Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Замена металлокерамики на цирконий, нужно ли???


Karramba

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. В первую очередь большое спасибо людям, которые тратят свое время и дают много ценной информации. 

Мой вопрос таков: Сейчас у меня стоит металлокерамика (2 года) на передних четырех зубах. Если потереть пальцем основание зубов и потом палец понюхать, есть неприятный запах. Консультировалась с врачом (не тем, кто устанавливал коронки), мне сказали, что проблем не видно и что в любом случае коронки требуют более тщательного очищения, посоветовали приобрести ирригатор и смириться, чистить тщательнее. Это первая часть проблемы. Прокомментируйте, пожалуйста? Насколько это тревожный симптом? И можно ли как-то решить эту проблему, не меняя коронки? Насколько это вообще нормально? Поможет ли ирригатор? Мне нужно еще ставить имплант, но меня останавливает мысль, что новый зуб также станет источником неприятного запаха.
 

Вторая и главная: теперь я улыбаюсь, сжав губы, и постоянно думаю о том, заметил ли уже собеседник, что у меня искусственные зубы, или еще нет. Это реально мешает мне жить. У меня не очень большой доход, но я рассматриваю возможность смены металлокерамической коронки на циркониевую, если это поможет выглядеть зубам естественно. И вот тут очень важный вопрос, в котором мне нужен совет: насколько это реально? Если циркониевая коронка будет выглядеть чуть лучше, но все-равно про внимательном взгляде будет очевидно, что это искусственные зубы, вряд ли это имеет смысл. Специалисты, подскажите! Реально ли сделать коронки такими, чтобы их было не отличить от родных зубов на взгляд? Или в любом случае будет видна разница и мне лучше сразу пойти к психотерапевту? Потому что это очень сильно портит мою жизнь :(
И вообще, реально сменить коронки, если они на постоянном цементе и крепко держатся? Их снятие не повредит остаткам своих зубов?

Или, возможно, есть какие-то альтернативные способы? Я вижу, что у людей, у которых вся верхняя челюсть искусственная, это не так заметно, так как зубы не отличаются друг от друга. Но не делать же мне теперь все зубы? Может, можно какие-то накладки? Чтобы зубы были одинаковые? Или еще что-то придумать?

Я не хочу сказать, что у меня плохая металлокерамика. Вроде и цвет нормально подобран. Но очень видно, что это не свои зубы. Они отличаются. При разговоре, при улыбках и смехе, это очень заметно. Фото не совсем передает картину, вживую это более заметно. Но все же и на фото можно четко отличить, где свой зуб, а где искусственный. Можно ли вообще сделать так, чтобы было неотличимо, или это невозможно в принципе? 

Добавлю еще фото, как это выглядит в жизни. При сильном приближении вроде все прилично выглядит, но реально передние зубы очень отличаются и выделяются. 

 

http://s016.radikal.ru/i336/1706/d7/501c7bd4fde1.jpg
 

 
 

 

Предыстория, если кому интересно, тут: http://forum.stom.ru/topic/25711-perednie-chetyre-zuba-koronki-mk-nuzhen-sovet/

Изменено пользователем Karramba
Ссылка на комментарий

Все зависит от зубного техника,с которым работает ваш доктор.Есть такие,которые и металлокерамику сделают неотличимой

Ссылка на комментарий

Я бы советовал поменять. Во-первых, коронки у вас соединены. Необходимо сделать каждую раздельно. Во-вторых, неприятный запах просто так не возникает, возможно между коронкой и зубом щель, и это может быть запах как вымываемого цемента, так и кариозного процесса корня. В-третьих, лично мне цвет, цветопередача да и форма не нравятся

Ссылка на комментарий

Все зависит от зубного техника,с которым работает ваш доктор.Есть такие,которые и металлокерамику сделают неотличимой

А как найти хорошего зубного техника? Я слышала, рекомендуют врачей, но вот техников.. Пойду гуглить

 

 

Я бы советовал поменять. Во-первых, коронки у вас соединены. Необходимо сделать каждую раздельно. Во-вторых, неприятный запах просто так не возникает, возможно между коронкой и зубом щель, и это может быть запах как вымываемого цемента, так и кариозного процесса корня. В-третьих, лично мне цвет, цветопередача да и форма не нравятся

Спасибо за совет. Запах есть практически с самого начала установки коронок, он слабый, и появляется только при непосредственном воздействии на место соприкосновения десны и коронки, но есть. 

Но если переделывать, то мне совсем не хочется второй раз потратить кучу денег и нервов и в итоге получить не совсем то, что меня устраивает. Как же найти врача/техника, которые смогут именно сделать зубы неотличимыми от своих? Для меня это сильная психологическая проблема, и потому стоит на первом месте. 

 

Пара близких мне людей, которые знают о моих переживаниях, уверяют меня, что зубы смотрятся, в принципе, нормально. И что если я рассчитываю, что мне сделают зубы абсолютно неотличимые от родных, меня постигнет разочарование. Что все-равно разницу можно будет заметить и я так же продолжу беспокоиться на эту тему. 

 

Именно по этому для меня важны комментарии незаинтересованных специалистов. Все-таки реально, что при смехе, улыбках совершенно ничего не будет выдавать, что зубы не свои? или все-равно так или иначе будет заметно, пусть не так сильно? 

 

Я, поскольку стала несколько повернутая на этой теме, теперь внимательно рассматриваю зубы всех, с кем общаюсь. Искусственные видно. Заметно какое-то отличие, если расспрашиваешь, люди говорят, что мол, да, виниры стоят или коронка.. 

Я бы хотела посмотреть на людей (или хотя бы фото), у которых сделаны зубы максимально хорошо, но где их найти, не совсем ясно. Даже если просить врача дать контакты клиентов, которые остались довольны - он же не имеет права это делать. 

Изменено пользователем Karramba
Ссылка на комментарий

Уже не первый раз встречаюсь в интернете с рекомендациями делать на передние зубы "коронки по технологии E.max.". Прокомментируйте, пожалуйста. Действительно такие выглядят наиболее естественно? И как насчет прочности, все-таки передними зубами мы кусаем, твердые фрукты, что-то еще.. 

Ссылка на комментарий

Техника вам как раз искать и не надо,просто проследите логическую цепь.Хороший доктор работает с хорошим техником.Хороший техник-это востребованный техник у которого много работы.Раз у техника много работы следовательно и цена за изделие у него на порядок выше,потому что он может себе это позволить и врачи готовы с ним работать,зная его уровень.Отсюда вывод,что и цена коронки для пациента будет выше у доктора,работающего с мастером-техником.Те контрукции,которые стоят у вас во рту-это техническое исполнение ниже среднего в плане эстетики на мой субъективнй вкус,это не значит что они сделаны плохо,просто если вы протезировались в клинике,позиционирующей себя как эконом(я думаю вы узнавали и примерно знаете средние цены по вашему городу за коронку)и ценовую политику клиники вы тоже представляете,то это обычная стандартная работа,лучше там не сделают.Но если вы за эти коронки отдали деньги которые выше среднего по вашему городу,то мое мнение это не лучшее исполнение.

P.S. К сожалению,иногда бывает что высокая цена-это не показатель квалификации доктора и уровня техника и за большие деньги можно получить очень посредственную работу

По поводу emax и циркона-да,это лучший вариант для передних зубов,за прочность не переживайте,они даже во многом выигрывают у металлокерамики и в плане эстетики тоже

Ссылка на комментарий

Техника вам как раз искать и не надо,просто проследите логическую цепь.Хороший доктор работает с хорошим техником.Хороший техник-это востребованный техник у которого много работы.Раз у техника много работы следовательно и цена за изделие у него на порядок выше,потому что он может себе это позволить и врачи готовы с ним работать,зная его уровень.Отсюда вывод,что и цена коронки для пациента будет выше у доктора,работающего с мастером-техником.Те контрукции,которые стоят у вас во рту-это техническое исполнение ниже среднего в плане эстетики на мой субъективнй вкус,это не значит что они сделаны плохо,просто если вы протезировались в клинике,позиционирующей себя как эконом(я думаю вы узнавали и примерно знаете средние цены по вашему городу за коронку)и ценовую политику клиники вы тоже представляете,то это обычная стандартная работа,лучше там не сделают.Но если вы за эти коронки отдали деньги которые выше среднего по вашему городу,то мое мнение это не лучшее исполнение.

P.S. К сожалению,иногда бывает что высокая цена-это не показатель квалификации доктора и уровня техника и за большие деньги можно получить очень посредственную работу

По поводу emax и циркона-да,это лучший вариант для передних зубов,за прочность не переживайте,они даже во многом выигрывают у металлокерамики и в плане эстетики тоже

Я делала коронки по средней цене.. и получила средний результат, но мне кажется, металлокерамика даже если очень хорошо сделана, при внимательном взгляде отличается от своих зубов. И сверху все-равно видно, где свой зуб, а где накладка.. цвет десны отличается. Я надеюсь, что с безметалловой коронкой это будет по другому. 

И вот да, в том то и дело, что высокая цена вовсе не всегда показатель качества, а для меня, к сожалению, вопрос бюджета тоже достаточно острый. Буду пытаться искать врача по рекомендации, шерстить интернет. Что еще делать? 

Спасибо за совет!

Ссылка на комментарий

Еще такой вопрос - собираю вот отзывы, одна из девушек, которая делала циркониевые коронки, сказала, что не очень довольна результатом, так как десна другого цвета из-за металлических вкладок. 
Мне казалось, вкладки не должны влиять на десну? у меня тоже стоят металлические вкладки. 

Ссылка на комментарий

Вкладки,к сожалению на цвет десны влияют в том случае,если десна от природы имеет тонкий биотип

Ого! Это очень полезная информация, спасибо! А возможно ли поменять вкладку? Сделать ее тоже не из металла, а из какого-то материала, который не будет менять цвет десны? 

Ссылка на комментарий

Ого! Это очень полезная информация, спасибо! А возможно ли поменять вкладку? Сделать ее тоже не из металла, а из какого-то материала, который не будет менять цвет десны? 

Если вкладка сделана качественно,то достать ее можно только вместе с зубом,если не очень,то есть варианты,но выпиливать ее это в любом случае риски

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх