Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Как получить мед карту на руки ?


Ccarlin

Рекомендуемые сообщения

Сегодня столкнулась с ситуацией, когда мне не дали мед карту на руки, не дали почитать, о снимках и речи нет. Лечение было платное.  В регистратуре сказали, что это - "юридический документ". В связи с этим вопрос - каким нормативным актом это запрещено и кому жаловаться ? 

Ссылка на комментарий

карта нужна для обращения в экспертную организацию или  для консультации на данном сайте, потому что в данной конкретной  п-ке я не могу выяснить что с зубом. Я намерена наказать врача, потому что случай не единичный, это во-первых..., во-вторых, для обращения в другую клинику. Мед карта мне необходима для написания искового заявления, наконец.

Ссылка на комментарий

уже нашла

"4. Пациент либо его законный представитель имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и получать на основании такой документации консультации у других специалистов. (в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

5. Пациент либо его законный представитель имеет право на основании письменного заявления получать отражающие состояние здоровья медицинские документы, их копии и выписки из медицинских документов. Основания, порядок и сроки предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Ссылка на комментарий

уже нашла

"4. Пациент либо его законный представитель имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и получать на основании такой документации консультации у других специалистов. (в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

5. Пациент либо его законный представитель имеет право на основании письменного заявления получать отражающие состояние здоровья медицинские документы, их копии и выписки из медицинских документов. Основания, порядок и сроки предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Получить выписку из медицинской карты и копии мед.документации вы имеете право.Оригинал карты это юридический документ как и лицензия,являются собственностью клиники.Ваши эксперты будут работать с копиями,а оригинал карты может затребовать только СУД.Мой Вам совет - договоритесь мирно,нормальные клиники уже привыкли к потребительскому экстремизму и имеют хороший штат юристов для этого.В случае,если Вам не помогли,или Вы получили не то,что хотели обсудите это все мирно с главным врачом в СПОКОЙНОЙ обстановке,нервов и времени сэкономите очень много.

  • Поддерживаю 8
Ссылка на комментарий

Если будет желание получить ответы на медицинские вопросы и советы, что делать, создайте отдельную тему и выкладывать снимки.

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

 

 

Если, что то не так то клиника должна нести ответственность. Причем тут экстремизм, а как же справедливость и тем более закон? 

1/ есть право пациента на допуск к информации касательно его здоровья,  Вы его озвучили

2. врач лечит пациента не как ему вздумается, а в соответствии с теми рекомендациями по лечению, которые как минимум обсуждались и приняты профессиональным сообществом

3. не все болезни лечатся, в том числе и в стоматологии

4.  пациент должен быть информирован о рисках проводимого лечения, и о способах , недостатках и преимуществах альтернативного лечения ( пример тупой и доступный-- имплантация рисковый способ , присоска доступней и безопасней, но теряешь в качестве жизни)

5. к несчастью, среди пациентов есть субьекты которые качество жизни улучшить готовы, а осознать финансовые риски и  риски осложнений при неудачном исходе заболевания нет , не смотря на адекватно проведенное лечение.  

6. За время работы не встречал ни одного врача, который бы сознательно хотел причинить вред пациенту

7. врач получает гонорар (зарплату, вознаграждение,) за то , что он лечит, а не за то, что он вылечил.

8. качество лечения ( я по простому выразился) может оценить только тот эксперт , который сам является практикующим специалистом в данном разделе медицины. 

Согласен с коллегами, 

 

Если будет желание получить ответы на медицинские вопросы и советы, что делать, создайте отдельную тему и выкладывать снимки.
  • Поддерживаю 4
Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...
Вверх