Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Перфорация дна полости зуба, что делать?


lossol

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, хотелось бы услышать советы.

Дано: пол женский, 25 лет, 31 зуб. В апреле появилась боль в ухе, со стороны ЛОР-органов патологии выявлено не было. Пошла к стоматологу, не каких особых отклонений выявлено не было. Но на 7-ке справа была старая пломба (не светоотверждаемая), установленная 5 лет назад. Решили переделать. В процессе вскрытия зуба обнаружился пульпит, нерв был удален, каналы запломбированы, установлена пломба. Рентген не проводили. Начались боли по верхней и нижней челюстям справа. Через неделю повторный прием в связи с продолжающимися болями, был сделан рентген зуба.http://i.imgur.com/3uIa8fw.jpg
Стоматолог вскрыл пломбу, перепломбировал канал. (Как оказалось позже один канал не был запломбирован. Боли продолжались, болело и ухо и челюсти. Стоматолог сказал, что проблем нет.
Дальше был поход к заведующей, был выполнен повторный снимок.

http://i.imgur.com/UBnqbvv.jpg

Внезапно появился инструмент в канале. Каналы были вычищены, поставлено лекарство, установлена временная пломба. На несколько дней болевой синдром регрессировал, но потом возобновился. При следующем приеме был опять-таки сделан снимок.

http://i.imgur.com/hFgyZsF.jpg

. Установлен диагноз периодонтита, зуб раскрыли назначили полоскание содой. Менее чем через неделю был осмотр у другого стоматолога, выявлена перфорация полости дна зуба с грануляциями. 3 доктора советуют зуб удалять. Собственно, что делать дальше имплантация или же возможна установка брекет-системы с перемещением 8-ки. Консультировалась у ортодонта, была выполнена ортопантограмма

http://i.imgur.com/cXivU2V.jpg

Ортодонт говорит, что в плане перемещения 8-ки на место 7-ки нереально, максимум 2-3 мм. Но есть также неправильный прикус. Суть вопроса в отзывах о перемещении, были ли результаты или не мучиться и рассматривать имплантацию, или все-таки каким-то образом пытаться сохранить зуб.

На данный момент боль в ухе не беспокоит, изредка бывает кратковременная ноющая боль в зубе. 

Ссылка на комментарий

Зуб на удаление, если есть проблемы с прикусом необходимо ортодонтическое лечение, по поводу перемещения восьмерки это возможно но довольно долго и может потребоваться установка мини мплантов для дополнительной тяги, можно не заморачиваться и удалить все восьмерки и проблемный зуб, после лечения на бреккетах установка имплантата.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Можно попытаться сохранить зуб. Но стоимость лечения будет примерно равна стоимости имплантации и надежным он никак не будет. Неизвестно сколько он прослужит.  Имплантация более прогнозируема. 

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх