Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Гранулёма, киста 26 зуба?


chirkser

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Мне показана радикальная гайморотомия в связи наличием вероятного пломбировочного материала в левой гайморовй пазухе и почти полной её заполненностью патологическим содержимым.

Заключение КТ: https://drive.google.com/file/d/0B52tqhK3gHcDN2JlOF9vdlRCc0E/view?usp=sharing;

снимок КТ: https://drive.google.com/file/d/0B52tqhK3gHcDbW9RaUtyUXB6bjg/view?usp=sharing;

ортопантомограмма: https://drive.google.com/file/d/0B52tqhK3gHcDeTdwcXIyUllEV0k/view?usp=sharing.

Но дополнительно есть проблема с 26 зубом. Он не является источником предполагаемого пломбировочного материала. Но по мнению одних врачей возле корня этого зуба на ортопантомограмме есть то ли маленькая киста, то ли гранулёма, и, есть воспаление. Прежде операции на гайморовой пазухе сказали избавится от проблем с этим зубом, т. е. перелечить его за несколько раз, с временной пломбой и лекарством. Обследуюсь я в городах, живу в селе. Когда в селе пришёл перелечивать этот зуб в частную клинику, врач-стоматолог, сделав 2 визиографических снимка, сказал, что не видит проблем с этим зубом.

Визиографические снимки 26 зуба: https://drive.google.com/file/d/0B52tqhK3gHcDYUx5NmVSQTQwcUU/view?usp=sharing;

https://drive.google.com/file/d/0B52tqhK3gHcDRHkzcndWREVLMFU/view?usp=sharing.

Посоветовал в городе сделать КТ этого проблемного участка, чтобы достоверно узнать, есть ли проблема. Потом я выяснил, в ближайшем городе КТ участка не делают, а делают КТ одной челюсти (верхней, допустим, применительно к моему случаю).

Скажите, пожалуйста, как на ваш взгляд, есть ли возле корня 26 зуба киста, гранулёма, воспаление? Действительно ли обязательно перед операцией на гайморовой пазухе перелечивать этот зуб?

Беспокоящие симптомы: слабая болезненность и слабое онемение в верхних зубах слева ближе к центру (небольшое усиление этого ощущения при жевании этим местом), иногда ощущение пульсации в области левого верхнего клыка; слабая болезненность и слабое онемение в области скулы над левым верхним клыком при надавливании на скулу пальцем (может и правее или левее клыка, точно не определю). Временами слабое ощущение мурашек и горячести в левом ушном проходе, полгода назад оно было значительно сильнее и была ещё небольшая болезненность в проходе ушной раковины. Теперь ещё по утрам отхаркивание густых соплей (желтовато-коричневато-зеленоватых), стекающих по задней стенке глотки.

Немного о себе: 6 лет назад перенёс операцию на сердце по протезированию аортального клапана (в результате инфекционного эндокардита), теперь пожизненно принимаю варфарин. Возраст - 40 лет, вес - 44 кг (очень худой), рост - 174.

Зуб, от которого предположительно мог попасть пломбировочный материал в гайморову пазуху, т. е. с пломбированными каналами, я лечил очень давно, около 14 лет назад. Тогда только, вероятно, пломбировочный материал мог и попасть в пазуху. Но беспокоящие симптомы, которые я описал, появились только около полугода назад.

Ссылка на комментарий

К сожалению в моём селе сделать ЭОД не получилось по техническим причинам, ещё, в поликлинике врач-стоматолог сказала, что ЭОД - устаревший метод, вспомогательный и не поставит точку в определении, есть ли гранулёма. Я обзвонил стоматологические клиники в ближайшем к моему селу городе Тобольске, там ЭОД не практикуют. Съездил в Тобольск на консультацию и обследование в хорошую негосударственную стоматологическую клинику. Сделал КТ верхней челюсти.

Диск с КТ верхней челюсти: https://drive.google.com/file/d/0B52tqhK3gHcDOFdySVktTy1UcUU/view?usp=sharing.

По результату КТ стоматолог-хирург сказал, что на корне 26 зуба - гнойное воспаление, его нужно как обычно перелечивать за несколько раз; что пломбировочного материала в гайморовой пазухе нет и взяться ему не откуда - каналы левого 4-го (?) зуба, от которого только и мог он попасть, не донца запломбированы, поэтому в гайморову пазуху не доставали; что гайморит - от гнойного воспалительного процесса на корне 26 зуба, и, если зуб пролечить, то, возможно, операции на гайморовой пазухе можно будет избежать.

Трудно мне понять где всё-таки истина, неверно, где-то посередине. Разные врачи говорят разное.

Я намерен перелечивать этот 26 зуб, у себя в селе, скорее всего в нашем филиале той Тобольской клиники. Но всё-таки сомневаюсь в правильности последних выводов врачей. Гайморова пазуха на КТ верхней челюсти отображена не донца, верхней части нет. Может пломбировочный материал, который обнаружен на более ранней КТ (пазух носа, деланной в другом месте), находится где-то высоко?

Хотел бы знать ещё мнение врачей. Действительно ли есть гнойное воспаление на корне 26 зуба и гайморит и этмоидит слева (которые мне ставили в заключении КТ пазух носа) только от него? А также беспокоящие, описанные ранее симптомы? Действительно ли нет никакого пломбировочного материала в гайморовой пазухе, и взяться ему не откуда? Обязательно ли нужно делать гайморотомию, после пролечивания 26 зуба?

Изменено пользователем chirkser
Ссылка на комментарий

Конечно, я могу ошибаться, но, на сколько я понимаю, заархивированный диск с КТ, размещённый на файлообменнике Гугл Диске, по предпросмотру по ссылке и не должен открываться; файл нужно скачать, разархивировать и потом использовать. Я попробовал, прошёл по ссылке, скачал, архив открылся. При выкладывании КТ я сделал всё так, как сказано в рекомендациях форума по выкладыванию КТ. Формат данных у этой КТ не DICOM, а какой-то другой.

Вот также диск с более ранней КТ (пазух носа, сделанной в другом учреждении), где и обнаружен твёрдый фрагмент - вероятный пломбировочный материал:

https://drive.google.com/file/d/0B52tqhK3gHcDN2FXTEV3OVBuaDg/view?usp=sharing. Формат данных здесь DICOM. Заключение этой КТ пазух носа и отсканированный плёночный снимок, выданный мне, я приводил ранее.

Ссылка на комментарий

Скриншоты КТ верхней челюсти:

https://drive.google.com/file/d/0B52tqhK3gHcDVzNHT2I5UUdDWEk/view?usp=sharing;

https://drive.google.com/file/d/0B52tqhK3gHcDQ1dlUHlHMThDc1U/view?usp=sharing;

https://drive.google.com/file/d/0B52tqhK3gHcDY0JDazRxek54UTg/view?usp=sharing;

https://drive.google.com/file/d/0B52tqhK3gHcDWjc1UVFxcW5VRkE/view?usp=sharing;

https://drive.google.com/file/d/0B52tqhK3gHcDMjd0UjE5Y3Y0QmM/view?usp=sharing;

https://drive.google.com/file/d/0B52tqhK3gHcDLUVNUTJBazg1R3M/view?usp=sharing.

Скриншот КТ пазух носа (не более информативен, чем приведённый ранее скан плёнки КТ):

https://drive.google.com/file/d/0B52tqhK3gHcDNWRMS0ZzdjA3Z00/view?usp=sharing;белая точка в левой пазухе - материал?

Думаю, вряд ли, сделанные мной скриншоты, помогут. Они не отражают полноту картин КТ, я не знаю что и как смотреть на КТ, на какой позиции среза делать скриншот.

Ссылка на комментарий

Учту тест на витальность. Запись к стоматологу у меня через несколько дней. Вот, на всякий случай, запись с экрана КТ верхней челюсти, т. е. срез в движении; на мой взгляд, в движении гораздо лучше видно зубы:

https://drive.google.com/file/d/0B52tqhK3gHcDbTRDakxJU01kd1U/view?usp=sharing.

Ссылка на комментарий

Заболел. Визит к стоматологу пришлось отложить. Скажите, на представленном выше отрезке КТ в движении как состояние 26 зуба и гайморовой пазухи?

Ссылка на комментарий

Кажется понял. Нёбный корень это тот, что расположен V-образно оппозитно к двум показанным. Не знал. Вот запись с экрана КТ его в движении:

https://drive.google.com/file/d/0B52tqhK3gHcDSm5SRTE0UUczVE0/view?usp=sharing;

а вот запись - покачал туда-сюда наклон среза нёбного корня:

 https://drive.google.com/file/d/0B52tqhK3gHcDZzBsN09OaG1PeDQ/view?usp=sharing.

Изменено пользователем chirkser
Ссылка на комментарий

Как мне 25 проверить, разве КТ не достаточно? Посмотрите, пожалуйста, как по КТ состояние 25 зуба?

Запись с экрана КТ 25 зуба - движение среза:

https://drive.google.com/file/d/0B52tqhK3gHcDR3FWN0NYQ2NOMzQ/view?usp=sharing;

запись - покачал туда-сюда наклон среза этого зуба:

https://drive.google.com/file/d/0B52tqhK3gHcDVEVMX2Y5R1hJRTg/view?usp=sharing;

запись - покачал наклон среза 25 зуба в другой проекции:

https://drive.google.com/file/d/0B52tqhK3gHcDSk00aG00bTlpV1E/view?usp=sharing. 

Изменено пользователем chirkser
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх