Перейти к содержанию
Стоматология для всех

прокрутил имплант


Рекомендуемые сообщения

Вчера пришел пациент, имплантация была проведена мной три недели назад в области 15 зуба. Слизистая спокойная, жалоб нет, подвижности импланта нет, на формике был небольшой налет я решил открутить его почистить стал откручивать  с силой ручным ключом, пациент почувствовал незначительную болезненность и понял что провернулся сам имплант, я его прокрутил обратно до упора. 

Доктора, подскажите как поступить? Впервые столкнулся  с таким.

 

 
Ссылка на комментарий

Какой торк был при установке? 3 недели-самый нестабильный период. Вы зачем полезли вообще? Да и ключом что ли затягивали формик при установке? Ждать и не лезть пока.

  • Поддерживаю 9
  • Не поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

формик нужно закручивать рукой.

формик закручиваю всегда жестко. ни один еще не выкрутился. а у тех кто закручивает от руки чаще всего есть случаи выпадения их. Проверенно не на одном хирурге.)

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

 

да ключом

 

Прошу прощение за оффтоп, не знаю как сообщения накрутить, поэтому анекдот расскажу, как мне кажется, в тему:

Чукча вызывает мастера и говорит:

- Что-то у меня телевизор сломался, надо звук починить, однако.

- А как сломался?

- Да ни с того, ни с сего - сижу, отверткой в ухе ковыряю, вдруг раз звук пропал.

По теме уже все сказано, трижды перекрестить и не трогать.  :) 

Ссылка на комментарий

зачем перекручивать? 

 

Как зачем? Чтобы я смог написать ещё одно сообщение :) На самом деле, про перекручивание ничего не писал.

Господин Администратор, дайте, пожалуйста, доступ в закрытый раздел.  :) В ортопедическом разделе активности мало, в остальных я побаиваюсь писать.

Изменено пользователем Klyu4n!k
Ссылка на комментарий

 

 

Господин Администратор, дайте, пожалуйста, доступ в закрытый раздел. 

 http://forum.stom.ru/topic/20641-struktura-dostupa-na-forum-zakrytyi-razdel-i-gr/

И заканчивайте оффтоп

Ссылка на комментарий

закрутите обратно и не трогайте. чистите мягкой щёткой и кюретой

я закрутил сразу до упора. по поводу чистки- можно микромотором щеткой чистить их?

 

формик нужно закручивать рукой.

у меня несколько раз раскручивались когда от руки. Один раз пациент в командировке был приехал когда он привез формик в кармане, десна спалась, из -за остатков пищи небольшое воспаление было местно но все благополучно прошло. После этого стал чуть ключом докручивать.

 

формик закручиваю всегда жестко. ни один еще не выкрутился. а у тех кто закручивает от руки чаще всего есть случаи выпадения их. Проверенно не на одном хирурге.)

чем заручиваете, не понял?

 

 

 

Спасибо всем за ответы!

Изменено пользователем Bobon
Ссылка на комментарий

я закрутил сразу до упора. по поводу чистки- можно микромотором щеткой чистить их?

 

 

 

чем заручиваете, не понял?

 

 

 

Спасибо всем за ответы!

конечно можно, мягкую и аккуратно. закручиваю ключом и динамометрическим
Ссылка на комментарий

А зачем его чистить. Камень гладилкой сколол и хватит ;)))

Тем более на 3 неделе. 40Ncm мало. Хотя торк стоит выбирать глядя на ширину кости. Габриелян и Аванесов (если не ошибаюсь) экспериментировали на торках :)

Изменено пользователем Nazim_NV86
Ссылка на комментарий

А зачем его чистить. Камень гладилкой сколол и хватит ;)))

Тем более на 3 неделе. 40Ncm мало. Хотя торк стоит выбирать глядя на ширину кости. Габриелян и Аванесов (если не ошибаюсь) экспериментировали на торках :)

Габриелян и Смбатян.

Изменено пользователем kamranchick
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

 40Ncm мало. Хотя торк стоит выбирать глядя на ширину кости. Габриелян и Аванесов (если не ошибаюсь) экспериментировали на торках :)

 

Габриелян и Смбатян.

 

 

где можно почитать по этой теме?

Ссылка на комментарий

Хью, простите, что случайно минуснул.

Бывает,что формики откручиваются. Из-за упирания своим профилем в кость при субкрестальной установке. Больше причин не вижу. Как говорил однажды один преподаватель - фиг вы вручную разовьете больше 5-10 нсм. А эти цифры язык не раскручивает .

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

 

 

ак говорил однажды один преподаватель - фиг вы вручную разовьете больше 5-10 нсм.

от ключа зависит. если именно ручной, не под отвертку  -  20-25 легко можно закрутить 

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Хью, простите, что случайно минуснул.

Бывает,что формики откручиваются. Из-за упирания своим профилем в кость при субкрестальной установке. Больше причин не вижу. Как говорил однажды один преподаватель - фиг вы вручную разовьете больше 5-10 нсм. А эти цифры язык не раскручивает .

я как пианист 20 ньютон даю пальцами))

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх