Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Обострение периодонтита 4.7 и рядом зуб на удаление 4.6


stomatpavel

Рекомендуемые сообщения

Подскажите коллеги.

Данные зубы беспокоят пациента. 6 и 7 положительные на перкуссию. 7 зондирование безболезненно, следы массы в каналах вроде. Зуб болит ночами, пару дней. Я прошел ручными инструментами 7 зуб. 3 канала, промыл хлоркой 2%, лимонкой, хлоркой 2%. Положил пульпосептин и закрыл временной. А зуб дальше беспокоит. Осложняет ситуацию что пациент пока не может удалить 6.

Думал что может иррадиирующие боли дает 4 канал в 7. Который я из за малого опыта найти не могу. Что посоветуете?

Снимок прикрепил

post-52278-0-01272600-1502963146_thumb.jpg

post-52278-0-76045100-1502963173_thumb.jpg

Изменено пользователем stomatpavel
Ссылка на комментарий

Делался обычный рентген. Не радиовизиограф, я когда буду на работе могу попробовать сфоткать на установке там где подсветка снимка, а то это я под настольной лампой снимок фоткал

post-52278-0-91327500-1502971602_thumb.jpg

Изменено пользователем stomatpavel
Ссылка на комментарий

Снимок можно сфотать на фоне белого экрана. Чуток увлажняете снимок, клеите на экран, щелк, готово. Или все тоже самое днем на оконном стекле.

А по снимку, почему пациент не удаляет 46? Все хирурги в отпуске? Или как всегда отмазка, я им жую, а вдруг пройдет. В таких случаях - я ставлю ультиматум, сначала удаление, потом лечение. Лечить с коффером можно и в день удаления, если уж сильно надо.

И да, 47 мне тоже мало нравится. 

Ссылка на комментарий

Спасибо)

Правда у меня кофердама нету, но мысль я понял)

А на 7 у меня надежды...чтоб не было концевого дефекта. А если зуб болит досих пор, 7? Что посоветуете? Или удаление...а потом только? Но тогда пульпосептин уже не будет действовать...тогда заново помыть и положить? А потом пломбировать?

Изменено пользователем stomatpavel
Ссылка на комментарий

 

 

А если зуб болит досих пор, 7? Что посоветуете? Или удаление...а потом только? Но тогда пульпосептин уже не будет действовать...тогда заново помыть и положить? А потом пломбировать?

Сначала избавьтесь от 46, от него может  быть болезненная перкуссия у 47. И может сохранятся еще неделю после удаления.

Если сомневаетесь на счет 47 - откройте, нюхните, если будет запах гноя - где-то недомыли или пропустили канал. Если чисто, то причина в 46 или овертрит  апикальной зоны 47.

Перед постоянной пломбировкой 47 - кальций недельки на две оставьте. 

И очень срочно избавляемся от 46.

Ссылка на комментарий

Хирург сказал что это болит 7 зуб. И он бы удалил оба, но отправил назад ко мне, что если удалить 6 то пациент не сможет лечить 7. Но так и есть кофердама у меня нету:-(

Так хочется сохранить 7... :-(

Ссылка на комментарий

Вообще темя хирургов госе это отдельная песня. Про адекватов не говорю. А есть такие, как у меня была. Бездарь и неумеха с огромным стажем. Но почему-то лучше всех всегда знает как и кому лечить зубы. Учила меня и в начале карьеры и  когда у меня уже был статус ведущего врача. Футболила пациентов постоянно под любым предлогом. Один раз я не выдержала и не очень цензурно, и с жутким подтекстом обозначила куда и на сколько ей идти. А так же указала на все ее профессиональные незаслуги. Сработало. Пациенты стали получать, то что я прошу. А врач бездарь перестала учить меня. 

А вообще - либо жестко и безапелляционно требуйте своего или отправьте к другому, адекватному хирургу. Я так делала.

В каком городе работаете? Если Москва  - то номер поликлиники мне в личку. А то у меня уже подозрения, что в одном месте работали.

Ссылка на комментарий

Тогда умоляю Вас, прислушивайтесь только здесь, на форуме. А все советы старичков и профи из поликлиники анализируйте соответственно информации с форума.

Поверьте, стоматологов, работающих по понятиям 70х годов море. И они будут убеждать Вас, что в госе иначе нельзя. Что все эти новые методы больные и негодные. И ими можно работать только в платной. А вы и тут на резорцине и хлоркой на ватке неплохо заработаете.

Чушь.

Не слушайте, Вы же хотите вырасти и уважать себя?

Ссылка на комментарий

У меня с ваткой не выходит ))

Если накручу на риммер то не входит в канал. На иглу- то игла входит а ватка возле устья делает остановку. Я трачусь на бумажные пины...и заканчиваються они очень быстро к сожалению

 

Спасибо Вам за советы)) я даже и не ожидал что кто то ответит, дергаю часто старших коллег

Изменено пользователем stomatpavel
Ссылка на комментарий

 

 

Если накручу на риммер то не входит в канал. На иглу- то игла входит а ватка возле устья делает остановку.

Это хорошо, очень хорошо. У меня вот в начале 2000 все получалось. А зря.  Так что даже не расскажу что делать, что бы получалось.

 

 

Я трачусь на бумажные пины...и заканчиваються они очень быстро к сожалению

Так ими только сушить. Мыть ими нонсенс.

Если только сушить - то нормально их хватает.

 

 

Спасибо Вам за советы)) я даже и не ожидал что кто то ответит, дергаю часто старших коллег

На здоровье. 

Ссылка на комментарий

Добрый день, коллеги, нужен совет. Cнял времянку с 7 зуба, помыл хлоркой 2%, положил на устье валик с "Крезодентом", отжатый. закрыл снова времянкой.

Но боль сохраняется, пациент мой близкий родственник, хочется очень оставить этот зубчик.  Мне на работе коллеги посоветовали, назначить антибиотик и противовоспалительное, назначил. Но поможет ли это? и надолго ли? до осеннего обострения?

 

Вот такое наблюдение, что как зуб открыт,  в кресле когда я помою, то пациенту становится легче. А еще когда в медиально-щечный захожу инструментом, то такое впечатление, что там медиальная стенка зуба, разрушена под десну, потому что иногда боль прям при входе, если не совсем точно направление канала выбрал, визуально не могу определить. Попробывал сделать билд ап, но это первая попытка была сделать билд ап, и ничего не вышло, не смог поставить ни нитку ни матрицу, кровит, больно...

 

Вообщем вот так, что можете посоветовать? Есть ли смысл сегодня пациенту прийдти? может еще раз помыть и что нибудь еще прикупить как лекарство и поменять снова? или начать с билдапа, может это просто я не герметично закрываю каналы?  или надеятся на антибиотик и подождать? 

 

П.С. Или отправить на удаление?  :(

Ссылка на комментарий

Да, на снимке.

Я тоже думаю что там не герметично... и уже несколько дней с 7 мучимся с пациентом...и сегодня уже жалобы на то что в ухо отдает :-(

 

П.С. то значит никаких лайфхаков нету? Чтобы сохранить?

Изменено пользователем stomatpavel
Ссылка на комментарий

По снимку - я б 47 удалил. 

Аккуратно зондом прозондируйте в области бифуркации под десной. Если проваливаетесь или ткани чувствуете что мягкие - удалять.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх