Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Что лучше в моем случае - мост или имплант?


ЮльК.А.

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, такая вот ситуация. Нижний зуб (6 ка слева) был удален, готовилась к имплантации, уже прошло 3 месяца с момента удаления. Обнаружили кариес на соседней нижней 7-ке, зуб депульпирован, и есть показания к протезированию коронкой. 5-й же зуб здоровый, без пломб, но после удаления 6-ки стал заметно разворачиваться в сторону удаленного (даже за 3 мес, хотя говорили что такое начнется где-то через год), мешать и давить на  верхние зубы. Имплантацию планировала через 2 недели, но теперь вот думаю - если 7-ку всё равно под коронку, то смысл бороться за эту начавшую движение 5-ку?

Плюсы и минусы таковы:

Имплант:

+  не будет просадки кости;

+ сохраню 5-ку (под вопросом - и сразу минус ниже -

- не факт что после 4-х месяцев заживления импланта развернувшуюся 5-ку не придется обтачивать, чтобы влез 6-й искусственный зуб на имплант  (может быть сказала глупость, поправьте. Кстати верхнюю 5-ка на левой стороне не вариант убирать пломбу чтобы не мешал, там тоже проблемный и проблемы вылезли из-за того что давит нижний уже месяц, до этого проблемы "дремали")).

- полноценная болезненная операция  и заживление

- дорого

И ещё  нет 100%  гарантий что имплант точно не выпадет через 10-15 лет, и придется также потом ждать и наращивать кость и опять имплантация (планировали поставить Астру).

Мост:

+ в  2 раза дешевле;

+ не нужно ждать столько времени пока все приживется, можно жить полноценной жизнью быстрее;

- потеря 5-го зуба 

- нагрузка на 5-ку и 7-ку

-  просадка кости.  

Как считаете, всё же лучше имплант или мост?

Изменено пользователем ЮльК.А.
Ссылка на комментарий

У меня есть 3д снимки только на руках, я не могу со своего компьютера открыть их к сожалению, могу только скинуть сюда файлом,если нужно. Но есть ли большой смысл, ведь итак понятно что 7 ка депульпирована, а 5ка здоровая но потихоньку начала ехать в сторону 6ки. Если сделать фото во рту (могу без проблем) смещение сильно не заметно, но на верхние реально давила (вчера на верхнем переделали пломбу и теперь меньше)

Ссылка на комментарий

 

 

У меня есть 3д снимки только на руках, я не могу со своего компьютера открыть их к сожалению, могу только скинуть сюда файлом,если нужно.

залейте Кт на файлообменник и выкладывайте ссылку, но качать архив мало кто захочет или сможет.

 

 

Но есть ли большой смысл, ведь итак понятно что 7 ка депульпирована, а 5ка здоровая но потихоньку начала ехать в сторону 6ки.

Если Вам и так понятно, к чему эта тема?

 

 

Если сделать фото во рту (могу без проблем)

Делайте, примерно так http://forum.stom.ru/topic/4655-patcientam/

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх