Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Гранулема шестой верхний слева.


Lebensgefahr

Рекомендуемые сообщения

Спасибо.

Лечили, удаляли нерв когда-то (примерно в 2010). В 2012 начал болеть, обратились к другому стоматологу. Он чистил каналы, проходил их (вроде бы), пломбировал гуттаперчей (вроде бы). Ничего не беспокоило особенно, начала болеть десна при надавливании на фоне простуды, допили остатки антибиотика, болеть перестал. Через неделю обнаружилось вздутие на десне (твердое).

Изменено пользователем Lebensgefahr
Ссылка на комментарий

Лучше сделать КТ, по нему будет видно не пропущен ли в этом зубе канал. (поскольку часто в этих зубах не 3 а 4 канала, а по прицельному снимку не ясно сколько их у Вас)

Если канал пропущен , тогда необходимо повторное лечение.

Если же по КТ признаков пропущенных каналов нет и при ревизии( это когда убирают постоянную пломбу и проверяют насколько герметичен материал в каналах сверху) все плотно, тогда уже рассматривать хирургическое лечение.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Прошу прощения за глупый вопрос. От изготовителя КТ необходимо получить распечатку разворота челюстей на пленке, отсканировать и выложить? Дернулись в первую, а там только записывают на диск, не факт, что оттуда достать разворот у меня получится :-)

Спасибо.

Ссылка на комментарий

Поперечные срезы корней открываете в просмотрщике (идёт на диске) и делаете скриншоты. Потом выкладываете их и получаете Оскара.)))

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

 

 

Я написанное должен был понять или оно не совсем мне адресовано? :-)

 

ИМХО, есть MB2 из-за которого проблемы.

Коллега высказал предположение, о наличии "пропущенного" корневого канала 

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Насколько мне позволяет судить моя компетенция, а вернее ее отсутствие, речь идет о том, что один из корневых каналов не запломбирован? Я вроде бы смотрел поперечный срез, там три корня и все светленькие-беленькие. Я на скриншотах постарался "выцепить" область самой гранулемы.

Может быть какой-нибудь срез кривой сделать, на котором это можно рассмотреть?

Изменено пользователем Lebensgefahr
Ссылка на комментарий

Срезы нормальные, попробуйте еще пару сделать чтоб наверняка. Один по середине длинны овального корня на котором воспаление, и выше - ниже на треть примерно от него.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Вот из программки экспортировал картинки и сделал gif-ку. Чтобы проигрывалась, нажмите, пожалуйста, "ОТКРЫТЬ ОРИГИНАЛ" и тогда она будет воспроизводиться. Спасибо.

 

https://yadi.sk/d/vlOWDj4N3Jw7Pu

 

Меня смутило то, что на поперечном срезе двух других корней вроде бы корни заканчиваются, белые точки пропадают, а потом опять появляются, когда вроде бы корни уже кончились. :blink:

Также добавил туда же три каталога 1 2 3 в каждом куча картинок "ОТ и ДО" этого зуба.

Изменено пользователем Lebensgefahr
Ссылка на комментарий

 

 

. Тоже обратил внимание на эту штуку. Но так ничего там и не разглядел, не обучен
 

 

Да КТ не самого высокого разрешения. Мелкие детали плохо видно.

Ссылка на комментарий

Спасибо. Тоже обратил внимание на эту штуку. Но так ничего там и не разглядел, не обучен :)

так Вам это не к чему, ищите грамотного эндодонтиста

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх