Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Киста или разряжение костной ткани? Как лечить


Елена 89

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, Дорогие доктора! Помогите пожалуйста с диагнозом и лечением в следующей ситуации:


Мне 27 лет, женщина.


В детстве (пример лет в 12) у меня была травма переднего зуба, он начал качаться... мне его "гипсовали" не знаю как правильно называется. В общем он шатался, потом походила с "загипсованным" и он  прирос. Но в следствии травмы, как мне уже сейчас сказали, корень не сформировался окончательно. 


Тогда меня это не беспокоило.


Сейчас же я обратилась ко врачу со следующей картиной:


У корня этого самого зуба на десне образовалась шишка (или прыщик) размером меньше 1 см, из которого иногда сочится гной. Он не болит, но иногда ощущаются пульсирующие неприятные ощущения, при надавливании чувствуется и сам зуб темнее соседних.


Сначала мне поставили диагноз - киста, и предупредили, что надо добиться того, чтоб корень все же закрылся.


Провели лечение:


1) Почистили канал (зуб был мертвым)


2) Положили лекарство (каласепт вроде) поставили временную пломбу


уже через пару дней прыщик (свищ) рассосался, зуб побелел


Я проходила так 2 недели


3) Мне запломбировали этот канал 


Но уже через пару месяцев и прыщик вернулся и зуб снова потемнел


 


и так мне делали 2 раза.


Показывала этот же зуб другому врачу (при проф гигиене полости рта, тоже сказал киста)


Предложил сделать операцию - разрезать десну и положить лекарство прямо туда (не через канал, а через десну). Или сделать резекцию корня.


Мне показалось это хорошей идеей но я решила посоветоваться с первым врачем.


Он же сказал, что у меня не киста, а разряжение костной ткани и это не очень лечится.


 


Скажите пожалуйста что мне делать, зуб очень не хочется удалять (на снимке он передний запломбированный)


Заранее Спасибо за помощь


 


 


 


Ссылка на комментарий

Я бы порекомендовал обратиться к эндодонтисту работающему с микроскопом. Сделать ревизию канала, закрыть  МТА и если уже не поможет, то еще хирургически почистить через десну. 

Делать хирургическое лечение без ревизии канала может быть нецелесообразно т.к. материал в канале вероятно инфицирован. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх