Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Кюретаж или лоскутная операция? а также рецессия десны и утрата костной ткани


Vverhh

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые стоматологи.

Не уверен, что задаю вопрос в правильном разделе, перенесите, пожалуйста, если не там создал.

 

Возраст 36 лет. У меня комплексная проблема.

После УЗ чистки моих запущенных зубов пародонтолог сказал, что необходим закрытый кюретаж (более 20 зубов). С его слов, примерно через 1,5 года процедуру придется повторить.

 

Другой пародонтолог в гос. поликлинике измерил 2-3 кармана и поставил мне пародонтит средней степени с очагами тяжелой и сказал, что ни закрытый ни открытий кюретаж мне не помогут. (Некоторые карманы 6мм) Необходима только лоскутная операция на пока непонятном количестве зубов.

 

По мимо этого у меня констатировали утрату десневой кости на нижней челюсти и на верхней, но в меньшей степени.

 

Оба врача сказали, что необходимы брекеты, чтобы убрать скученность зубов для гигиены и иметь возможность протезироваться в будущем. Однако учитывая состояние десневой кости, сказали, что брекеты я с большой вероятностью сниму вместе с нижними фронтальными зубами. Возможно, что и верхние "уйдут".

 

В данный момент подвижности у зубов я не наблюдаю, кроме нижнего зуба, у которого рецессия десны (42 если не ошибаюсь в нумерации), он шатается горизонтально менее 1мм, из-за его расположения он испытывает повышенную нагрузку и при кусании уже начинаются неприятные ощущения, стараюсь его не нагружать вообще.

2-й пародонтолог сказал, что его лучше удалить, так как он может испортить соседние зубы. Так же он исключил вариант закрытия рецессии с помощью ткани с неба, так как "...не к чему пришиваться..." 

 

Как вы считаете, какие возможны варианты лечения в данной ситуации? 

 

Конечно, хотелось бы сохранить зубы.

Можно ли сохранить и не удалять зуб с рецессией?

Возможно ли восстановить утраченную костную ткань с помощью подсадки материалов стимулирующих восстановление кости, что бы уже потом одевать брекеты и сохранить при этом зубы?

 

Заранее спасибо за ответы!

 

Ссылка на комментарий

Кюретаж не нужен, сделать чистку ультразвуком, убрать кариес между зубов, заменить пломбы с нависающими краями между зубов и тщательно отпрлировать. Дальше научить вас чистить правильно и тщательно зубы, как только процесс будет отработан, консультация ортодонта и желательно сделать томограмму, оценить кость вокруг зубов фронтальных, чтобы ортодонт мог спрогнощировать при передвижении каких зубов области риска увеличения рецессий. После этого принимать решение о увеличении толщины десны в области этих зубов. и Собственно само ортодонтическое лечение.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Спасибо за ответ.

Кюретаж не нужен

А врач в гос.поликлинике предложивший лоскутную операцию видимо вообще просто попрактиковаться захотел? (риторический вопрос)

 

сделать чистку ультразвуком, 

Чистка ультразвуком уже сделана, но на рентгене очищена нижняя челюсть, на следующий день почистили верхнюю. 

Но мне сказали, что там еще много поддесневых камней, которые как раз и предлагалось убирать кюретажем или лоскутной операцией.

 

убрать кариес между зубов, заменить пломбы с нависающими краями между зубов и тщательно отпрлировать.

Кариесом занимаюсь.

 

научить вас чистить правильно и тщательно зубы

Научили, делаю это тщательно и дополнительно использую ирригатор.

Врач сказал пользоваться ершиками, но буквально после второго применения сильно "заныли" именно межзубные промежутки (болели постоянно, не только во время чистки). В результате перестал пользоваться ими, ноющая боль ушла. Вот теперь не знаю, пользоваться ими или нет?

 

А по поводу нижнего зуба с рецессией десны, надо ли что то делать сейчас с ним? Его подвижность вызывает дискомфорт и опасения потерять. Шинируют ли в подобном случае или надо убирать рецессию пересадкой ткани с неба? 


 

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

@Art 7, спасибо еще раз за подробный план.

 

Если вас не затруднит, объясните, пожалуйста, еще раз момент про чистку.

 

Вы сказали, что первым делом нужно сделать чистку ультразвуком. Это просто порядок действий в подобной ситуации или вы рекомендуете чистку основываясь конкретно на моих фото и мне надо переделывать чистку еще раз?

Просто как я писал ранее, я как раз сделал чистку ультразвуком. (на панорамном снимке только нижние зубы почищены). Сейчас видимых наддесневых камней не осталось, но врач говорил, что на снимке видны поддесневые камни.

Ссылка на комментарий

да видны в жевательной области,надо чистить жестко и хорошо. на этом аспекте многие доктора не заморачиваются. и по снимкам тщательность чистки не определить. надо смотреть в живую.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

@Art 7, спасибо за подробное разъяснение.

 

Да, врач который делал чистку, говорил, что там что-то осталось и собирался убирать это как раз во время закрытого кюретажа, на который я не пошел.

 

А как вы считаете, лечение "Вектором" в моем случае тоже лишняя процедура, это просто аналог кюретажа и ощутимой пользы от него мне не будет? 

Ссылка на комментарий

@Art 7, спасибо за подробное разъяснение.

 

Да, врач который делал чистку, говорил, что там что-то осталось и собирался убирать это как раз во время закрытого кюретажа, на который я не пошел.

 

А как вы считаете, лечение "Вектором" в моем случае тоже лишняя процедура, это просто аналог кюретажа и ощутимой пользы от него мне не будет?

 

у всего есть причины, у убыли костной ткани в вашей ситуации несколько факторов. это скученность зубов что само по себе ухудшает гигиеническую ситуацию, ваши усилия на поддержание надлежащей гигиены, пломбы на боковых поверхностях с выступающими границами, что в итоге и привело к образованию над и под десневых отложений. ситуация стабилизируется после удаления причин. Я не вижу объективных приемуществ у вектора в сравнении с обычным ультразвуком. Главное чистота поверхности.
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх