Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Ноющие боли после протезирования


Mark4

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток!

Есть одна старая проблема, которой по времени уже стукнуло 17 лет. Относится она к протезированию

или имплантологии точно сказать не могу, но lдумаю, скорее к протезированию. 2000 году поставили в верхнем ряду

на месте отсутствующих слева  3 и 4 зуба имплант /Semados /. Имплант был установлен не совсем перпедикулярно, но

хирург сказал, что протезист подкорректирует. Протезист и подкорректировал, поставил один гигантскую коронку  / зуб вампира /, но дырку закрыл. 
Эстетика , честно говоря, меня мало интересовала и все бы ничего, но вскоре пошли проблемы. При нагрузке, надавливании на коронку начинались ноющие боли
отдававшиися в голове. Они то появлялись, то пропадали. И как-то подсознательно я просто

перестал есть на левую сторону, стараясь избегать нагрузки на коронку. Но время шло, правая сторона усиленно изнашивалась и встал вопрос о решении проблемы с болями. Считая,

что проблема связана с неправильным протезированием, обратился о замене коронки,

она кстати была пластмассовая на металкерамику. Стоматолог, которая взялась за работу,

сказала, что проблем не будет. Но все оказалось иначе. Разрезав коронку и выкрутив

абатмент, она обнаружила под ним еще одно «устройство», которое для нее оказалось полной

неожиданностью и которое она выкрутить так и не смогла. После титанических усилий по выкручиванию, единственное что она могла произнести – обратиться туда где ставили.

Приятного было мало. И пришлось мне обратно обращаться к протезисту, который это ставил.

После манипуляций с выкручиванием сильно болела голова и единственное на что хватало сил – сказать восстанавливаем тот статус-кво, который был. Что и было сделано.

Прошло время и появились вопросы и поводу болей и по поводу «устройства?»

Стоматолог, которая пыталась выкрутить «устройствро» уверяла, что его не должно быть

и нет ни в одном каталоге. По после отповеди протезиста, /а он у нас личность весьма и весьма

авторитетная / тихо смолкла. Удлинитель, так его назвал протезист, был установлен, чтоб приподнять абатмент. Был показан и каталог Semadosa – где оно имелось в наличии.

А вот насчет ноющих болей внятного ответа я не получил ни от кого. Я обращался

к нескольким стоматологам. Был внимательно рассмотрен соседний зуб. Паротондозные

боли. Один стоматолог выдвинул версию, что « удлинитель» + абатмент и один  имплант на два зуба приводит к эффекту рычага и повышенной нагрзке т.д. Но после узнавании фамилии

протезиста все резко смолкают, смотрят на рентген и говорят, что на нем все нормально.

Но болит то не рентген. Просто заговор какой-то. Хотелось бы узнать мнение врачей форума

и был бы признателен за любые мнения по поводу ноющих болей. Кто-нибудь в своей

практике сталкивался с подобным? И насчет удлинителя  / приподнимание абатмента /-

где-то практикуется? Может ли нарушении техники имплантирования приводить к подобным болям? Если кто-то из пациентов сталкивался с чем-то подобным, тоже милости просим 

post-52339-0-02191600-1503689317_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Всем доброго времени суток!

Есть одна старая проблема, которой по времени уже стукнуло 17 лет. Относится она к протезированию

или имплантологии точно сказать не могу, но lдумаю, скорее к протезированию. 2000 году поставили в верхнем ряду

на месте отсутствующих слева 3 и 4 зуба имплант /Semados /. Имплант был установлен не совсем перпедикулярно, но

хирург сказал, что протезист подкорректирует. Протезист и подкорректировал, поставил один гигантскую коронку / зуб вампира /, но дырку закрыл.

Эстетика , честно говоря, меня мало интересовала и все бы ничего, но вскоре пошли проблемы. При нагрузке, надавливании на коронку начинались ноющие боли

отдававшиися в голове. Они то появлялись, то пропадали. И как-то подсознательно я просто

перестал есть на левую сторону, стараясь избегать нагрузки на коронку. Но время шло, правая сторона усиленно изнашивалась и встал вопрос о решении проблемы с болями. Считая,

что проблема связана с неправильным протезированием, обратился о замене коронки,

она кстати была пластмассовая на металкерамику. Стоматолог, которая взялась за работу,

сказала, что проблем не будет. Но все оказалось иначе. Разрезав коронку и выкрутив

абатмент, она обнаружила под ним еще одно «устройство», которое для нее оказалось полной

неожиданностью и которое она выкрутить так и не смогла. После титанических усилий по выкручиванию, единственное что она могла произнести – обратиться туда где ставили.

Приятного было мало. И пришлось мне обратно обращаться к протезисту, который это ставил.

После манипуляций с выкручиванием сильно болела голова и единственное на что хватало сил – сказать восстанавливаем тот статус-кво, который был. Что и было сделано.

Прошло время и появились вопросы и поводу болей и по поводу «устройства?»

Стоматолог, которая пыталась выкрутить «устройствро» уверяла, что его не должно быть

и нет ни в одном каталоге. По после отповеди протезиста, /а он у нас личность весьма и весьма

авторитетная / тихо смолкла. Удлинитель, так его назвал протезист, был установлен, чтоб приподнять абатмент. Был показан и каталог Semadosa – где оно имелось в наличии.

А вот насчет ноющих болей внятного ответа я не получил ни от кого. Я обращался

к нескольким стоматологам. Был внимательно рассмотрен соседний зуб. Паротондозные

боли. Один стоматолог выдвинул версию, что « удлинитель» + абатмент и один имплант на два зуба приводит к эффекту рычага и повышенной нагрзке т.д. Но после узнавании фамилии

протезиста все резко смолкают, смотрят на рентген и говорят, что на нем все нормально.

Но болит то не рентген. Просто заговор какой-то. Хотелось бы узнать мнение врачей форума

и был бы признателен за любые мнения по поводу ноющих болей. Кто-нибудь в своей

практике сталкивался с подобным? И насчет удлинителя / приподнимание абатмента /-

где-то практикуется? Может ли нарушении техники имплантирования приводить к подобным болям? Если кто-то из пациентов сталкивался с чем-то подобным, тоже милости просим

Так а в итоге к какомупришли? выводу
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх