Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Опасна ли фенестрация у импланта?


Рекомендуемые сообщения

Коллеги! Предстоит операция. Покрутил срезы. И призадумался. А надо ли проводить НКР , если у импланта фенестрирует апикальная половина - треть длины? Можно же сделать конверт и туда ССТ?  Тем более , если вся платформа в кости. Как вы поступаете в подобных случаях? Помнится Хансер показывал кейсы с подобными вдавлениями под губой, так тот сразу за пилу и ламинат сверху.  Всем спасибо заранее))http://s018.radikal.ru/i527/1707/83/ef01df8d57a3t.jpghttp://s018.radikal.ru/i510/1707/99/02e05ccff5ef.jpg

Или менять направление , калибр импланта и т.д. ? 

Изменено пользователем Aquarius
Ссылка на комментарий

По моему мнению тут толщина кости мала,какой бы угол не взять.По вестибулярке,даже если он будет весь покрыт костью,пойдет резорбция,т.к. стенка будет толщиной около 1 мм. Я бы сделал с НКР даже в этом случае. Про запас. И ССТ тоже. Жаль,Вы размеры не выставили.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Спасибо! 

Ну хорошо, пойдет резорбция. Чем опасно это? Разумеется, все не лизируется.  Биотип и так толстый. Подложен ССТ.  Иньяки и не в таких ситуациях не парится. Лишняя травма. Просто рядом с имплантами есть уже установленные в другой клинике импланты и не хочется отрывать от них надкостницу. Я думаю оставить , как есть ,но так как планируется мост, то немного завалю апикальную треть орально и возьму меньший диаметр. На втором слайде - в области платформы порядка 8 мм, но в области апекса импланта - 5,5 . 

Ссылка на комментарий

При формировании ложе под имплантат собрать стружку со сверла(без воды торк 50, скорость 50), после установки имплантата стружку под надкостницу в данную область, прижмете надкостницей и десной и думаю будет все хорошо, главное сильно не отслаивать и без вертикальных разрезов.

Как такой вариант?

Ссылка на комментарий

При формировании ложе под имплантат собрать стружку со сверла(без воды торк 50, скорость 50), после установки имплантата стружку под надкостницу в данную область, прижмете надкостницей и десной и думаю будет все хорошо, главное сильно не отслаивать и без вертикальных разрезов.

Как такой вариант?

:) Теоретик))

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

Спасибо всем! Операция проведена. Фенестраций не получил. Не знаю, как дальше под нагрузкой пойдет. Но вот какой вопрос возник. Чтобы темы не плодить - спрошу в этой. Осстем. Макс длина 13 мм. Для иммедиат во фронте этого недостаточно. Если корень зуба около 13-15 мм, то разумеется первичной стабилизации очень мало. Как вы поступаете, чтобы имплант получил 30-40 нСМ? Минус сверло?  Топить под грушевидную апертуру тоже не вариант.

Еще раз спасибо)) 

Изменено пользователем Aquarius
Ссылка на комментарий

Спасибо всем! Операция проведена. Фенестраций не получил. Не знаю, как дальше под нагрузкой пойдет. Но вот какой вопрос возник. Чтобы темы не плодить - спрошу в этой. Осстем. Макс длина 13 мм. Для иммедиат во фронте этого недостаточно. Если корень зуба около 13-15 мм, то разумеется первичной стабилизации очень мало. Как вы поступаете, чтобы имплант получил 30-40 нСМ? Минус сверло?  Топить под грушевидную апертуру тоже не вариант.

Еще раз спасибо)) 

я либо компрессионными работаю, либо первое сверло 2,2, следующее 3,0 на 1\3 прохожу, чтобы имплантата вошел в ложе, и все, ставлю имплатат 3 5 на 13 к примеру, шейка 3.8 у него, так что торк должны получить.

Изменено пользователем kamranchick
Ссылка на комментарий

Всем привет. Чтобы не плодить темы. В таком случае делалали бы НКР, или так закрутить с ССТ? Зуб 22

post-43145-0-11411200-1500875500_thumb.jpg

Изменено пользователем NazranDantist
Ссылка на комментарий

Всем привет. Чтобы не плодить темы. В таком случае делалали бы НКР, или так закрутить с ССТ? Зуб 22

эспандеры и ССТ, возможно 3 мм винт

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Пользуюсь в таких случаях компрессионным набором, засверлить пилотом апикальнее и небно. После операции рекомендации, режим. Сверху можно кости самарской подложить. Мне шаблоны в таких случаях не помогают, ставить нужно по собственным ощущениям.

Так как на КТ ставить -будет фэйл.

Изменено пользователем voff
Ссылка на комментарий

Спасибо всем! Операция проведена. Фенестраций не получил. Не знаю, как дальше под нагрузкой пойдет. Но вот какой вопрос возник. Чтобы темы не плодить - спрошу в этой. Осстем. Макс длина 13 мм. Для иммедиат во фронте этого недостаточно. Если корень зуба около 13-15 мм, то разумеется первичной стабилизации очень мало. Как вы поступаете, чтобы имплант получил 30-40 нСМ? Минус сверло?  Топить под грушевидную апертуру тоже не вариант.

Еще раз спасибо))

 

У осстем на складе есть 15мм. В каталоге их нет, но если прицельно спросить...

Для 3.5 - финишной фрезой прохожу короче первоначального сверления. Торк за счёт апекса.

Для размеров 4.0 итп если мягко прохожу на диаметр меньше и шуруп. если кортикальная выражена то минус размер фрезы и развальцовка кортикалки

Ссылка на комментарий

возят без проблем, я теперь только на них работаю, плюс у них шейка толстая, при диаметре 4.0 шейку получаем 4.5

но они же только для мягкой кости и торк до 40?

Ссылка на комментарий

но они же только для мягкой кости и торк до 40?

я торк 150 давал, выдержал имплантат, для одномоментных только он, на верхней челюсти только он, для мягкой кости только он, для синусов только он)

Изменено пользователем kamranchick
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх