Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Инструмент в канале молочного


Рекомендуемые сообщения

Очень интересный клинический случай, понаблюдать бы в динамике.

 

Вариант 1. деструкция костной ткани вокруг корня (инструмент в канале) -  на удаление зуб, 

               2 резорбция корня медиального (инструмент в кости) - на удаление зуб, искать инструмент.

               3 плохой вариант. резорбция + деструкция, и инструмент окажется ниже уровня коронки постоянного.- КТ, оценивать, доставать инструмент.

                

 

Сомневаюсь что инструмент выйдет через свищ. просто упрётся в мягкие ткани. причем есть риск что под действием мышц, или движений слизистой инструмент протолкнётся куда нибудь глубже.

 

 личное мнение, не настаиваю. удалить этот зуб, пациента к ортодонту, врачу спать спокойно.

Ссылка на комментарий

Костик, ты тролль))

Не равняй кусок файла с имплантом - не тот возраст и не те условия. У них почти все лишнее из организма вылазит так или иначе. Там же не просто кость, а комплекс тканей, заточенных на смену прикуса. Я тут, по задумке этого же доктора, как-то молочный Пт с дыркой по фуркации триоксидентом лечила ( в каналы кальсепт, сверху триокси) и в дыру малость вывалила - всё лишнее вышло через десну, остальное застыло и зажило, хотя мта вроде как тоже годами в кости лежит и не чирикает. Так что, думаю, что если этот корень будет резорбироваться (что не факт), то копьё через время выйдет. А если не будет резорбироваться, то удалится вместе с зубом ближе к смене.

Доктор, а что в каналах?

Ссылка на комментарий

Я бы этот зуб удалила ближе к физсмене и достала всё таки файл из лунки.Под контролем рг,конечно.А то ещё неизвестно,куда он "уйдёт".

Ссылка на комментарий

Да-да, непременно надо доставать. Лучше вместе с зачатком постоянного. А еще он к сердцу может пойти, вопьется и хана.

Рад что расвеселил Вас. Мы то что? Только молочки лечим.

 

Мне на какой-то учёбе запомнились действия в случае аварии при переломе кончика иглы при анестезии проводниковой. " Если видим что отломали, то рот пациенту не закрываем, и с пальцами доктора во рту пациента едем в стационар." У иглы одна сторона острая, и при движениях слизистой или мышц, при каждом движении челюсти игла проходит все глубже и глубже.

 

Я могу ошибаться, но на слуху такая авария была в СПб году так в 11-12, как раз у ребёнка, игла тогда ушла до ВНЧС, и якобы ребёнка оперировали уже в Германии. Может и просто пугалка, но зачем мы разбирали её в МАПО, с ЧЛХ хирургами.?

 

Kolchanov - у.

Только начал работать, зрелая доктор с пафосом говорила что лечить стоматит за семь дней пройдёт, не лечить за неделю. И именно у неё ребёнок (пациент)со стоматитом 2-2,5 года попадает в стационар,в тяжелом состоянии с обезвожживанием и тд и тп.

 

По теме , да скорее всего нагноиться и зубик удалиться. Сколько ждать этого нагноения?

 

Очень интересный клинический случай, и большой труд доктора, пациенту 5+- лет. И троллинг.

Изменено пользователем Давлетшин
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

 

 

то копьё через время выйдет.

Так я то и написал. За на каким хреном там копаться? Нагноения какие-то... Нагноение от микробов, а не от куска никель-титана.

Ссылка на комментарий

Зачаток, зачаток не забудьте! Он уже тоже обречен. Подрастет и имплантат вкрутит себе. Соседние все тоже лучше удалить. А вообще лучше пристрелить дитя, что ему жить и мучаться. Вдруг панариций, почечуй или еще беда какая. Жизнь одно страдание...

  • Поддерживаю 1
  • Не поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

Колчанов 

post-29287-0-95038700-1496342628_thumb.jpg

Это серьёзная тема

Давлетшин,я против удаления сейчас.Травма для ребёнка .У родителей могут возникнуть вопросы.Да и риск нагноения низкий.Пусть стоит до смены.Под наблюдение.Предупредить родителей,что если появится гнойничок на десне - сразу к доктору.

 

Parallax,ну 5 жеж.Судя по снимку.

 

 

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Так я то и написал. За на каким хреном там копаться? Нагноения какие-то... Нагноение от микробов, а не от куска никель-титана.

Кость, микробы там есть точно. Когда дойдёт до этого места, тогда микробы своё и отыграют. Это ж молочки, у них каналы не получается обработать на 100% хорошо. Отсилы на 10 :rolleyes: Не трожь ты Альберта, он хирург же, они знаешь сколько какашек за нами выгребают - вот и перестраховываются от всего-всего.

ЦОЭ, возможно, замедлит резорбцию корня и зуб уйдёт вместе с этим корнем и с этим инструментом по затруднённой физ.смене.

Ссылка на комментарий

Ппц, молочные каналы ковырять никель-титаном?... А сколько лет киндеру?

Доктор, их на полном серьёзе обрабатывают никель-титаном. Я, правда, тоже против этой практики, предпочитаю всё же Н-файлами и гейтсами, но в целом многие детские сейчас это делают. В ДенталФэнтези молочные каналы обрабатывают профайлами.

Ссылка на комментарий

Кость, микробы там есть точно. Когда дойдёт до этого места, тогда микробы своё и отыграют. Это ж молочки, у них каналы не получается обработать на 100% хорошо.

А что, Татьяна, какой диагноз у зуба был? Я что-то не заметил диагноза, не видел и протокола обработки товарища crown. Вы на пустом месте теоретизируете о микробах, нагноениях, сепсисе. Ну напишите мне, как кусок металла за апексом хоть какого зуба приведет к проблемам. Покажите мне. Пока одни слова. Я вам могу снимки показать и с каналонаполнителями торчащими, и с гуттаперчей. Можно до кучи вспомнить пациентов с искусственными суставами, бандитскими пулями в жопе и еще черти чем. Какие там кто за кем какашки разгребает мне все равно. Вас же всех кусок металла напугал. Давайте, не таите знания.

Ссылка на комментарий

Parallax,ну 5 жеж.Судя по снимку.

 

Да по качеству претензий ноль, всё норм. Но в наличии сломанный инструмент.

Да и стрёмно как-то профайлами в молочном зубе орудовать, вдруг ещё спинной мозг намотает.

 

Ссылка на комментарий

Колчанов 

attachicon.gifuebyvay-v-svoy-dvor_35300759_big_.jpg

Это серьёзная тема

 

А, простите, не заметил сразу, а сейчас вот увидел. Как пелена с глаз упала!

А ты в самом деле не знаешь куда он пойдет? Я думаю, что он пойдет на завод Dentsply в отдел контроля качества,

а потом на переплавку.

Ссылка на комментарий

Ну,конкретно меня он пугает тем,что если выйдет в полость рта с гноем или при физсмене,то может путешествовать как угодно.Застрять в глотке,миндалинах или жкт.Зачем об этом думать?Поэтому и говорю:если всё будет нормально - удалить незадолго до физсмены и достать мерзавца.С гноем вряд ли выйдет - застрянет в грануляциях скорее всего.Но надо быть бдительным.

ПС:буквально 2 дня назад удаляла нижний седьмой и при удалении такое же "копьё" выпало из корня зуба на корень языка.Убрала быстро,но стресс был неслабый.Нервная работа.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх