Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Возможно ли спилять стенку зуба (с отломанным осколком до десен) вместо ее удаления?


stomt

Рекомендуемые сообщения

  • 2 недели спустя...

"Шестой и седьмой зубы нужно удалять, причина степень их разрушения."

-- на шестом зубе пока что пломба стоит, или точнее она "залита", еще сильнее чем на седьмом, на котором еще донедавна была стенка.

Где на шестом сильное разрушение -- в корне, в коронке? Ибо действительно если пломба сойдет с шестого -- то трудно представить как там ее снова поставить.

"Зуб мудрости нельзя использовать" -- даже теоретически и на некоторое время. Вот в этой стороне зуб мудрости наверно еще прорезается,

и какая то мелко-пекущая и ноющая боль от зуба мудрости и десны над ним, от этого разрушеного до корня, или шестого что еще с пломбой.

Ссылка на комментарий

"Шестой и седьмой зубы нужно удалять, причина степень их разрушения."

-- на шестом зубе пока что пломба стоит, или точнее она "залита", еще сильнее чем на седьмом, на котором еще донедавна была стенка.

Где на шестом сильное разрушение -- в корне, в коронке? Ибо действительно если пломба сойдет с шестого -- то трудно представить как там ее снова поставить.

"Зуб мудрости нельзя использовать" -- даже теоретически и на некоторое время. Вот в этой стороне зуб мудрости наверно еще прорезается,

и какая то мелко-пекущая и ноющая боль от зуба мудрости и десны над ним, от этого разрушеного до корня, или шестого что еще с пломбой.

Да Вы и без нас прекрасно обходитесь...
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Легко сказать. Удаляйте. То есть мне теперь надо жалеть и жалеть почему я не удалил стенку этого уже спиляного зуба. Что теперь доудалить стенку не получится?

А шестой -- почему уж такой кандидат на удаление?

"Шестой и седьмой зубы нужно удалять, причина степень их разрушения."

-- на шестом зубе пока что пломба стоит, или точнее она "залита", еще сильнее чем на седьмом, на котором еще донедавна была стенка.

Где на шестом сильное разрушение -- в корне, в коронке? Ибо действительно если пломба сойдет с шестого -- то трудно представить как там ее снова поставить.

"Зуб мудрости нельзя использовать" -- даже теоретически и на некоторое время. Вот в этой стороне зуб мудрости наверно еще прорезается,

и какая то мелко-пекущая и ноющая боль от зуба мудрости и десны над ним, от этого разрушеного до корня, или шестого что еще с пломбой.

вы ж вроде взрослый человек,что вам ещё не понятно,все же вроде объяснили уже. Зуб сгнил-смиритесь Изменено пользователем anvladd
Ссылка на комментарий

Да я не маленький ребенок -- но зубы рвать я не спешусь.

Моя врачиха посмотрела на вывешенную пленку здесь -- и сказала, что мол корни есть, значит сперва их надо лечить.

Потому интересно узнать -- что значит "зуб сгнил". Корни сгнили, разрушенны и ничему не годятся, или вы имеете ввиду что коронковой части нету?

 

Потом -- ну читал, что зубы мудрости возможно использовать для поддержки протезирования -- почему здесь пишут категорически, что невозможно использовать? Вот пару месяцев назад -- у меня начал портися правый верхний зуб мудрости. Врач начала его пилит, намекая, что так много не спиляет -- а потом когда уже поставила пломбу -- говорит: что сперва казалось, что немного, а пришлось ей где-то 3/4 спилить, но поставить пломбу.

То есть и ставят пломбу -- почему не использовать под коронку или мост?

Здесь вопрос в догонку -- я и вы понимаете, что зубы разрушены очень сильно.

Но может и даже в этой ситуации можно как то остановить разрушение зубов, точнее зубной "ткани", которая у меня очень слабая. Вот даже зуб мудрости, и то разрушился большими темпами.

Какие микроэлементы, или средства можно принимать, хоть поздно, а может как-то пригодится? Врач давно говорила, что у меня вымивается кальций -- но это следствие. А какие причины? Даже если поставить коронку -- она ведь тоже будет разрушатся и в этой сиуации, это вообще малоперспективно. Как зубы даже поздно укрепить?

Ссылка на комментарий

Ну касательно этого гнилого зуба -- разве мой врач может что-то сказать.

Но не работает она -- нету на чем. Может такое быть, чтобы не последний врач стоматолог имел такие длительные проблемы с оборудованием?

Потому я сходил в другое отделение -- там к зубам такие категорические как и вы здесь на форуме, ибо они дают гарантию, и должны соблюдать "протокол(ы)".

И вот касательно одного нижнего зуба, который весь полый, лиш внешняя стенка и часть внутренней стенки (недавно остатки пломбы "отошли")-- врач взял "эту пружину" (которой мне мой врач выдергивала нервы или пломбировала каналы) и ковырялся в каналах. Но ничего больше не делал. Думаю он професионал -- но не открыл ли он таким образом канал, и даже минимально его не закрыл? Такая беспечность могла быть обусловлена тем что лечится у него вряд ли буду.

Ссылка на комментарий

Может быть...

Вот я прикреплю здесь скан пленки правых верхних зубов.

Зуб мудрости (8-ой) пока что цел.

А вот следующий за ним (7-ой) как раз в последний месяц разрушился (фактически все кроме задней стенки, и то она чересчур тонкая).

Что там с корнями -- можно ли их как-то использовать под культю или штифт?

А то -- все время тянул с непломбировочным подходом к лечению зубов.

Этот зуб еще прошлым летом гноился всередине, и то вот сейчас припоминаю очень глубоко -- что аж на небо выходил гной или припухлость.

В то же время - следующий зуб (6-ой) уже больше 15 лет испилян (раньше и то очень давно врач ортопед говорила, что возможно культю туда вставить).

С ним какая ситуация по снимке?

post-41289-0-98877100-1499120754_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Нет, здесь серьезный вопрос. Хотелось бы услышать мнение дантистов-професионалов. Как и что лечить, хотя и мне очевидно, что снимок накладывается, или он просто несколько размытый.

Ссылка на комментарий

Так только выставил новый снимок - "удаляйте". Вчера, позавчера обсуждался другой - левый нижний - теперь выставил снимок правого верхнего (чтобы новую тему не создавать ) - и снова удаляйте. Где где, но здесь удалять мне никак не подходит. Ну разве использовать еще жывой зуб мудрости в качестве опоры потом.

Ссылка на комментарий

Земляк,не мучай коллег,приходи я тебя бесплатно осмотрю и дам консультацию,только не испытывай терпения камрадов.

ПиСи: Компрессор работает.

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

Компресор здесь не при чем. Разве неработающая установка. И даже так - в отпрыска стоматолога который делит и кресло, и кабинет постоянно кто то есть!!?? И касательно консультации - в конце прошлой недели я уже был вынужден идти к стороннему специалисту. Он конечно не обрадовал касательно зубов сегодняшнего снимка. Сказал - что может кто то и возьмется. А вот касательно нижнего зуба был более благослонен - но порылся пружыной в каналах так 2-3 минуты - и сегодня меня особенно зуб беспокоит. Вообще температура смотря на специфическую головную боль (или чуство давление) есть очевидно в последние 2-3 дня. Надо же - занес инфекцию. Может думал что я продолжу "лечение". Вот сегодня чуствую - глубоко в корнях, внизу от десны - нарыв.

Ссылка на комментарий

Земляк,не мучай коллег,приходи я тебя бесплатно осмотрю и дам консультацию,только не испытывай терпения камрадов.

ПиСи: Компрессор работает.

Я бы 100 раз подумал...
  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

Зря, вы иронизируете. Хотя стоматология это ваше хлебное дело. Не мое то точно. Может на оперативном вопросе остановимся. Вот жуткая боль после "прощупывание" каналов - очевидно вчера началось развитие инфекции. Надо обязательно уже сегодня идти врачу: или можно хотя бы подождать до завтра? Сегодня мне не очень желательно, но развитие инфекции мне на ровном месте ни к чему - и если "пройтись" по десне то очевидно что нарыв очень глубоко/низко - где то возле самой кости. Какое вариант лечение мне могут предложить, можете подсказать: не то что удалять, если уже другой специалист сказал что этот нижний зуб можно еще использовать, после диагностики каналов -- которая вот привела к таким последствиям.

Ссылка на комментарий

Так что можно принимать - полоскать хотя бы. Чтобы протянуть до завтра. А то боль поутихла, но какая то твердость в корнях и боль при нажатие что я даже не пытаюсь делать - очевидна. А завтра придется идти к новому врачу, пусть что то делает, если не пошел в отпуск. Я к и нему не собирался обращатся - но еще при приеме было очевидно, что в каналах поковырялся - а не закрыл.

Ссылка на комментарий

Странно не услышать ответа на такой довольно простой вопрос: ну попала инфекция глубоко - полоскамием ведь не обойдется, или такими антибиотиками как нимецил тоже? Вот я завтра прийду назад к этому врачу - и он не схочет с этим разбиратся - что мне тогда прийдется делать? Да и если возьмется - зуб болит, теперь если притрагиватся - как стоматолог может уничтожить это нагноение? Не пружиной же для проделки каналов, и так больно - а сейчас особенно.

Ссылка на комментарий

Я вот сейчас спрашиваю о боле в зубе. Вот снова вечером ужасно начал болеть - и лиш теперь это чуствуется несколько меньше. Вот вы предлагали новых врачей. Я сегодня обратился к тому который, как мне сказали, зондировал каналы. Его не будет до понедельника - но как сказала его колега - если есть нарыв? (боль то точно есть очень сильная) никто и так не будет его лечить. А что делать, чего и сколько ждать? И вчера -сегодня до вечера думал что боль прошла - нет. И его колега сказала что врач ничего не сделал чтобы вот развивалось воспаление. Но мне даже из головы вылетело - что после его зондирования - я два-три дня не притрагивался к этому зубу - сразу было чуство открытого/проковеряного зуба. И вот когда я начал этим зубом несколько жевать - началась боль во вторник. То ж очевидная зависимость. Хотя он и сказал что на корнях есть изменение, и может на первый взгляд "легкое" зондирование привело к воспалению.

Ссылка на комментарий

Можно было так много не писать. Лекарство ж должны поставить. И я так понимаю - если ничего не даст - на свалку. Но что за врач что вот таким зондированием приводит к необходимости лечения. Или это не врач плохой, а зуб не прошел небольшого стрес-теста? Только я не понимаю - если есть боль там что еще есть нервные окончание - предпологал другое? Какой то превдо-нарыв то точно есть низко в корнях как я писал. И вот сейчас кроме ноющей боли - несколько раз проскакивали такие ломящее/трескающее болевые ощущение - это дается взнаки живой нерв?

Ссылка на комментарий

Хоть бы сказали -- надо ли ехать уже сегодня к стоматологу, чтобы ставили лекарство, чтобы воспаление и нагноение не развивалось аж до понедельника??

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Вот в подтверждение того, что многим специалистам - лиш бы поубавится проблемого зуба. Попал на прием не в понедельник - а в конце недели. Но вывод, очевидно самом по себе неуверенного стоматолога - удалять. Хотя неделю назад - другой специалист сказал что можно хоть коронку поставить - после чего и начались боли и небольшой нарыв как следствие краткомимутного зондирования. Все таки убедил чтобы постаралась подлечить зуб. Раздолбать запломбированые каналы ей не удавалось, сама про себя сказала что гной вряд ли будет выходить. И вот так оставила открытый зуб на неопределенное время. Но для чего? Нарыв начался после 3минутного зондирования - и как он будет выходит если на новом приеме каналы пыталась раскрыть около получаса? Мне кажется - гной мог только накапливатся ибо никакого лекарства никто не собирался ставить. И на протяжение нескольких часов нарыв начал увеличиватся началось подергивание. Пришлось идти к другому врачу - он сразу сказал что попытается спасти зуб. Прочистил быстро каналы - уколом поставил лекарство в каналы - а потом какие-то нити в каналы. Боль вот к позднему вечеру утихла, сегодня и нарыва не видно и не чествуется.

Ссылка на комментарий

Вот часть снимка (поцарапаного однако), где нижний правый зуб (6-ой), на котором был нарыв, и на даное время поставлены лекарства и временная пломба.

post-41289-0-21302200-1500196528_thumb.jpg

Изменено пользователем stomt
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх