Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Вопрос. Подскажите, как не выводить Форедент за апекс


stomatpavel

Рекомендуемые сообщения

А вы в поликлинике по ОМС работаете? Печально.Знаю, в центральной кемеровской поликлинике докторам запрещают работать гуттаперчей и чем-то лучше силидонта, дабы не создавать конкуренции платному отделению. Да и бедность там тотальная. Ну и за 15-20 минут на пациента особо не наработаешь.

Вот видео 1917 года, в наличии и коффердам, и гуттаперча. У нас это стандартом станет ещё лет через 100.

https://www.youtube.com/watch?v=vz9nFknEpEg

Изменено пользователем dimuxxx
  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Нет не запрещают у нас. Просто я только 3 неделю после интернатуры.

Как то все так долго делаю, пациенты по 2 часа сидят при неосложенном кариесе, когда 3 кл и плюс клиновидный дефект.

Просто аж депрессия берет :-(

Так долго, и пациенты просто жалуются на это ((((

Ссылка на комментарий

Нет не запрещают у нас. Просто я только 3 неделю после интернатуры.

Как то все так долго делаю, пациенты по 2 часа сидят при неосложенном кариесе, когда 3 кл и плюс клиновидный дефект.

Просто аж депрессия берет :-(

Так долго, и пациенты просто жалуются на это ((((

 

 

 

 

Приветствую коллега! Я всего два года работаю...тоже в гос. Всё было как вы и описываете - и страх, и 2 часа на пациента...Целый год думала, что не моё, что уйду. На работу шла - боялась уже заранее...Хотя во время учёбы была "крута" - коффердам, бино...Всё в прошлом. Реалии гос и полчаса на пациента отрезвили, но если знаю, что будет эндо - оставляю час. У нас есть эндомотор, но нет машинных файлов, покупаем сами. Читала, что профайлы самые не ломкие. Но наломала я их столько, что сейчас их просто боюсь! Протейперов меньше ломала за это время. Все твердят - надо понять философию инструмента. Я вроде бы поняла, что профайлы с не агрессивным кончиком, работала краун-даун (насмотрелась видео как И. Мер без ковровой тремя файлами обрабатывает каналы), не помогло, то ли партия  профайлов вся бракованная,  то ли...танцор не очень. 

Но, у Ильи Мера же нашла статью как работать ручными краун-даун, полюбила такой принцип, но чаще пользуюсь им в однокальных. Описывается, что даже изогнутые каналы можно так проходить, но в изогнутых я встаю на "повороте"   И  как то всё больше прихожу к мысли, что большая часть эндо зависит не от меня, а от зуба - нормальные каналы - расширю до 40, сделаю упор, залатералю (коллеги удивляются - что я долго копошусь, ведь запломбировать канал одним 25 штифтом - это так быстро!) Но если кривульки - тут уж  могу и от души накосячить(((

Статью Мера про краун даун могу скинуть, если надо. Должно пригодиться!

Изменено пользователем Киви
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Коллеги, а что скажете по поводу данного зуба? 36?

Пациент пришел изначально из за скола пломбы, каналы не проходимы. Дистальный смог зайти на 1/3. В медиальные только в устья. Что скажете? Удаление?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх