Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Случай в Питере


Рекомендуемые сообщения

Аркадий Миронович, не могли бы Вы прокомментировать случай в Питере

https://rg.ru/2017/06/07/reg-szfo/sledstvie-ustanovit-prichiny-smerti-baletmejstera-sergeia-vihareva.html

 

А то уж собрались ехать к Вам, а тут такого страху нагнали

Понятно, что все обстоятельства будут установлены в ходе проверки, но хотелось бы услышать Ваше мнение о возможности исключения подобных ситуаций при лечении под наркозом, как специалиста, который занимается анестезиологией с незапамятных времен

Изменено пользователем Егор71
Ссылка на комментарий

День добрый.

В ситуации, насколько удалось её изучить, не виноват никто, скорее всего. У пациента был тромб где-то на стенке кровеносного сосуда, он оторвался и закупорил крупную лёгочную артерию. Смерть в таких случаях наступает мгновенно. Чаще всего такие тромбы "живут" в варикозных венах нижних конечностей. Профилактикой этих состояний является своевременное хирургическое лечение варикозной болезни и ношение компрессионного белья.

Верить шумихе, раздутой прессой, не стоит: осведомлённость журналистов в описываем вопросе приближается к нулю. В частных клиниках анамнез собирается тщательнее, чем в государственных, так как специалисты отбираются рыночными мезанизмами и индивидуальная ответственность выше.

Наша клиника оснащена всем необходимым для оказания первой помощи, имеется концентратор кислорода, но мне ещё ни разу за всю практику проведения седаций не приходилось открывать экстренную укладку.

Простая логика подскажет вам, что процент несчастных случаев, связанных с автомобилем выше, чем с седацией, но, тем не менее анестезиологии люди боятся больше, чем дорожного движения.

  • Поддерживаю 7
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх