Перейти к содержанию
Стоматология для всех

верите ли вы в Билд Ап?


shyrik

Рекомендуемые сообщения

Спасибо, а в остальных случаях - вкв? И как потом перекрыть металл, если делать что-то кроме металлокерамики?

Закажите циркон,только предупредите что  нужен самый опаковый,либо emax с таблеткой HO.Но если все таки перекрывать металл,я бы остановился на цирконе

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Если зубы витальные, нет изменений за верхушкой, то препарирование под полукоронку, хороший адгезивный протокол и реставрация из имакса (не забудьте приподнять прикус) и капу ибо в этом возрасте при таких изменениях всегда есть проблемы с внчс, и всех таких пациентов вести через гнатологию (про слепки с лицевой дугой и артикулятор вообще молчу)

Ссылка на комментарий

Единого решения нет. Каждый случай сугубо индивидуален. Когда-то я все пускал под вкладки. Потом Манье меня убедил, что великая сила бонда непобедима. Как он шутил: "При силе сцепления 60 килограмм на квадратный сантиметр я могу на зуб свою тещу подвесить и она не отвалится". Вроде бы звучало убедительно, но на практике во время жевания развивается сила и 100, и 120 и 150 килограмм на сантиметр, которая сносит не только бонд, но и все вокруг вместе с ним. Наелся я в свое время и виниров на сточенных наполовину зубах, ибо великие гуру на голубом глазу подписывали исследования, где написано: "на современных цементах сила сцепления с дентином чуть ли не больше, чем раньше была с эмалью". Вранье!!! "Нет эмали, нет виниров" - лозунг столь же верный, сколь старый! И никуда от него мы пока не ушли. В общем, как всегда, истина где-то посередине и зависит исключительно от конкретной клинической ситуации!

 

+100500!

 

Еще удивительно другое - в сети видел достаточно много кейсов, где оверлеи ставятся чуть ли не на плоскую поверхность половины моляра, или культя резцов почти без ферула восстанавливаются миллиметров на 6 композитом без штифта. На вопрос: "А это законно?" ответ один - "Технологии шагнули вперёд! Раньше это действительно было невозможно!" и прочее в таком духе. А ведь что оптибонду, что пакуемым композитам уже под два десятка лет, без особых изменений. Даже боги адгезивных реставраций не заходили так далеко. В чем тут соль? Просто мода? Новаторство? Или слабоумие и отвага?))

Изменено пользователем BasDent
Ссылка на комментарий

+100500!

 

Еще удивительно другое - в сети видел достаточно много кейсов, где оверлеи ставятся чуть ли не на плоскую поверхность половины моляра, или культя резцов почти без ферула восстанавливаются миллиметров на 6 композитом без штифта. На вопрос: "А это законно?" ответ один - "Технологии шагнули вперёд! Раньше это действительно было невозможно!" и прочее в таком духе. А ведь что оптибонду, что пакуемым композитам уже под два десятка лет, без особых изменений. Даже боги адгезивных реставраций не заходили так далеко. В чем тут соль? Просто мода? Новаторство? Или слабоумие и отвага?))

Наверное это бездумная вера в авторитеты и старое, как мир: "А вот у моего двоюродного дяди такое десять лет стояло!"

Опять же, любая работа простоит достаточно для того, чтобы сделать красивые фотографии и выложить их в Фейсбук. А дальше хоть трава не расти. 

  • Поддерживаю 6
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Все добрый вечер. Подскажите такой вопрос. Кор композиты выпускаются в нескольких оттенках. Правильно я понимаю, что оттенки,допустим, а2 а3 нужны для создания билд апов в цвет будующих  реставраций. в каком случае используется очень белый опаковый кор композит?

Ссылка на комментарий

 

 

в каком случае используется очень белый опаковый кор композит?

 

Белым удобно на контактах моляров. Потом при перпе лучше визуализируется граница.

Ссылка на комментарий

когда реставрация не будет прозрачна, можно и амальгаму использовать :) но все таки есть какое то назначение(из практики) именно белому опаку

Изменено пользователем Danger
Ссылка на комментарий

Все добрый вечер. Подскажите такой вопрос. Кор композиты выпускаются в нескольких оттенках. Правильно я понимаю, что оттенки,допустим, а2 а3 нужны для создания билд апов в цвет будующих  реставраций. в каком случае используется очень белый опаковый кор композит?

Лучше контрастируется,например,в придесневой части,чтобы уступ на тканях зуба закончить,а не на коре

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Сегодня я окончательно перестал верить в билдап. Было ползуба свои, вторая половина пломба. Мк коронка, 6месяцев и зуб сломан на уровне десны. 

Сказать точно от чего это невозможно - была бы вкладка, при травме был бы перелом зуба и понятно, что было очень сильное воздействие. А сейчас вопрос в подвешенном состоянии - "И кто виноват? Случай гарантийный?"

Ссылка на комментарий

Все билдапы,тем более безштифтовые очень требовательны к качеству феррула.И там,где вкладка впринципе бы выиграла бы какое то время для функционирования реставрации (может и не маленькое время),то билдапы вылетают.Поэтому если билдап,то 1.5-2 мм над десной тканей зуба строго

Ссылка на комментарий

Радлинский сказал что на моляры надо вкладки)

Это когда он это такое сказал??? Видать сильно он перестроился. :) Раньше из одного корня моляр мог слепить. :)

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Это когда он это такое сказал??? Видать сильно он перестроился. :) Раньше из одного корня моляр мог слепить. :)

на последнем вебинаре он так сказал)

он  на имплантах реставрирует жевательные зубы, что нам уже тот корень :)

Изменено пользователем Danger
Ссылка на комментарий

Странная ситуация. Еще три года назад на моляр даже штифтов не надо было. Впрочем, вкладкой он называет самолепную внутрикорневую конструкцию из композита, усиленную стекловолокном. Ставлю 100 гривен, что Danger просто не понял о чем речь.

Ссылка на комментарий

Странная ситуация. Еще три года назад на моляр даже штифтов не надо было. Впрочем, вкладкой он называет самолепную внутрикорневую конструкцию из композита, усиленную стекловолокном. Ставлю 100 гривен, что Danger просто не понял о чем речь.

Главное, чтобы лектор понимал о чем он. :)))

Ссылка на комментарий

Странная ситуация. Еще три года назад на моляр даже штифтов не надо было. Впрочем, вкладкой он называет самолепную внутрикорневую конструкцию из композита, усиленную стекловолокном. Ставлю 100 гривен, что Danger просто не понял о чем речь.

вы проиграете 100 гривен))

могу кусок видео записи скинуть вам, где он отвечал на вопрос.

З.Ы. он так и сказал, что на моляры штифты не надо, но если зуб все таки нуждается в них и стоит выбор штифт или вкв под металлокерамику , то лучше вкладку

Изменено пользователем Danger
Ссылка на комментарий

З.Ы. он так и сказал, что на моляры штифты не надо, но если зуб все таки нуждается в них и стоит выбор штифт или вкв под металлокерамику , то лучше вкладку

Блин, морально я был готов ко всему, но не к этому. Ну почему это случилось через три года после того как мы с ним перестали ежегодно общаться? Я бы его обнял и рыдал в голос...

Ссылка на комментарий

Хочу отрывок той лекции. Правда он по-русски перестал говорить уже давно. Нужен заверенный у нотариуса перевод. ;)

Ссылка на комментарий

Хочу отрывок той лекции. Правда он по-русски перестал говорить уже давно. Нужен заверенный у нотариуса перевод. ;)

веб был на русском, могу дать отрывок. только как передать

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх