Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Сточили зуб


Рекомендуемые сообщения

+100500, у автора похоже много свободного времени.

Но зубов пока все же меньше.

 

Просьба не серчать на ТС. Оный уже просто устал терять зубы... то - потому что на двух снимках (на первом, предположительно, был уже зачаток; второй делали менее чем за месяц до откола зуба) кариесов никто не видел, пока зуб не развалился; то - потому что никто не счел необходимым предупредить, что после глубоких ковыряний в зубе (последствия выпила очередного мудрого) у последнего повышается восприимчивость к внешней среде (а на дворе была зима). Когда депульпировали (вследствие острого пульпита, по фантастическому совпадению возникшего спустя считанные дни после вышеупомянутых ковыряний), опять же, все посчитали, что кусок кости, оставшийся без питания, - это не бог весть какое событие, чтобы предупреждать глупого пациента о необходимости если не ставить коронку прямо здесь, то, по меньшей мере, очень внимательно следить за дальнейшим течением. Я просто расплатился и ушел, словно после какого-то эро-массажа, а не хир. операции. Итог: кратер на месте зуба. При этом большинство айболитов исповедует мантру "закрой рот и ляг на кушетку". Дороговато мне обходится следование этому очень удобному завету.

 

Суть очень проста: всем, пардоньте, нафекалировать на твое здоровье. Положение стремительно меняется, лишь когда надо зуб выдрать за 5 кусков, или, чего лучше, коронку повесить за 20-30. А вот как до этого не доводить - утюгом приходится выпытывать. Пациент вне клиники - сам себе доктор. Вот и остается бедолаге второе образование получать, чтобы вставную челюсть не одеть после череды таких "услуг по оказанию лечения" (спасибо за меткое определение статье, закрепленной в шапке сайта).

 

По теме. Насколько я понимаю, сейчас у меня на подходе остеомиелит. Во взрослом возрасте такое уже не латается, остается только не дать угробить все вокруг. Поскольку после выдачи чека за убийство нерва я опять буду представлен самому себе, заблаговременно пытаюсь распланировать два пункта своей дальнейшей участи.

 

1) Что делать с зубом? Опять терпеливо ждать, пока раскрошится, надеясь, что не очень сильно?

2) Как мне, блин, это все надежно профилактировать? Я чего ради каждые полгода на панораму шастал? У меня из жевательных одна шестерка осталась уже, фактически (хотя, такими темпами, это тоже не надолго). А кариесов у маркизы никто так и не видит. Это у аллигатора их 60 штук (да и те отрастают), а у меня - всего 28 (минус 4 не в меру ретивых мудреца), да и те уже засиделись, судя по тенденции.

Изменено пользователем pogoreliy
  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Вы всё делаете "правильно". Больше слов, меньше дела. Так держать :)

Уважаемый, куда мне бежать порекомендуете со своим делом под конец недели? Вся эта история уже годовщину почти справила, за лишние пару дней там киста навряд ли вырастет, а вот убитый зуб уже точно не воскреснет. Позвольте уж человеку, идущему на, по сути, ампутацию хоть попрощаться. Да и на вопросы пока никто не ответил.

 

Врач, делавший снимок, посоветовал руку держать на пульсе, видимо, посчитав опухоль не столь убийственно критичной; тут - сходу нерв выдирают. Я внимательно отношусь ко всему, что мне пишут зарекомендовавшие себя люди. Но я ж не могу следовать всем советам одновременно. В пн шлепаю в свою клинику, оттягивать пружину не собираюсь. Сейчас запросил снимки за последние два года, там будет видно динамику. Плюс - КТ буду делать по-любому (ей богу, я за годы зубодерства даже не знал, что такая бывает. Как вот, скажите, без самообразования, уважаемые дельцы доктора?) в ближайшее время, дабы уже без дальнейших сюрпризов. Не надо уж на меня смотреть, как на мазохиста-камикадзе.

Изменено пользователем pogoreliy
Ссылка на комментарий

05.07.2016 была сделана та самая панорама, через несколько недель после которой зуб раскрошился. 26.08 мне уже поставили пломбу. Если верить моей, васяпупкинской интерпретации снимков, то кариес до пульпы так и не добрался, чего нельзя сказать о бормашине врача. Разве что микробы совершили трудовой подвиг за эти полтора месяца.

post-51738-0-25139900-1497627158_thumb.jpg

Изменено пользователем pogoreliy
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Доброго всем утра. Занимаюсь на данный момент зубом, в рамках чего была сделана КТ. Хотелось бы узнать мнение сообщества о ней.

 

 

post-51738-0-77586800-1499220102_thumb.jpg

Изменено пользователем pogoreliy
Ссылка на комментарий

05.07.2016 была сделана та самая панорама, через несколько недель после которой зуб раскрошился. 26.08 мне уже поставили пломбу. Если верить моей, васяпупкинской интерпретации снимков, то кариес до пульпы так и не добрался, чего нельзя сказать о бормашине врача. Разве что микробы совершили трудовой подвиг за эти полтора месяца.

на этом панорамном снимке уже есть здоровый кариес. И хр. пульпит.

Ссылка на комментарий

Доброго всем утра. Занимаюсь на данный момент зубом, в рамках чего была сделана КТ. Хотелось бы узнать мнение сообщества о ней.

на зубе 3.7 уже периодонтит, т.е. нерв в зубе уже умер

есть еще проблема на 1.7 - там здоровенная киста.

Ссылка на комментарий

Спасибо за внимание!

 

на зубе 3.7 уже периодонтит, т.е. нерв в зубе уже умер

А чего у него там, паразита, в таком случае болеть изволит?

 

есть еще проблема на 1.7 - там здоровенная киста.

Ну зашибись :( Это шарик такой грибообразный?

Изменено пользователем pogoreliy
Ссылка на комментарий

Спасибо за внимание!

 

А чего у него там, паразита, в таком случае болеть изволит?

 

 

могут болеть какие-то полуживые участки пульпы, могут болеть уже околокорневые ткани. Как-то так.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Доброго всем. На данный момент занимаюсь предоперационным обследованием. Если я правильно понимаю, то это вырез самой кисты + резекция корня (в случае лечения). Подскажите, пожалуйста, конечный примерный прейскурант на данные манипуляции для мысленного сравнения с озвученным в моей клинике, который мне видится (после анализа других предложений), прямо скажем, чрезмерно завышенным. (Охотно допускаю, что человек не зря гнет такую ценовую политику, и сделает все в лучшем виде, но для меня это сродни разорению.) Может я просто что не понял... Благодарю.

Ссылка на комментарий

Доброго всем. На данный момент занимаюсь предоперационным обследованием. Если я правильно понимаю, то это вырез самой кисты + резекция корня (в случае лечения). Подскажите, пожалуйста, конечный примерный прейскурант на данные манипуляции для мысленного сравнения с озвученным в моей клинике, который мне видится (после анализа других предложений), прямо скажем, чрезмерно завышенным. (Охотно допускаю, что человек не зря гнет такую ценовую политику, и сделает все в лучшем виде, но для меня это сродни разорению.) Может я просто что не понял... Благодарю.

ну если это один из трех крутых эндодонтов Москвы, то там дорого, да )

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх