Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Киста под четырьмя нижными резцами


dirkdigglerdirk

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые стоматологи. Пожалуйста, прокомментируйте мою ситуацию. 

Киста впервые обнаружена около 4 лет назад, появилась боль при накусывании, открывались гнойные свищи в области центральных резцов. Были пролечены каналы с закладкой лекарства калосепт, в результате достигнута положительная динамика (уменьшение кисты). Затем через 4 года киста вновь воспалилась - на данный момент ситуация такая как на снимках (снимки свежие).

 

Зубы на данный момент не болят, последний раз свищ открывался около 4 месяцев назад. Зубы под коронками - три под временными (поставили недавно, с перспективой замены на постоянные после операции и наблюдения), один под постоянной коронкой со вкладкой. Каналы в трех зубах перелечены в июне с закладкой лекарства калосепт. Врачом запланирована операция цистэктомия с резекцией верхушек корней 4 зубов, возможно с ретроградной пломбировкой каналов и с закладкой костных гранул в полость.

 

Скажите, каковы варианты лечения? Каковы перспективы сохранить эти зубы? Как бы действовали вы? Интересно ваше мнение, спасибо. Если требуется, могу выложить КТ полностью.

post-52337-0-38482300-1503602187_thumb.png

post-52337-0-59809100-1503602261_thumb.png

post-52337-0-07664900-1503602757_thumb.png

Ссылка на комментарий

если консервативное лечение не дало результата, то да, необходима апикальная хирургия (резекция верхушки корня) только ретроградная пломбировка - это обязательное условие этой операции. А не опция.

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх