Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Опасное расширение


Monkey

Рекомендуемые сообщения

Коллеги, очень нужен совет. пациентке 20 лет. Как вы расширяете зубной ряд в похожих ситуация? На каких дугах? Какая активация, как часто? Стоит ли пробовать кросс-эластики? И реально ли избежать резорбции кортикалки?

post-22937-0-92870200-1503670364_thumb.jpg

post-22937-0-25596600-1503670376_thumb.jpg

post-22937-0-59770600-1503670445_thumb.jpg

Изменено пользователем Monkey
Ссылка на комментарий

В таких случаях стараюсь убедить на SARPE. Если не выходит, то нивелирую инклинацию и делаю послабление небного шва и RME. По идее лучше всего делать MARPE, но личного опыта в этой методике пока не приобрел. Режим активации зависит от выбранной методики.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

мой похожий кейс закончился сарпе и члх..... 

ну и самолиги в помощь в любой ситуации, где ходите добиться бОльшего ремоделирования кости. 

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

мой похожий кейс закончился сарпе и члх..... 

ну и самолиги в помощь в любой ситуации, где ходите добиться бОльшего ремоделирования кости.

 

А как связаны самолиги и ремоделировпние кости?
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

А как связаны самолиги и ремоделировпние кости?

при использовании системы пассивного самолигирования ремоделирование идет мягче и лучше. уж цифр я вам здесь не напишу, но мнение большинства ортодонтов и практика  доказывают именно это.

мне много пришлось переклеить полностью систему, и только после этого легче пошел процесс.

 

про сарпе: 

пациенты переносят нормально. 1 день в стационаре после операции (некоторые даже не оставляют на ночь, но я делала совместно с Андреем Николаевичем, он настоял на стационаре) 

сразу начали активировать. давно было, кажется утром и вечером по 1 обороту . Стальная дуга держала результат.  Сняла аппарат месяцев через 6..... (давно было, если честно точные даты не помню уже) 

Ссылка на комментарий

при использовании системы пассивного самолигирования ремоделирование идет мягче и лучше. уж цифр я вам здесь не напишу, но мнение большинства ортодонтов и практика  доказывают именно это.

мне много пришлось переклеить полностью систему, и только после этого легче пошел процесс.

 

про сарпе: 

пациенты переносят нормально. 1 день в стационаре после операции (некоторые даже не оставляют на ночь, но я делала совместно с Андреем Николаевичем, он настоял на стационаре) 

сразу начали активировать. давно было, кажется утром и вечером по 1 обороту . Стальная дуга держала результат.  Сняла аппарат месяцев через 6..... (давно было, если честно точные даты не помню уже)

 

 

Спасибо большое:)

Ссылка на комментарий

конечно! сразу в конце перации

Яна, вы наверное, не разобрались. САРПЕ - это по сути компрессионно-дистракционный остеогенез, который не сработает, если отсутствует компрессионная фаза (5-7 дней). То, что хирург делает в конце операции: разводит фрагменты, затем (внимание!) сводит их обратно в компрессию - это проверка вектора дистракции. После пятых (седьмых) суток начинается дистракционный этап, по 1 мм в сутки. На стандартном винте Дерихсвайлера это 6 "меток" в день (4 метки=полный оборот + 2 "метки" на откат) - то есть по 3 утром и вечером с периодом в 12 часов.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Яна, вы наверное, не разобрались. САРПЕ - это по сути компрессионно-дистракционный остеогенез, который не сработает, если отсутствует компрессионная фаза (5-7 дней). То, что хирург делает в конце операции: разводит фрагменты, затем (внимание!) сводит их обратно в компрессию - это проверка вектора дистракции. После пятых (седьмых) суток начинается дистракционный этап, по 1 мм в сутки. На стандартном винте Дерихсвайлера это 6 "меток" в день (4 метки=полный оборот + 2 "метки" на откат) - то есть по 3 утром и вечером с периодом в 12 часов.

возможно. 

говорю со слов пациента (он мне так передал) 

но по 3 оборота мы точно не крутили. максимально - 2 было. 

Ссылка на комментарий

возможно.

говорю со слов пациента (он мне так передал)

но по 3 оборота мы точно не крутили. максимально - 2 было.

 

Я имел в виду 1,5 оборота в сутки (540 гр). Пол-оборота (180 гр) на откат - получается 360 гр = 1 мм. Что согласуется с классическим учением о КДО. Изменено пользователем Maxfac
Ссылка на комментарий

 

 

Я имел в виду 1,5 оборота в сутки (540 гр). Пол-оборота (180 гр) на откат - получается 360 гр = 1 мм. Что согласуется с классическим учением о КДО

А откат самопроизвольно происходит, или это пациент два обората назад должен делать? Просто я тоже по два, а не по три оборота делаю...

Ссылка на комментарий

Самопроизвольно, и это далеко не точные цифры, так как все индивидуально и коррелирует как с техникой проведения операции, так и с особенностями организма. Но это моя схема, и она работает.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

В таких случаях стараюсь убедить на SARPE. Если не выходит, то нивелирую инклинацию и делаю послабление небного шва и RME. По идее лучше всего делать MARPE, но личного опыта в этой методике пока не приобрел. Режим активации зависиот от выбранной методики.

Что такое RME? Где можно пройти обучение по этим методикам и режимам активации?
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Самопроизвольно, и это далеко не точные цифры, так как все индивидуально и коррелирует как с техникой проведения операции, так и с особенностями организма. Но это моя схема, и она работает.

Кто может научить этому? Вы этой схемой пользуетесь для каждого пациента?(к части про особенности корреляции)
Ссылка на комментарий

Кто может научить этому? Вы этой схемой пользуетесь для каждого пациента?(к части про особенности корреляции)

Во всех случаях при работе с аппаратом, в основе которого лежит винт Дерихсвайлера. Схема не подводила. Но у меня подход к остеотомии при SARPE довольно радикальный: общая анестезия, Фор-1, остеотомия по небному шву, даже отбиваю верхнюю челюсть от бугров. Подозреваю, что при остеотомии только по небному шву откат может быть больше.

Ссылка на комментарий

разве есть такая методика? (только по небному )

Каэшн. Чего только нет) Тот же Альфаро (не к ночи) это делает под местной прямо в кресле.

Ссылка на комментарий

Каэшн. Чего только нет) Тот же Альфаро (не к ночи) это делает под местной прямо в кресле.

Вы хирург или (и) ортодонт?

Изменено пользователем Kazankov.Egor
Ссылка на комментарий

Каэшн. Чего только нет) Тот же Альфаро (не к ночи) это делает под местной прямо в кресле.

у взрослых?

Мне кажется это бессмысленно, нет?

а у детей RME достаточно - одной ортодонтией на быстром небном расширении. Или я ошибаюсь?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх