Перейти к содержанию
Стоматология для всех

варианты на анкилосе С/


Estes

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Установлены импланты Анкилос С/ в позиции 17, 15. Планировалось изготовить мостовидный мост металлокерамика 3 ед. После консультации с техником Предложены варианты индивидуальных абатментов :

1. КХС с вклейкой на стандартное основание

2. е. Мах с вклейкой на стандартное основание

3. Диоксид циркониевый с вклейкой на стандартное основание

 

Не предложено - фрезерованный инд. абатмент из титана с вклейкой на стандартное основание, варианты с репликами вообще не рассматриваются, со стандартными абатментами из-за контура десны тоже не вариант.

 

Вопрос: хуже ли КХС в первом варианте, чем не предложенный титан?

имеет ли смысл для мостовидного протеза металлокерамического делать безметалловые абатменты?

Ссылка на комментарий

Из того,что вам предложили я бы выбрал диоскид с вклейкой на стандартное основание.Emax по отзывам как материал для абатментов не очень,часто трещены,а КХС как вариант для контакта с титаном вообще не супер,из за бешеной разности потенциалов,но мы пару раз делали индивидуальный из КХС,правда не вклеивали,а приливали к заводскому кхс основанию

Ссылка на комментарий

Идеальный вариант это конечно не предложенный)) я все работы на анкилозе с индивидуальными абатментами делал с фрезерованными из титана.

Если выбирать между кхс и циркониевым абатментами, то я выбрал бы циркониевый. И вы правы: под мк его делать как-то нелогично, но лучше чем кхс

Ссылка на комментарий

про разность потенциалов, все врачи  м/к коронки фиксируют на стандартные титановые абатменты, и ни у кого вопросов по этому поводу нет. Не важно, цементируете вы их или приливаете - разность потенциалов тут ни при чем.

Далее, как раз трещины из-за погрешностей синтеризации Диоксида циркония меня волнуют больше, чем трещины в e.Max - потому что если треснет e.Max - это понятно, что от перегрузки, и пациент сам будет в этом себя винить. А вот если треснет циркон, то установить причину будет нереально.

Но будем надеяться, что не треснет.

Принял решение делать на цирконе - хотя и не логично, но по цене  будет примерно одинакого, а по внутренним убеждениям не толкать под десну КХС советь будет спать спокойно.

Сделать же титановые вклейки в лаборатории местной не получится, потому что техники тогда сразу отказывают в гарантиях на стороннюю вклейку, со всеми вытекающими.

Ссылка на комментарий

про разность потенциалов, все врачи  м/к коронки фиксируют на стандартные титановые абатменты, и ни у кого вопросов по этому поводу нет. Не важно, цементируете вы их или приливаете - разность потенциалов тут ни при чем.

Далее, как раз трещины из-за погрешностей синтеризации Диоксида циркония меня волнуют больше, чем трещины в e.Max - потому что если треснет e.Max - это понятно, что от перегрузки, и пациент сам будет в этом себя винить. А вот если треснет циркон, то установить причину будет нереально.

Но будем надеяться, что не треснет.

Принял решение делать на цирконе - хотя и не логично, но по цене  будет примерно одинакого, а по внутренним убеждениям не толкать под десну КХС советь будет спать спокойно.

Сделать же титановые вклейки в лаборатории местной не получится, потому что техники тогда сразу отказывают в гарантиях на стороннюю вклейку, со всеми вытекающими.

Борис Фридзон на учебе по Мис рассказывал и показывал исследования что очень даже при чем,и в Америке,например,даже не выпускают основания для приливания КХС,это запрещено их медицинским лицензированием. В России и Европе официально только не так давно разрешили их делать(имеется ввиду что стык имплант абатмент на уровне платформы под десной титан-кхс).Но в целом,согласен,у нас пол страны с штамповаными мостами уже ни один десяток лет ходят,так там разность потенциалов(штамповка,припой,литье)я думаю похлеще :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх