой и до этого хотелось бы выяснить является ли нормой то что на снимках или прежде надо перелечивать канал

какие вообще действия в подобных случаях? возможно оставить временную пломбу еще на неделю и смотреть динамику?

 

post-51618-0-84115500-1495318129_thumb.jpg

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит не о какой постоянной пломбе не может быть и речи, только коронка. 0.5 мм до ренгенологичекской верхушки это норма. если вы беспокоетесь что возможно не все хорошо будет, вы можете перейти на полгода на временную коронку, делая снимки в динамике, если есть улучшения переходите к постоянной конструкции (коронке). и Приложите прицельные снимки в разных проекциях так будет четче видно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит не о какой постоянной пломбе не может быть и речи, только коронка. 0.5 мм до ренгенологичекской верхушки это норма. если вы беспокоетесь что возможно не все хорошо будет, вы можете перейти на полгода на временную коронку, делая снимки в динамике, если есть улучшения переходите к постоянной конструкции (коронке). и Приложите прицельные снимки в разных проекциях так будет четче видно.

вы не объяснили почему, но полагаю из за большой полости и риска трещины ?

я совсем не "фанат" коронок, из за невозможности визуально контролировать состояние зуба, а суммарную вероятность всяческих отклонений и развитие кариеса под коронкой я считаю выше чем риск трещины, по крайней мере в данном случае (когда цело >50% поверхности). Субъективно из личного опыта и опыта окружения - чем меньшей площади коснулся бур - тем живее зуб.

Я вообще не совсем понимаю почему стоматологи вместо расчета давления на зуб и установки "креативной" пломбы предоставляют только выбор "клин" или коронка

вот так навскидку, на примере моего зуба:

post-51618-0-60765100-1495375624_thumb.jpg

 

кроме этого есть какие-то новые материалы (как я понимаю хорошая агдезия к дентину и эмали и достаточная прочность)

https://www.youtube.com/watch?v=0Sf4DSM4XkI

 

-----------------------------------------------------------------------

 

Однако в данный момент меня больше беспокоит нормально ли запломбирован канал (можно ли оставить "как есть") или нужно перелечивать

 

Приложите прицельные снимки в разных проекциях

 

 

пока таких нет, только завтра смогу сделать..

вы имеете ввиду визографом? им же никак не снять проекцию поперечно зубному ряду?

и стенки канала на КТ не выглядят овальными, а на продольной все же сливается в одну линию

что я имею ввиду:

post-51618-0-76652400-1495380507_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый, вы очень поверхностно разбираетесь в стоматологии, чтобы брать на себя выбор конструкции. Посмотрев ваши срезы, больше стал склоняться к удалению вашего зуба. По поводу объяснения причин мы не проводим обучения и экскурсов в теоретическую стоматологию, читайте правиоа форума. Если вы и сами во всем разбираетесь никто вас тут переубеждать не станет. На ваш вопрос я уже ответил в первом сообшении, Скажу лишь, что в вашем случае нельщя сказать что 100% все идеально или все плохо. Скажу что качество пломбировки каналов приемлемо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Скажу лишь, что в вашем случае нельщя сказать что 100% все идеально или все плохо. Скажу что качество пломбировки каналов приемлемо.

спасибо! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

×
×
  • Создать...
Вверх