Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Операция или не операция??


NazranDantist

Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Попала ко мне пациентка, 19 лет, на консультацию по имплантации. В разговоре выяснилось, что ортодонт направляет пациентку на ортогнатическую операцию для расширения верхней и укорочения нижней челюсти. На мой ортопедический взгляд, операция не требуется. Коллеги, подскажите, есть ли показания для операции??? Что бы вы рекомендовали для завершения ортодонтического лечения?

 

10095_Arina Aramovna Zialjan_Cephalo_20170607163520.bmp

post-43145-0-41277500-1499340987_thumb.jpg

post-43145-0-25920900-1499341002_thumb.jpg

post-43145-0-77655300-1499341014_thumb.jpg

Изменено пользователем NazranDantist
Ссылка на комментарий

Не обижайтесь, но по этим данным можно сказать только, что есть показания научиться фотографировать и собирать достаточно клинических данных. Этих фото и одного ТРГ мало даже для вас, как ортопеда, что уж говорить про такие серьезные вопросы, как показания к ортогнатии. Добудьте достаточно данных - тогда получите внятный ответ.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Не обижайтесь, но по этим данным можно сказать только, что есть показания научиться фотографировать и собирать достаточно клинических данных. Этих фото и одного ТРГ мало даже для вас, как ортопеда, что уж говорить про такие серьезные вопросы, как показания к ортогнатии. Добудьте достаточно данных - тогда получите внятный ответ.

Какие фото загрузить? У меня полный комплект имеется. Что еще поможет для определения, нужна операция или нет? Фотографировать я умею, не беспокойтесь.

Ссылка на комментарий

Прикус спереди, с обоих боков, окклюзионно в/ч и н/ч, лицо анфас с улыбкой и без, в профиль с улыбкой и без. Хотя бы так. По поводу фото: Прикус спереди (по крайней мере на тех фото, что уже есть) сфотографирован не прямо, а сверху, прикусы сбоку сфотографированы не сбоку, а в пол-оборота... а это все сильно искажает картину пациента.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

По ТРГ - показания к ортогнатике есть.

ортопедически можно сделать камуфляж, но хотелось бы все таки увидеть хорошее фото.

Ортодонтический камуфляж ( когда мы наклоняем резцы) возможен только совсем немного и для этого смотрят на кт наличие кости.Инклинация верхних резцов хорошая и протрузию совсем не хочется.

дезоклюзия смущает - я думаю это погрешности по фото или и смыкание такое?

Имплантация и протезирование делается до ортогнатики- для того, чтобы четко сопоставить контакты.

Изменено пользователем Brigita
Ссылка на комментарий

Всем привет. Попала ко мне пациентка, 19 лет, на консультацию по имплантации. В разговоре выяснилось, что ортодонт направляет пациентку на ортогнатическую операцию для расширения верхней и укорочения нижней челюсти. На мой ортопедический взгляд, операция не требуется. Коллеги, подскажите, есть ли показания для операции??? Что бы вы рекомендовали для завершения ортодонтического лечения?

Я не вижу тут показаний к ортогнатии, за исключением если пациентка не довольна своим профилем.

Ссылка на комментарий

До меня 3 класс уже показания. Все остальное компромисс.

На который я тоже согласна, но после подписания всех бумаг.

Так как 22 удаленных зуба могут ждать тебя где угодно.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх