Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Постоянные коррекции!!


alekcandr ovs.

Рекомендуемые сообщения

Коллеги подскажите пожалуйста, делаем частично съемный пластиночных протез, снимаю двух этапный слепки под индивидуальную ложку спидексом,Второй слепок индивидуальной ложкой спидекс корригирующая Масса.Проблема постоянных коррекций, подскажите пожалуйста как минимизировать коррекции ЧСПП.Пробовал снимать Альгинатом под индивидуальную ложку такая же история!

Ссылка на комментарий
  • Ответов 87
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • alekcandr ovs.

    31

  • hogsmeed

    15

  • chervoncevdaniil

    11

  • bakagaidzin

    5

Топ авторов темы

Попробуйте просто альгинатом снимать, без ложки и силикона. Если все таки с ложкой, с техником обсудите её изготовление, чтобы место было для массы,если снимаете оттиск и много продавленных до ложки участков коррекции не избежать.

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

Покажите ваши оттиски,вариантов масса может быть,плюс сделать обычный ЧСПП на гнутых кламмерах(если речь о них,а не о бюгелях),особенно на НЧ без хотя бы минимальных коррекций практически нереально,1-2 приема после наложения таких протезов необходимы,на мой взгляд

Ссылка на комментарий

Коллеги подскажите пожалуйста, делаем частично съемный пластиночных протез, снимаю двух этапный слепки под индивидуальную ложку спидексом,Второй слепок индивидуальной ложкой спидекс корригирующая Масса.Проблема постоянных коррекций, подскажите пожалуйста как минимизировать коррекции ЧСПП.Пробовал снимать Альгинатом под индивидуальную ложку такая же история!

Берешь альгинат, снимаешь слепок с функциональными пробами сразу, отливаешь модель на месте, очерчиваешь границы индивидуальной ложки (если техник не фонтан) технику сам и отправляешь в лабу. Приходит ложка, одеваешь в рот, делаешь функциональные пробы в полсилы и смотришь чтобы при них ложка не приподнималась, дальше окантовываешь, восковая проволока, термопласт без разницы, снимаешь слепок, на нч погуще на вч пожиже корригиркой, восковой шаблон для прикуса только по рабочей модели и никаких закусок спидексом. Дальше припасовываешь протез тщательно по контактам с родными зубами и одеваешь. Встречаетесь на след день и если пац сильно натер то говоришь одеть за два часа до прихода, если слабо натер то не снимать. Делаешь коррекцию, назначаешь на профосмотр и прощаетесь на три месяца

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

Всем спасибо, Если нет возможности в этот день отлить альгинатный слепок, можно ли спидексом снят под индивидуальную ложку???фото слепков сделаю обязательно! Химическим карандашом отмечаю зоны давления на слизистой и провожу коррекцию по этим точкам протез, а как Вы делаете Коррекцию?

Изменено пользователем alekcandr ovs.
Ссылка на комментарий

Может у меня химический карандаш какой то неправильный,но на слизистой нормально не рисует вообще

  • Поддерживаю 1
  • Не поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Может у меня химический карандаш какой то неправильный,но на слизистой нормально не рисует вообще

, У меня обычный синий, на слизистой рисует хорошо, а вот на протезе бывает плохо отпечатывается. Попробуйте намочить его в воде, а потом рисовать!
Ссылка на комментарий

Может у меня химический карандаш какой то неправильный,но на слизистой нормально не рисует вообще

мне ассистент обычную зеленку на аппликаторе дает. отмечаешь ей- все видно. протез сухой д.б. 

Ссылка на комментарий

А насколько их срезать?!

По правилам если снимать альгинатом то слепок не заввшает края, но так как вы и я снимаем спидексом, а он жёсткий и отдавливает подвижную слизистую, то вы должны отступить от края 5 мм и начертить линию по границе которой техник должен сделать ложку, но по каким то причинам техник этого не делает, по крайней мере у меня и я решил отрезать края, чтобы у техника небыло шансов сделать вам ложку с высокими бортиками. Вы всё равно будете окантовывать её либо воском либо bisiko-function, а может и силагумом, спидекс не подойдёт для окантовки. Умеете делать пробы делайте с ними, не умеете тогда рукой натягивайте щёки и губы, ну и язык пускай вытянет. Сделайте стопы и потом коррегу. И техника ищите нормального иначе все ваши старания насмарку.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Я вообще все спидексом снимаю так как лаборатория удаленно, и не всегда есть время залить слепки, 1-2 коррекции и все, особых проблем нет. Попробуйте с другим зубным техником работу сделать.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Если речь идёт о ПСП, то под ложку вы спидексом должным образом не просинимите. Находите время для отливки альгинатных оттисков. А коррекцию надо делать по прикусу, а не протез точить, если конечно там не острые края какие то... и проблем меньше будет.

Ссылка на комментарий

Я снимаю все альгинатом, отливка сразу же. Первое на что я обратил бы внимание это техническая часть, можно очень много времени потратить на копание в себе, но если техник на каждом этапе делает ошибку, проблему разгребать вам, в съемном протезировании трудно найти техника который заморачивается и для которого выполнение четких стандартов на каждом этапе правило. Если вы уверены в своем слепке, спросите, а лучше посмотрите как он делает модель, валик, постановку, ремонтаж итд итп, если вы конечно сами знаете :)

Ссылка на комментарий

Вот в чем собственно и проблема, я не знаю всех технических нюансов в съемном протезировании и не могу до конца проверить техника. Планируется учеба в Будовского по съемном протезированию, других вариантов решения проблемы не нахожу! Может кто даст другие Советы! Буду очень рад.

Ссылка на комментарий

При всем уважении к Будовскому,вам не к нему на учебу тогда надо,а к хорошему технику в лабораторию.Ортопед знать техническую часть должен не хуже,чем врачебную

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

Причем тут вообще Будовский?он гнатологию преподает,а Вам надо почитать любой учебник по ортопедии,можно российский

Ссылка на комментарий

Причем тут вообще Будовский?он гнатологию преподает,а Вам надо почитать любой учебник по ортопедии,можно российский

У него есть курс по полному съемному,вместе с техником ведут,но там так скажем много продвинутых вещей,например,расчет высоты прикуса по ТРГ,ремонтаж и т.д.Если автор работает с техником,который делает постановку по Васильеву в окклюдаторе,то все,что он услышит на этом курсе будет неприменимо,т.к. все будет загублено технической частью.Тут варианта два,либо ехать вместе с техником,либо искать техника,который работает в этой концепции,иначе будут просто деньги и время,которые выкинули зря

Ссылка на комментарий

Тут действительно два варианта

1 - Обучать техника под себя, но это если вы ему платите

2 - Искать техника который уже правильно работает, но это если вы сможете ему платить, такие чуваки себя ценят и правильно делают

Ссылка на комментарий

Да, планируем поехать с техником к Будовкому на курс по съемному протез....

У нас основные проблемы

1.Не у всех, но есть пациенты у которых по 5-7 коррекций, особенно когда сразу две челюсти и первые ЧСПП

2.Иногда из-за выраженных поднутрений на челюсти, протез вообще не лезит,нужно сразу корректировать .

Что касается ПСПП

1.Почти всегда проблемы с постановкой по прикусу,На валиках плотный контакт, На постановке очень часто сагитальная щель, Ну может это и моя ошибка при При регистрации прикуса.

2.Иногда протез хуже присасывается чем Индивидуальная ложка.

Коллеги подскажите пожалуйста в каком направлении искать решения этих проблем!!!Всем заранее большое спасибо ))!!

Ссылка на комментарий

У него есть курс по полному съемному,вместе с техником ведут,но там так скажем много продвинутых вещей,например,расчет высоты прикуса по ТРГ,ремонтаж и т.д.Если автор работает с техником,который делает постановку по Васильеву в окклюдаторе,то все,что он услышит на этом курсе будет неприменимо,т.к. все будет загублено технической частью.Тут варианта два,либо ехать вместе с техником,либо искать техника,который работает в этой концепции,иначе будут просто деньги и время,которые выкинули зря

о чем и речь.автор не знает основ которые есть в совковых учебниках,какой там нафиг Будовский?оттиски сначала научитесь снимать нормально

Ссылка на комментарий

Да, планируем поехать с техником к Будовкому на курс по съемному протез....

У нас основные проблемы

1.Не у всех, но есть пациенты у которых по 5-7 коррекций, особенно когда сразу две челюсти и первые ЧСПП

2.Иногда из-за выраженных поднутрений на челюсти, протез вообще не лезит,нужно сразу корректировать .

Что касается ПСПП

1.Почти всегда проблемы с постановкой по прикусу,На валиках плотный контакт, На постановке очень часто сагитальная щель, Ну может это и моя ошибка при При регистрации прикуса.

2.Иногда протез хуже присасывается чем Индивидуальная ложка.

Коллеги подскажите пожалуйста в каком направлении искать решения этих проблем!!!Всем заранее большое спасибо ))!!

Начнем с регистратов, они на жесткой основе?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх