Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Временная пломба


Ирина Игоревна

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста. Соломонов на своей лекции советовал ставить двухфазные временные пломбы( поролон, гипс, IRM ). Если вдруг IRM подтечет, то гипс впитает влагу и затвердеет, что даст дополнительный герметизм. Если при снятии временной пломбы гипс будет незастывшим, то IRM стоял герметично. Я обычно ставлю фумку и сверху Адгезор. Сегодня решила и слой гипса положить. Но назрел вопрос. Гипс мы ставим замешанный , то есть он так и так затвердеет. А затвердевший он никакую влагу не впитает. Может я что то делаю неправильно, или у нас какой то неправильный гипс ( жермак) ?)) иначе весь смысл в этих слоях теряется.

Ссылка на комментарий

Насколько я поняла, подразумевается не гипс в чистом виде, а пасты на его основе.

Я использую Парасепт, про который он вроде как сказал не надо (ему не понравился состав, но по моему он посмотрел "Парасепт Антисептический", а есть просто "Парасепт"), он твердеет под действием влаги, так что суть выходит та же.

Изменено пользователем lightella
Ссылка на комментарий

Насколько я поняла, подразумевается не гипс в чистом виде, а пасты на его основе.

Я использую Парасепт, про который он вроде как сказал не надо (ему не понравился состав, но по моему он посмотрел "Парасепт Антисептический", а есть просто "Парасепт"), он твердеет под действием влаги, так что суть выходит та же.

я тоже с парасептом работаю, очень нравится. Унифас еще

Изменено пользователем Bobon
Ссылка на комментарий

У меня: фумка-Парасепт-Глассин. Вместо Глассина иногда какой нибудь стремный фотокомпозит. Чаще всего бывает, что выпиливаешь цемент, а прилежащий к нему слой Парасепта отвердел, а все что глубже - мягкое.

Ссылка на комментарий

На основе гипса нашла кавит, Кальтазол . А обычный, гипс 4 класса , значит не подходит для этой цели ?

Ссылка на комментарий

Я вот что нахожу. Честно не помню, какой из них у нас в наличии. Но даже если там антисептик, кому он навредит?

post-6099-0-71488500-1505230591_thumb.png

post-6099-0-58362200-1505230601_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Его я и находила. Но парасепт, так же как и септопак, предназначен как лечебная пародонтальная повязка . Она не выдерживает никакого герметизма

Ссылка на комментарий

Я если пульпарная полость большая использую - фум, дентин паста, сиц. если был композитный билдап, тогда не сиц а дешевый композит.

если же полость маленькая, то без дентин пасты.

кстати я заметила, что она иногда и под композитом твердеет, хотя сверху все точно герметично.Думаю от влаги если гидроокиси много и жидковато

Ссылка на комментарий

А как же Цимпат? У него прямое назначение для времянок. Окись цинка, сульфат цинка, сульфат кальция.

Я его тоже использую.

Конкретно его Соломонов рекомендовал. Но именно как внутренний слой. Поскольку он не обеспечивает прочности - истирается, трескается. Поэтому советуют поверх него еще цемент. Ну или композит, как вариант. Я давно пришла к такому варианту, но честно говоря, из других соображений. Только Cimpat (или аналог) - показалось ненадежно. Только цемент - муторно выпиливать,если полость большая. В общем, лень подсказала - комбинировать их оба))) А тут еще и другие основания есть, оказывается. Изменено пользователем lightella
Ссылка на комментарий

Его я и находила. Но парасепт, так же как и септопак, предназначен как лечебная пародонтальная повязка . Она не выдерживает никакого герметизма

В одиночку не выдерживает, потому что недостаточно прочен, и при нагрузке ломается. Как раз цементом/композитом поверх него мы и добиваемся прочности.

Вы писали про гипс 4 класса, это зуботехнический? Так или иначе, если это порошок, то боюсь что в качестве временной пломбы (в том числе и двухслойной) он не подойдет. Если Вы ищете бюджетный вариант, то думаю можно взять отечественную Дентин-пасту например.

Я пользуюсь Парасептом просто потому, что он есть в наличии, поскольку ему находится и другое применение - в качестве десневой повязки, когда надо отжать десну после гингивотомии например.

Изменено пользователем lightella
Ссылка на комментарий

А мне лень как раз подсказывает использовать только один материал :)

 

Я вас поняла))) Видимо, лень лени рознь
Ссылка на комментарий

Ставлю оксидентин польский при полости первого класса,все разрушения стараюсь переводить в первий класс,все осталые танцы думаю не несут клинической значимости. Успех или будет или нет от времянки не зависит.

Ссылка на комментарий

Герметичность она при любом материале относительна. Естественно слой времянки не 1мм должен быть. Важен больше момент времени хождения с ней и условия ее постановки. А те пару тыщ м\о что ипроберуться,возможно через нее всеравно встретятся с вложениями в канале и таже если и не умрут все то их количество врядли сиграют ключевую роль.

Писи:извините за опечатки пишу с тел.

Изменено пользователем Паращук Роман
Ссылка на комментарий

Это да, но зачем, если можно не допустить эти дополнительный м\о.  у нас и так в каналах своей живности хватает, зачем еще добавлять. А вдруг там кто-то новый и жутко живучий проползет через эту времянку в каналы.

Ссылка на комментарий

Это да, но зачем, если можно не допустить эти дополнительный м\о.  у нас и так в каналах своей живности хватает, зачем еще добавлять. А вдруг там кто-то новый и жутко живучий проползет через эту времянку в каналы.

А еще иногда пациенты с этими временными уходят внезапно надолго, благополучно их съедают и приходят через полгода с колбасой в полости доступа. И как же не хочется переделывать свою же работу...

Ссылка на комментарий

А еще иногда пациенты с этими временными уходят внезапно надолго, благополучно их съедают и приходят через полгода с колбасой в полости доступа. И как же не хочется переделывать свою же работу...

я в таких случаях считаю что это косяки пациента и переделывать бесплатно такую работу не буду, если предупреждают что уезжают всегда иду на встречу и сделаю временную такую чтобы хватило на долго.

Ссылка на комментарий

Это да, но зачем, если можно не допустить эти дополнительный м\о.  у нас и так в каналах своей живности хватает, зачем еще добавлять. А вдруг там кто-то новый и жутко живучий проползет через эту времянку в каналы.

Определяющие слова "если можно" и "а вдруг"?

Ссылка на комментарий
А еще иногда пациенты с этими временными уходят внезапно надолго, благополучно их съедают и приходят через полгода с колбасой в полости доступа. И как же не хочется переделывать свою же работу...[/quote

Это проблема только пациента. Ваша задача максимально хорошо и протокольно выполнить работу,его-выполнить рекомендации. Коли нет-платите деньги в кассу

Ссылка на комментарий

Определяющие слова "если можно" и "а вдруг"?

В моем понимании нужно стремиться максимально улучшить прогноз лечения, не более того.

И да, я тот еще перестраховщик и перфекционист.

Ссылка на комментарий

Это проблема только пациента. Ваша задача максимально хорошо и протокольно выполнить работу,его-выполнить рекомендации. Коли нет-платите деньги в кассу

Все мимо. Вопрос - будет ли пациент платить за перелечивание - тут не стоит. Мне не нравится переделывать свою работу, когда причина переделки - выпадение временной пломбы. Если я могу снизить вероятность этого, поставив более прочную времянку - я буду это делать. Заметьте, никаких протоколов я при этом не нарушаю. Изменено пользователем lightella
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх