Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Про оттиски


DmitrySH

Рекомендуемые сообщения

Не знаю как правильнее тему обозвать. И в этом ли разделе.

 

Вопрос такой. Оттиск на в/ч.избытки коррегир. слоя выдавливаются с заднего края ложки и раздражают пациента. (особенно с рвотным рефлексом) Чем все избытки убираете? На днях ассистентка порядочно засорила пылесос собираю незастывшую коррегу 

Ссылка на комментарий

А техника выполнения оттиска какая? Обычно сначала прижимаешь дистальные участки ложки, а потом додавливаешь кпереди. И масса стремится к фронту. На н/ч наоборот - спереди назад, чтоб под языком продавилось.

Ссылка на комментарий

Крайне редко сталкиваюсь с данной проблемой тк провожу инструктаж перед каждым оттиском ( слова уже заполированы)
Пациент не реагирует на подобные раздражители, если спокоен и расслаблен.
Ну а задача специалиста - работать плавно, не спешить, без резких движений.
Ну и основная проблема - касание корня языка о дистальный край ложки, если пациент дишит через нос и"не зажимает горлышко" - как правило - всё в порядке.

Изменено пользователем СытыйЛис
Ссылка на комментарий

А техника выполнения оттиска какая? Обычно сначала прижимаешь дистальные участки ложки, а потом додавливаешь кпереди. И масса стремится к фронту. На н/ч наоборот - спереди назад, чтоб под языком продавилось.

Это не совсем правильно) точнее правильно, теоретически) ложна должна идти вертикально одновременно) но это уже другой вопрос)

  • Поддерживаю 12
Ссылка на комментарий

Если речь идёт о полном отсутствие то наоборот спереди назад, иначе воздух скопиться на своде будет большая пора

Ссылка на комментарий

А техника выполнения оттиска какая? Обычно сначала прижимаешь дистальные участки ложки, а потом додавливаешь кпереди. И масса стремится к фронту. На н/ч наоборот - спереди назад, чтоб под языком продавилось.

 

Обычно одноэтапно стараюсь. Если работа и во фронте и дистально, то такая методика не подойдет

сделайте дистальный стоппер из какого-нибудь Спидекса и снимайте спокойно

Небно можно, а вот дистальнее 17, 27 иногда нет полноценного места

Это не совсем правильно) точнее правильно, теоретически) ложна должна идти вертикально одновременно) но это уже другой вопрос)

Но вопрос правильный

 

если рефлекс жесткий то я двухэтапно снимаю

Да, это помогает. 

Ссылка на комментарий

Обычно одноэтапно стараюсь. Если работа и во фронте и дистально, то такая методика не подойдет

Небно можно, а вот дистальнее 17, 27 иногда нет полноценного места

Но вопрос правильный

 

Да, это помогает. 

там много и не надо.если совсем впритык дистальные зубы к краю ложки значит ложка мала.Как вариант увеличить длину пластмассой для инд ложек светоотверждаемой или Паттерном

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

если рефлекс жесткий то я двухэтапно снимаю

 

Просто ущепните пациента за ухо ( отвлеките парасимпатику) и позывы пройдут. Можно даже зажимом.

Ссылка на комментарий

Возможно проблема в избытке корр массы,  еще можно применить анестетик в виде спрея на кореня языка и небо ,в небольшом количестве, более мощное средство 1-2 таб Церукал ,но там есть противопоказания

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
  • 10 месяцев спустя...

Возможно следующий вопрос на форуме уже задовался прошу помогите разобраться с техникой снятия оттиска прошу не отсылаьб сюда http://forum.stom.ru/topic/3257-tekhnika-sniatiia-ottiskov/page-52уже читал правда давненько. Суть в том что у меня не получается получить отличного оттиска при снатии визуально слепок выгледит хорошо границы уступа просматриваются. но при отлитии модели видны сопли как правело на дистальных участках и почти всегда так. Уверен что косяк именно мой но не могу понять где именно 

Мой протокол препарация грубая ввидение первой нитки 000 до припарирую ввожу вторую нитку допустим 00 или 0 полирую зуб достаю нитку(вторую) если кровит ввожу пасту ретракционную (3M) через 2 минуты обильно смываю, сушу и снимаю одноэтапно двух фазный оттиск асистентка мешает базу я корекцию ввожу из шприца

Масса база elite hd+, president, корекция 3m express, president, variotime, 

Ссылка на комментарий

Возможно следующий вопрос на форуме уже задовался прошу помогите разобраться с техникой снятия оттиска прошу не отсылаьб сюда http://forum.stom.ru/topic/3257-tekhnika-sniatiia-ottiskov/page-52уже читал правда давненько. Суть в том что у меня не получается получить отличного оттиска при снатии визуально слепок выгледит хорошо границы уступа просматриваются. но при отлитии модели видны сопли как правело на дистальных участках и почти всегда так. Уверен что косяк именно мой но не могу понять где именно 

Мой протокол препарация грубая ввидение первой нитки 000 до припарирую ввожу вторую нитку допустим 00 или 0 полирую зуб достаю нитку(вторую) если кровит ввожу пасту ретракционную (3M) через 2 минуты обильно смываю, сушу и снимаю одноэтапно двух фазный оттиск асистентка мешает базу я корекцию ввожу из шприца

Масса база elite hd+, president, корекция 3m express, president, variotime, 

фото оттиска покажите.после извлечения второй нити надо сразу снимать оттиск а не пихать туда никакую пасту и прочее

Ссылка на комментарий

Следует индивидуализировать стан . ложку по краю с помощью материала Масстер. Снимать только а силиконом и одноэтапно. Интервал времени после внесения корректа в полости рта до внесения ложки с базой должен быть не более 10 сек. И еще необходимо делать стоп упор из ц силикона на небе . Тогда и материала уйдет мешьше и не будет продавливания до металла и четкое позиционирование ложки во рту.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх