Перейти к содержанию
Стоматология для всех

эстетика, и снова вопрос доверия


capricore

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

У меня сложилась новая ситуация недоверия к доку.

Нижняя челюсть: С системой OSSTEM я разобралась, нашла информацию на англоязычном сайте разработчика имплантов: формирователь десны установлен в соответствии с рекомендациями  (там не так всё просто и размер на временный абатмент указан "не случайно". В новой клинике заказали аналоги и трансферы для протезирования на имплантах. Протезирование на недорогие импланты обернулась в цену протезирования на импланты премиум класса.

Верхняя челюсть: Док поставил временный мост на мою верхнюю челюсть от клыка до клыка. Предварительно был депульпирован (c большим сомнением в правильности этого шага)  13 - й зуб- клык, удалён 12-й и установлены вкладки на 13-й, 22-й, 23-й. Установка импланта на 12-й со слов дока - не целесообразна. Поверила.

После всех экзекуций (ко всему был снят мост с 25-го зуба и зуб - удалён) и установки временного пластмассового моста взглянула на себя в зеркало и очень расстроилась - мост от клыка до клыка предстал веером мелких плоских зубиков, которые мало того, что не красивы, по ощущениям напоминали кусок пластмассы, которым казалось не смогу не то что есть, но и разговаривать. Сегодня четвёртый день - говорить могу, но жевать - очень не удобно, практически пережёвывается только мягкая, варёная еда, Приостановила процесс изготовления постоянных коронок до полного выяснения волнующих меня вопросов по ситуации..

Почитала в интернете. Узнала много интересного, того что не знала:

 

1. Постоянные коронки копируют форму временных.. если техник, человек, которому эстетика по барабану, то есть человек не зацикленный на эстетику, то  мои постоянные коронки останутся в том же виде что и временные, не смотря на заверения дока, что это лишь временные и техник не старался и т.д (человек зацикленный на эстетику вещей старается во всех случаях, он по природе не может сделать не красиво - имхо )., О неудобстве жевания. даже не знаю что сказать: исправляется ли это на  примерках и как это можно понять не поносив постоянные коронки?

2. Постоянные коронки фиксируют на постоянный цемент. (почему? и всегда ли?)

3. Не были сделаны фото ЗУБНОГО РЯДА до начала работы по протезированию, док не спросил моё видение и своё тоже никак не обозначил для техника ни до начала изготовления временного моста, ни при снятии слепка для изготовления постоянных коронок (моста). Почему? 

Уважаемые Доктора, хотелось бы услышать ваше мнение по ситуации. Спасибо. 

Изменено пользователем capricore
Ссылка на комментарий

1.Если форма временных не устраивает,то техник перемоделирует и повторять в постоянных ее не будет

2.Если коронки металлокерамика,то можно и на временный сначала

3.Как мы вам ответим на этот вопрос?Логично вашего доктора было бы спросить

Ссылка на комментарий

 

 

3.Как мы вам ответим на этот вопрос?Логично вашего доктора было бы спросить

 

а вам задают такие вопросы пациенты? вы делаете фото зубного ряда, обсуждаете предстоящую работу, показываете фото уже сделанных "улыбок"?  

Ссылка на комментарий

 

 

1.Если форма временных не устраивает,то техник перемоделирует и повторять в постоянных ее не будет
 

 

а что значит перемоделирует? не могли бы вы мне подробнее описать процесс? спасибо

Ссылка на комментарий

1.Если форма временных не устраивает,то техник перемоделирует и повторять в постоянных ее не будет

2.Если коронки металлокерамика,то можно и на временный сначала

3.Как мы вам ответим на этот вопрос?Логично вашего доктора было бы спросить

 

и вот нашла на форуме совет: Если будете переделывать сейчас или спустя время - обговаривайте все нюансы на временных коронках. Временные должны отличаться от постоянных оооочень незначительно. Надо сказать, что хотите смайл-дизайн. 

 
В идеале просите ваксап с примеркой, только после этого времянки, и потом уже постоянки. С ваксапом подороже будет, но в итоге вы от этого только выиграете. - ©
 можете это прокомментировать?
Изменено пользователем capricore
Ссылка на комментарий

а вам задают такие вопросы пациенты? вы делаете фото зубного ряда, обсуждаете предстоящую работу, показываете фото уже сделанных "улыбок"?  

Лично я делаю,но вы же спрашиваете почему конкретно ваш доктор этого не сделал.Одно могу сказать точно,в стандартах оказания ортопедической помощи никакого фотопротокола нет,и в ВУзах фото улыбки делать не учат.И более того,процентов 90 стоматологов никаких фото своих работ не делают,просто вы ориентируетесь на лучших,которых из общего числа не так уж и много

Ссылка на комментарий

 

и вот нашла на форуме совет: Если будете переделывать сейчас или спустя время - обговаривайте все нюансы на временных коронках. Временные должны отличаться от постоянных оооочень незначительно. Надо сказать, что хотите смайл-дизайн. 

 
В идеале просите ваксап с примеркой, только после этого времянки, и потом уже постоянки. С ваксапом подороже будет, но в итоге вы от этого только выиграете. - ©
 можете это прокомментировать?

 

Доктор до обработки заказывает моделирование,затем приклеивает без препарирования на зубы если вас устраивает,то уже исходя из этой формы препарирует,делает времянки и потом постоянные.Такие вещи делают чаще всего,когда планируют керамические виниры

Ссылка на комментарий

 

 

а что значит перемоделирует? не могли бы вы мне подробнее описать процесс? спасибо

 

Ну если это большая работа или работа в эстетической зоне,то сначала заказывается у техника восковое моделирование,как я вам ответил выше,а потом уже исходя из него делаются временные коронки.Если воск не устроил,то техник вносит коррективы.Потому что откорректирвать воск и временные коронки гораздо проще,чем потом постоянные

Ссылка на комментарий
процентов 90 стоматологов никаких фото своих работ не делают,просто вы ориентируетесь на лучших,которых из общего числа не так уж и много

 

информацию нашла в интернете,. значит кто то так работает c фото и это логично,...

когда я делала 13 лет назад большую работу по восстановлению зубов верхней и нижней челюсти док потребовал сделать в институте 'модель' челюсти из гипса перед началом работы.. пришлось сделать, иначе отказывался..  

сейчас лежит не востребованная, хотя проводится работа более сложная поскольку 5 зубов пришлось удалить и ставить импланты..    почему?   

Изменено пользователем capricore
Ссылка на комментарий
Ну если это большая работа или работа в эстетической зоне,то сначала заказывается у техника восковое моделирование,как я вам ответил выше,а потом уже исходя из него делаются временные коронки.Если воск не устроил,то техник вносит коррективы.Потому что откорректирвать воск и временные коронки гораздо проще,чем потом постоянные

 

то есть мне уже поздно поработать с воском, делать waxup? на данный момент, док поставил вкладки, обточил, сделал слепки и надел временный мост .. мост не эстетичный и не удобный.. 

Изменено пользователем capricore
Ссылка на комментарий

cпасибо.. а порядок? 

Скажите доктору,что форма временных вас не совсем устраивает,объясните конкретно что хотите изменить(подлиннее,покрочее,покруглее и т.д.)пусть переделают временные исходя из ваших требований.Как устроит форма временных,тогда переходите к постоянным

Ссылка на комментарий

у меня требования как у всех нормальных людей, кто восстанавливает передний ряд зубов: это функциональность и эстетика зубного ряда - не больше и не меньше.. я написала здесь целый трактат, но ответа не получила, 

У меня реально встал вопрос доверия к доктору и клинике. Вопрос дальнейшего протезирования стоит остро и срочно нужно принимать решение. 

Док поставил временный мост, который не удобный: при жевании лязгают зубы, пища не пережёвывается нормально. Прикус усугубил, а не поправил. Про эстетику даже говорить не хочется, если док не видит разницы. 

Ссылка на комментарий

Тоже не понял,что вы тогда от нас ждёте ,я вам написал что сделать.Нет доверия к доктору,меняйте доктора,это ваше законное право,в чем проблема?

Ссылка на комментарий

А мы-то в чём провинились? На трактат вам очень развёрнуто ответили. Вам осталось принять решение.

к сожалению, не увидела очень развернутого ответа, формальная отписка - да.. впрочем это ваше право..  ничего не ожидаю..для решение необходимо взвесить всё и я просила лишь помочь разобраться с ситуацией..cпасибо

тему можно закрыть 

  • Не поддерживаю 7
Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...
Вверх