Перейти к содержимому

Да, здесь по-прежнему могла бы быть Ваша реклама ) А еще мы призываем пациентов и докторов подписываться на наш telegram-канал: https://t.me/RUSdentist

Фотография

Инструмент в канале молочного

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 32

#21 parallax

parallax

Активный участник

• Врачи+
  • PipPipPip
  • 359 сообщений
  • Интересы:Progressive metalcore
    Djent

Отправлено 01 июня 2017 - 22:12

Parallax,ну 5 жеж.Судя по снимку.

Да по качеству претензий ноль, всё норм. Но в наличии сломанный инструмент.

Да и стрёмно как-то профайлами в молочном зубе орудовать, вдруг ещё спинной мозг намотает.

• 0
Чтобы всегда оставаться честным, нужны деньги.

#22 Kolchanov

Kolchanov

МегаЭлита

• Врачи+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 598 сообщений

Отправлено 01 июня 2017 - 22:18

Колчанов 
attachicon.gifuebyvay-v-svoy-dvor_35300759_big_.jpg
Это серьёзная тема

А, простите, не заметил сразу, а сейчас вот увидел. Как пелена с глаз упала!
А ты в самом деле не знаешь куда он пойдет? Я думаю, что он пойдет на завод Dentsply в отдел контроля качества,
а потом на переплавку.
  • 0

#23 сирена

сирена

МегаЭлита

• Врачи+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 078 сообщений

Отправлено 01 июня 2017 - 22:26

Ну,конкретно меня он пугает тем,что если выйдет в полость рта с гноем или при физсмене,то может путешествовать как угодно.Застрять в глотке,миндалинах или жкт.Зачем об этом думать?Поэтому и говорю:если всё будет нормально - удалить незадолго до физсмены и достать мерзавца.С гноем вряд ли выйдет - застрянет в грануляциях скорее всего.Но надо быть бдительным.

ПС:буквально 2 дня назад удаляла нижний седьмой и при удалении такое же "копьё" выпало из корня зуба на корень языка.Убрала быстро,но стресс был неслабый.Нервная работа.

• 0
В этой компании на одного дурака приходилось 10 умных,так что силы были примерно равны...

#24 Kolchanov

Kolchanov

МегаЭлита

• Врачи+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 598 сообщений

Отправлено 01 июня 2017 - 22:28

Бабушка Ванга, а много гноя будет?
  • 0

#25 сирена

сирена

МегаЭлита

• Врачи+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 078 сообщений

Отправлено 01 июня 2017 - 23:02

Бабушка Ванга, а много гноя будет?

I don*t know 

• 0
В этой компании на одного дурака приходилось 10 умных,так что силы были примерно равны...

#26 Джима

Джима

МегаЭлита

• Врачи+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 027 сообщений
  • Интересы:поиск смысла жизни.

Отправлено 02 июня 2017 - 00:32

А что, Татьяна, какой диагноз у зуба был? Я что-то не заметил диагноза, не видел и протокола обработки товарища crown. Вы на пустом месте теоретизируете о микробах, нагноениях, сепсисе. Ну напишите мне, как кусок металла за апексом хоть какого зуба приведет к проблемам. Покажите мне. Пока одни слова. Я вам могу снимки показать и с каналонаполнителями торчащими, и с гуттаперчей. Можно до кучи вспомнить пациентов с искусственными суставами, бандитскими пулями в жопе и еще черти чем. Какие там кто за кем какашки разгребает мне все равно. Вас же всех кусок металла напугал. Давайте, не таите знания.

Офигеть. Костя, тебя какая муха укусила? И мы вроде "на ты" были, не? Какой сепсис, окстись и проспись, где ты это увидел? Мелкий свищ да, будет, скорее всего.

Да, теоретизирую, прикинь, потому что нет масштабных исследований на тему "куда деваются копья из молочных зубов". Найдёшь - линкани, просвещусь.

Ок, исходники.

1. В молочных молярах в пять лет полное эндо от скуки не делают. Обычно это явления периодонтита. Диагнозы можно ставить разные: необратимый пульпит, пульпопериодонтит, периодонтит - по факту, всё одно.

2. Протокол эндо. Не думаю, что доктор по сорок минут кипятит в каналах хлорку - никто её там не кипятит в молочных зубах. И не думаю, что зуб "вёлся через кальций" - после "кальция" не рекомендуется лезть в каналы с ЦОЭ, т.к. фиг отмоешь до конца, будут нерастворимые соединения. Насчёт степени обработанности молочных каналов есть мнения именитых детских лекторов, что их обработать качественно - нереально, уж больно анатомия поганая. Обрабатываем, лечим, но мы просто стараемся убрать как можно больше г-на и прибить в каналах то, что нельзя убрать, чтоб здоровый детский организм смог локализовать этот очаг и спокойно его (зуб) элиминировать.

3. Кусок металла в апексе не дал этот самый апекс заполнить ЦОЭ. Микробы там есть по-любому. Пусть один, но есть. Потом два, потом много. В ответ на поступление микробных токсинов за апекс появляются грануляшки и запускается резорбция этого апекса. Если бы это был просто пустой апекс, он, возможно, просто быстренько бы рассосался и дальше процесс резорбции молочки шёл бы своим чередом. А так, после растворения верхушки будут грануляции с копьём в центре. Грануляции у детей бурные, активные, думаю, что сгоряча и верхушку сожрёт, и даст свищ - копьё вынесет. Если просто так дитю в челюсть кусок файла вставить - может, и не будет ничего, останется, как имплант.

Повторюсь, может, и не будет ничего. ЦОЭ в канале, зуб может спокойно уйти вместе с этим обломком.Иногда ЦОЭ замедляет резорбцию корня.Это я уже и по своим замечала.

crown, я бы посмотрела на рг через три месяца. Если всё вообще без изменений - ещё через полгода.

• 0

"Скажите, батюшка, а правда, что секс без любви – это грех? – Всё без любви - это грех."

#27 сирена

сирена

МегаЭлита

• Врачи+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 078 сообщений

Отправлено 02 июня 2017 - 06:50

Ему скучно.В своей специальности уже всё знает,хочется чего-нибудь такого эдакого.Экстремального.Например - детский приём ))
  • 2

#28 crown

crown

Участник

• Врачи+
  • PipPip
  • 240 сообщений

Отправлено 02 июня 2017 - 12:35

В молочных молярах в пять лет полное эндо от скуки не делают. Обычно это явления периодонтита

Не, там пульпит обыкновенный), болел ночью, заглушили ибуклином, утром сразу ко мне в кресло, зондирование болезненно, перкуссия безболезненная, на снимке все чисто, вообщем никаких признаков периодонтита. Изначально планировалась ампутация, но чет кровило сильно, поэтому экстирпация, хг, цоэ.

Мне нравится ваша версия с отломком и Костина тоже. Что же, ждем....

Сообщение отредактировал crown: 02 июня 2017 - 12:36

• 0

#29 Kolchanov

Kolchanov

МегаЭлита

• Врачи+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 598 сообщений

Отправлено 02 июня 2017 - 12:44

Давайте. Моя версия озвучена во втором сообщении темы. Ставлю какую-нибудь из своих ретро книг по стоматологии, что все так и будет. Без свищей, без литров гноя и прочего геммороя. Ответные ставки принимаются круглосуточно. Наблюдающий crown в доле, разумеется :)
  • 0

#30 Джима

Джима

МегаЭлита

• Врачи+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 027 сообщений
  • Интересы:поиск смысла жизни.

Отправлено 06 июня 2017 - 10:04

Что же, ждем....

поживём - увидим. позовите на рг через 3 месяца

• 0

"Скажите, батюшка, а правда, что секс без любви – это грех? – Всё без любви - это грех."

#31 Усина

Усина

Новичок

• Врачи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 12 апреля 2018 - 23:07

Не, там пульпит обыкновенный), болел ночью, заглушили ибуклином, утром сразу ко мне в кресло, зондирование болезненно, перкуссия безболезненная, на снимке все чисто, вообщем никаких признаков периодонтита. Изначально планировалась ампутация, но чет кровило сильно, поэтому экстирпация, хг, цоэ.
Мне нравится ваша версия с отломком и Костина тоже. Что же, ждем....
Доктор,какие наблюдения? Делали снимки???
  • 0

#32 Brigita

Brigita

Старожил

• Врачи+
  • PipPipPipPip
  • 981 сообщений

Отправлено 13 апреля 2018 - 07:34

тоже хочется узнать. чья ставка сыграла 

• 0

#33 crown

crown

Участник

• Врачи+
  • PipPip
  • 240 сообщений

Отправлено 13 апреля 2018 - 22:28

Звали мы их, не приходят. Значит все норм.

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных