Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Шишка у десны


Zuma

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, врачи-стоматологи! Не так давно (почти 2 недели назад) обнаружил уплотнение возле зуба. Исходя из иллюстраций, это первый моляр на нижней челюсти слева. Шишка находится на внутренней стороне, цвет такой же, как у окружающей десны, не болит, даже когда касаюсь, но если сильно надавить, то больно. У зуба выпала пломба и там кариес (зуб тоже не болит). Понятно, что ничего хорошего это не значит и надо идти к стоматологу, но я сейчас в затруднительном положении и раньше чем через 3-4 месяца не попаду в стоматологию. Сейчас 2 раза в день поласкаю parandontax extra 0.2% хлоргексидина, мажу 2 раза в день метрогил дента, и выпил 10 таблеток доксициклина. Шишка на месте и по субъективным ощущениям меньше не стала. Что мне делать, как дожить до осени без осложнений? Помогите, пожалуйста!

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Я так понимаю, снимок сделать вы тоже сейчас не имеете возможности. Скорее всего у вас воспалительный процесс в тканях, окружающих корень зуба. В лучшем для вас случае - это прорвётся через десну, шишка спадёт и вам полегчает.

Ну и учитывая вашу отдаленность на 3-4 месяца от стоматологии, о других вариантах лучше не думать...

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Я так понимаю, снимок сделать вы тоже сейчас не имеете возможности. Скорее всего у вас воспалительный процесс в тканях, окружающих корень зуба. В лучшем для вас случае - это прорвётся через десну, шишка спадёт и вам полегчает.

Ну и учитывая вашу отдаленность на 3-4 месяца от стоматологии, о других вариантах лучше не думать...

Совершенно верно. Снимок не смогу предоставить.

На самом деле Вы меня немного напугали. Все же надеюсь на лучшее. Шишка немного мягче стала, надеюсь это значит что-то хорошее.

Ссылка на комментарий

Это значит что антибиотики  и иммунитет пока победили воспаление, скорее всего прорвет через свищ. но когда заболит в следующий раз не известно

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх