Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Вопрос по установленному более 2,5 импланту


Рекомендуемые сообщения

В январе 2015 установили 2 импланта на нижние жевательные зубы ( в подростковом возрасте ставили брекеты и эти зубы разрушились постепенно). Уровень кости был ниже обычного, так как (2 нижних шестерок) не было уже некоторое время.

 

На этой неделе стала ощущать неприятные ощущения при жевании на правой шестерке. При давлении на коронку (под которой имплант) также иррадиирующие неприятные ощущения.Иногда бывает как будто тянет. Отека/покраснения на десне нет.Врач, который ставил коронку, видимо, в отпуске (не отвечает). Пожалуйста, посоветуйте, что предпринять в данном случае.Ниже рентген.  Спасибо!

post-52075-0-06792600-1500481135_thumb.jpg

Изменено пользователем AnnaMag
Ссылка на комментарий

По снимку смущает пролеченный 5-ый зуб, там воспалительный процесс прослеживается на верхушке корня. По поводу коронки на имплантате - нужен ещё и очный осмотр, оценить десну.

Было бы неплохо сравнить снимки той давности, когда устанавливали имплантат

Ссылка на комментарий

На десне  шестерки никаких воспалительных признаков не обнаружено. Меня вот тоже саму смущает 5-й зуб- совсем недавно его лечили - но пломбу боковую ставили - внутрь не лезли. Вы думаете, 5-ка может так на имплант 6 зуба влиять? 5 зуб с воспалительным процессом никак не беспокоит. Терапевт (которая занималась 5 зубом) и ее муж ортопед (который занимался 6 коронкой) , видимо, в отпуске, поэтому трубку не берут. Следует ли мне экстренно перелечить 5 зуб в другой клинике?   Заранее спасибо.

Изменено пользователем AnnaMag
Ссылка на комментарий

По снимку смущает пролеченный 5-ый зуб, там воспалительный процесс прослеживается на верхушке корня. По поводу коронки на имплантате - нужен ещё и очный осмотр, оценить десну.

Было бы неплохо сравнить снимки той давности, когда устанавливали имплантат

 

 

На десне  шестерки никаких воспалительных признаков не обнаружено. Меня вот тоже саму смущает 5-й зуб- совсем недавно его лечили - но пломбу боковую ставили - внутрь не лезли. Вы думаете, 5-ка может так на имплант 6 зуба влиять? 5 зуб с воспалительным процессом никак не беспокоит. Терапевт (которая занималась 5 зубом) и ее муж ортопед (который занимался 6 коронкой) , видимо, в отпуске, поэтому трубку не берут. Следует ли мне экстренно перелечить 5 зуб в другой клинике?   Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий

Если присмотреться, несколько крупных витков резьбы импланта не касаются кости. И шейка коронки начинается с платформы импланта. Отсутствует платформа абатмента. Всё это, на мой взгляд, говорит о проблеме именно от импланта. Думаю, топикстартер прав - ход мыслей о причине дискомфорта вращается вокруг имплантированного зуба.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Если присмотреться, несколько крупных витков резьбы импланта не касаются кости. И шейка коронки начинается с платформы импланта. Отсутствует платформа абатмента. Всё это, на мой взгляд, говорит о проблеме именно от импланта. Думаю, топикстартер прав - ход мыслей о причине дискомфорта вращается вокруг имплантированного зуба.

 Так а что делать в данном случае?? Коронка,я так понимаю, не винтовая. То есть, разрушить коронку и смотреть что там? В первый раз за все время наблюдаю подобные болевые ощущения с имплантом. Почему именно сейчас - в чем может быть причина и каковы мои дальнейшие действия в ближайшее время? Спасибо.

Ссылка на комментарий

Если при перкуссии, зондировании, покачивании и тому подобных активных манипуляциях всё же выяснится, что всезубы кроме имплантированного "молчат", и он чётко указывает на себя, то это только переделка всей конструкции с переустановкой импланта. 

 

Но не пытайтесь диагностировать самостоятельно. Обратитесь к грамотному специалисту.

 

Почему это случилось сейчас..? Просто пришло время.

Изменено пользователем dok1
Ссылка на комментарий

Если при перкуссии, зондировании, покачивании и тому подобных активных манипуляциях всё же выяснится, что всезубы кроме имплантированного "молчат", и он чётко указывает на себя, то это только переделка всей конструкции с переустановкой импланта. 

 

Но не пытайтесь диагностировать самостоятельно. Обратитесь к грамотному специалисту.

 

Почему это случилось сейчас..? Просто пришло время.

То есть это некачественный имплант или имплантолог "накосячил" или врач, устанавливающий коронку?  Или я сама не купила ирригатор вовремя? (хотя флоссом постоянно пользуюсь)?   Имеет ли смысл, на Ваш взгляд, просить гарантию на все это дело (гарантия  на эти импланты насколько я помню 3 года). У меня же вторая нижняя шестерка точно также протезировалась и молчит сейчас.

Ссылка на комментарий

Я лишь высказал возможную версию. Дистанционно диагноз никто не поставит.Какой стратегии придерживаться - решать вам.

 

В любом случае спасибо за консультацию)

Ссылка на комментарий

тут надо очно смотреть, неподвижный имплантат не должен давать болезненной перкуссии, даже, если вокруг него есть проблема. + состояние мягких тканей вокруг важно. А этого на снимке не видно.

Ссылка на комментарий

тут надо очно смотреть, неподвижный имплантат не должен давать болезненной перкуссии, даже, если вокруг него есть проблема. + состояние мягких тканей вокруг важно. А этого на снимке не видно.

То есть Вы предполагаете, что подвижность есть, поэтому дискомфорт и болевые ощущения? Десна в нормальном состоянии, отека, покраснений нет, также нет боли при нажатии на десну. Фото ниже

post-52075-0-17729700-1500634511_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

То есть Вы предполагаете, что подвижность есть, поэтому дискомфорт и болевые ощущения? Десна в нормальном состоянии, отека, покраснений нет, также нет боли при нажатии на десну. Фото ниже

Bier сказал :"неподвижный имплантат не должен давать болезненной перкуссии". Где Доктор заявил, что у вас подвижный имплант ? .... врачи (тем более такого уровня) стараются не предполагать , а руководствоваться фактами. вам лишь высказали условия дифференцировки , а объективные данные для решения задачи все при вас и требуют очного осмотра.

Изменено пользователем ___49___
Ссылка на комментарий

Bier сказал :"неподвижный имплантат не должен давать болезненной перкуссии". Где Доктор заявил, что у вас подвижный имплант ? .... врачи (тем более такого уровня) стараются не предполагать , а руководствоваться фактами. вам лишь высказали условия дифференцировки , а объективные данные для решения задачи все при вас и требуют очного осмотра.

Я была уже у двух врачей на осмотре. Ничего внятного никто из них не сказал.Только шлифуют коронку (насколько это вообще законно кстати шлифовать, коронку, если ты хирург - имплантолог или стоматолог-хирург? (никто их них по факту не занимался и не занимается коронками). Поэтому я на этом форуме. 

 

P.S. Я ни в коем случае не ставлю под вопрос,что сказал Доктор (тем более такого уровня).

Изменено пользователем AnnaMag
Ссылка на комментарий

я о том, что если имплантат болит при накусывании, то либо вы  путаете зуб, что тоже возможно, либо в конструкции есть механические проблемы. Типа трещины или раскрученного винта абатмента. Т.к. судя по снимку имплантат у вас неподвижен.

Болезненненная перкуссия говорит о том, что что-то куда-то движется и на что-то давит, вызывая боли. Осталось выяснить что.

Ссылка на комментарий

я о том, что если имплантат болит при накусывании, то либо вы  путаете зуб, что тоже возможно, либо в конструкции есть механические проблемы. Типа трещины или раскрученного винта абатмента. Т.к. судя по снимку имплантат у вас неподвижен.

Болезненненная перкуссия говорит о том, что что-то куда-то движется и на что-то давит, вызывая боли. Осталось выяснить что.

Спасибо Вам за ответ) 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх