Перейти к содержимому

Опасное расширение

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 32

#1 Monkey

Monkey

Участник

• Врачи+
  • PipPip
  • 143 сообщений

Отправлено 25 августа 2017 - 17:14

Коллеги, очень нужен совет. пациентке 20 лет. Как вы расширяете зубной ряд в похожих ситуация? На каких дугах? Какая активация, как часто? Стоит ли пробовать кросс-эластики? И реально ли избежать резорбции кортикалки?

Прикрепленные файлы

Сообщение отредактировал Monkey: 25 августа 2017 - 17:56

• 0

#2 Opdihatop

Opdihatop

Участник

• Врачи+
  • PipPip
  • 114 сообщений

Отправлено 25 августа 2017 - 21:51

В таких случаях стараюсь убедить на SARPE. Если не выходит, то нивелирую инклинацию и делаю послабление небного шва и RME. По идее лучше всего делать MARPE, но личного опыта в этой методике пока не приобрел. Режим активации зависит от выбранной методики.

• 1

#3 Yana guapa

Yana guapa

Старожил

• Врачи+
  • PipPipPipPip
  • 788 сообщений

Отправлено 26 августа 2017 - 02:01

мой похожий кейс закончился сарпе и члх..... 

ну и самолиги в помощь в любой ситуации, где ходите добиться бОльшего ремоделирования кости. 

• 1

#4 Monkey

Monkey

Участник

• Врачи+
  • PipPip
  • 143 сообщений

Отправлено 26 августа 2017 - 18:12

В можно попрдробнее про SARPE? Какой режим активации? Как долго носить? Вопрос ретенции расширения? Как пациенты переносят вмешательство?
  • 0

#5 Monkey

Monkey

Участник

• Врачи+
  • PipPip
  • 143 сообщений

Отправлено 26 августа 2017 - 18:13

мой похожий кейс закончился сарпе и члх..... 
ну и самолиги в помощь в любой ситуации, где ходите добиться бОльшего ремоделирования кости.

А как связаны самолиги и ремоделировпние кости?
  • 1

#6 Yana guapa

Yana guapa

Старожил

• Врачи+
  • PipPipPipPip
  • 788 сообщений

Отправлено 26 августа 2017 - 22:05

А как связаны самолиги и ремоделировпние кости?

при использовании системы пассивного самолигирования ремоделирование идет мягче и лучше. уж цифр я вам здесь не напишу, но мнение большинства ортодонтов и практика  доказывают именно это.

мне много пришлось переклеить полностью систему, и только после этого легче пошел процесс.

про сарпе: 

пациенты переносят нормально. 1 день в стационаре после операции (некоторые даже не оставляют на ночь, но я делала совместно с Андреем Николаевичем, он настоял на стационаре) 

сразу начали активировать. давно было, кажется утром и вечером по 1 обороту . Стальная дуга держала результат.  Сняла аппарат месяцев через 6..... (давно было, если честно точные даты не помню уже) 

• 0

#7 Monkey

Monkey

Участник

• Врачи+
  • PipPip
  • 143 сообщений

Отправлено 26 августа 2017 - 23:16

при использовании системы пассивного самолигирования ремоделирование идет мягче и лучше. уж цифр я вам здесь не напишу, но мнение большинства ортодонтов и практика  доказывают именно это.
мне много пришлось переклеить полностью систему, и только после этого легче пошел процесс.

про сарпе: 
пациенты переносят нормально. 1 день в стационаре после операции (некоторые даже не оставляют на ночь, но я делала совместно с Андреем Николаевичем, он настоял на стационаре) 
сразу начали активировать. давно было, кажется утром и вечером по 1 обороту . Стальная дуга держала результат.  Сняла аппарат месяцев через 6..... (давно было, если честно точные даты не помню уже)

Спасибо большое:)
  • 0

#8 Maxfac

Maxfac

Элита

• Врачи+
  • PipPipPipPipPip
  • 1 212 сообщений

Отправлено 27 августа 2017 - 09:37

сразу начали активировать

Уверены¿
  • 0

#9 Yana guapa

Yana guapa

Старожил

• Врачи+
  • PipPipPipPip
  • 788 сообщений

Отправлено 27 августа 2017 - 11:49

Уверены¿

конечно! сразу в конце перации

• 0

#10 Opdihatop

Opdihatop

Участник

• Врачи+
  • PipPip
  • 114 сообщений

Отправлено 27 августа 2017 - 14:48

Я тоже обычно жду, пока раны заживут... хотя бы дней пять.

• 0

#11 Yana guapa

Yana guapa

Старожил

• Врачи+
  • PipPipPipPip
  • 788 сообщений

Отправлено 27 августа 2017 - 16:45

Я тоже обычно жду, пока раны заживут... хотя бы дней пять.

ну не я здесь принимала решение, хирург активировал. 

• 0

#12 Opdihatop

Opdihatop

Участник

• Врачи+
  • PipPip
  • 114 сообщений

Отправлено 27 августа 2017 - 16:56

хирург активировал

Хирурги, они такие. :-)  

• 0

#13 Maxfac

Maxfac

Элита

• Врачи+
  • PipPipPipPipPip
  • 1 212 сообщений

Отправлено 27 августа 2017 - 21:23

Яна, вы наверное, не разобрались. САРПЕ - это по сути компрессионно-дистракционный остеогенез, который не сработает, если отсутствует компрессионная фаза (5-7 дней). То, что хирург делает в конце операции: разводит фрагменты, затем (внимание!) сводит их обратно в компрессию - это проверка вектора дистракции. После пятых (седьмых) суток начинается дистракционный этап, по 1 мм в сутки. На стандартном винте Дерихсвайлера это 6 "меток" в день (4 метки=полный оборот + 2 "метки" на откат) - то есть по 3 утром и вечером с периодом в 12 часов.
  • 1

#14 Yana guapa

Yana guapa

Старожил

• Врачи+
  • PipPipPipPip
  • 788 сообщений

Отправлено 27 августа 2017 - 21:55

Яна, вы наверное, не разобрались. САРПЕ - это по сути компрессионно-дистракционный остеогенез, который не сработает, если отсутствует компрессионная фаза (5-7 дней). То, что хирург делает в конце операции: разводит фрагменты, затем (внимание!) сводит их обратно в компрессию - это проверка вектора дистракции. После пятых (седьмых) суток начинается дистракционный этап, по 1 мм в сутки. На стандартном винте Дерихсвайлера это 6 "меток" в день (4 метки=полный оборот + 2 "метки" на откат) - то есть по 3 утром и вечером с периодом в 12 часов.

возможно. 

говорю со слов пациента (он мне так передал) 

но по 3 оборота мы точно не крутили. максимально - 2 было. 

• 0

#15 Maxfac

Maxfac

Элита

• Врачи+
  • PipPipPipPipPip
  • 1 212 сообщений

Отправлено 27 августа 2017 - 21:58

возможно.
говорю со слов пациента (он мне так передал)
но по 3 оборота мы точно не крутили. максимально - 2 было.

Я имел в виду 1,5 оборота в сутки (540 гр). Пол-оборота (180 гр) на откат - получается 360 гр = 1 мм. Что согласуется с классическим учением о КДО.

Сообщение отредактировал Maxfac: 27 августа 2017 - 22:01

• 0

#16 Opdihatop

Opdihatop

Участник

• Врачи+
  • PipPip
  • 114 сообщений

Отправлено 28 августа 2017 - 00:41

Я имел в виду 1,5 оборота в сутки (540 гр). Пол-оборота (180 гр) на откат - получается 360 гр = 1 мм. Что согласуется с классическим учением о КДО

А откат самопроизвольно происходит, или это пациент два обората назад должен делать? Просто я тоже по два, а не по три оборота делаю...

• 0

#17 Maxfac

Maxfac

Элита

• Врачи+
  • PipPipPipPipPip
  • 1 212 сообщений

Отправлено 28 августа 2017 - 00:45

Самопроизвольно, и это далеко не точные цифры, так как все индивидуально и коррелирует как с техникой проведения операции, так и с особенностями организма. Но это моя схема, и она работает.
  • 2

#18 Kazankov.Egor

Kazankov.Egor

Старожил

• Врачи+
  • PipPipPipPip
  • 500 сообщений

Отправлено 29 августа 2017 - 09:29

В таких случаях стараюсь убедить на SARPE. Если не выходит, то нивелирую инклинацию и делаю послабление небного шва и RME. По идее лучше всего делать MARPE, но личного опыта в этой методике пока не приобрел. Режим активации зависиот от выбранной методики.

Что такое RME? Где можно пройти обучение по этим методикам и режимам активации?
  • 0

#19 Brigita

Brigita

Элита

• Врачи+
  • PipPipPipPipPip
  • 1 065 сообщений

Отправлено 29 августа 2017 - 11:09

Быстрое небное расширение так называют.Дерихсвайлер, аппарат Бидермана, Марко Росса- это все оно.
  • 0

#20 Kazankov.Egor

Kazankov.Egor

Старожил

• Врачи+
  • PipPipPipPip
  • 500 сообщений

Отправлено 06 сентября 2017 - 12:24

Самопроизвольно, и это далеко не точные цифры, так как все индивидуально и коррелирует как с техникой проведения операции, так и с особенностями организма. Но это моя схема, и она работает.

Кто может научить этому? Вы этой схемой пользуетесь для каждого пациента?(к части про особенности корреляции)
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных