Перейти к содержимому

Так как же все-таки выбрать клинику? Тайное наконец становится явным в новой главе "Записок"

Фотография

Временная пломба

Временная пломба

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 29

#21 Bobon

Bobon

Участник

• Врачи+
  • PipPip
  • 106 сообщений
  • Интересы:Мото

Отправлено 14 сентября 2017 - 10:01

А еще иногда пациенты с этими временными уходят внезапно надолго, благополучно их съедают и приходят через полгода с колбасой в полости доступа. И как же не хочется переделывать свою же работу...

я в таких случаях считаю что это косяки пациента и переделывать бесплатно такую работу не буду, если предупреждают что уезжают всегда иду на встречу и сделаю временную такую чтобы хватило на долго.

• 0

#22 Паращук Роман

Паращук Роман

Элита

• Врачи+
  • PipPipPipPipPip
  • 1 009 сообщений
  • Интересы:Стоматология,железный спорт.

Отправлено 14 сентября 2017 - 12:42

Это да, но зачем, если можно не допустить эти дополнительный м\о.  у нас и так в каналах своей живности хватает, зачем еще добавлять. А вдруг там кто-то новый и жутко живучий проползет через эту времянку в каналы.

Определяющие слова "если можно" и "а вдруг"?
  • 0

#23 Паращук Роман

Паращук Роман

Элита

• Врачи+
  • PipPipPipPipPip
  • 1 009 сообщений
  • Интересы:Стоматология,железный спорт.

Отправлено 14 сентября 2017 - 12:46

[quote name="lightella" post="590280" timestamp="1505336638"]А еще иногда пациенты с этими временными уходят внезапно надолго, благополучно их съедают и приходят через полгода с колбасой в полости доступа. И как же не хочется переделывать свою же работу...[/quote
Это проблема только пациента. Ваша задача максимально хорошо и протокольно выполнить работу,его-выполнить рекомендации. Коли нет-платите деньги в кассу
  • 0

#24 St.

St.

Элита

• Врачи+
  • PipPipPipPipPip
  • 1 481 сообщений

Отправлено 14 сентября 2017 - 18:32

Определяющие слова "если можно" и "а вдруг"?

В моем понимании нужно стремиться максимально улучшить прогноз лечения, не более того.

И да, я тот еще перестраховщик и перфекционист.

• 0

Любовь побеждает всё... кроме кариеса!))

#25 lightella

lightella

Активный участник

• Врачи+
  • PipPipPip
  • 317 сообщений

Отправлено 14 сентября 2017 - 19:17

Это проблема только пациента. Ваша задача максимально хорошо и протокольно выполнить работу,его-выполнить рекомендации. Коли нет-платите деньги в кассу

Все мимо. Вопрос - будет ли пациент платить за перелечивание - тут не стоит. Мне не нравится переделывать свою работу, когда причина переделки - выпадение временной пломбы. Если я могу снизить вероятность этого, поставив более прочную времянку - я буду это делать. Заметьте, никаких протоколов я при этом не нарушаю.

Сообщение отредактировал lightella: 14 сентября 2017 - 19:20

• 0
...с уважением, Светлана.

#26 Kolchanov

Kolchanov

МегаЭлита

• Врачи+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 307 сообщений

Отправлено 14 сентября 2017 - 21:07

Предположим, что через полгода вы увидите в полости 2 мм, пусть 3мм, этого самого гипса (дентин-пасты, колтосола и т.п.), сверху прикрытых куском колбасы с хлебом. Что дальше?
  • 0

#27 lightella

lightella

Активный участник

• Врачи+
  • PipPipPip
  • 317 сообщений

Отправлено 14 сентября 2017 - 23:16

Предположим, что через полгода вы увидите в полости 2 мм, пусть 3мм, этого самого гипса (дентин-пасты, колтосола и т.п.), сверху прикрытых куском колбасы с хлебом. Что дальше?

А дальше идут всякие споры с совестью))) “Надо перелечить, времяшка же сифонит! - Да ну его, обойдется, я и так там достаточно колупалась! - А как же исследования и пр.? - Пфф! Вон через дорогу слюной пломбируют и все зашибись."
Вот именно поэтому я предпочитаю вниз прослойку того самого "гипса", а верхнюю часть - чего покрепче. В последнее время это отечественный фотокомпозит, кажется Дент Лайт.
Вы спросите - почему не целиком композит или цемент? А бывает что и целиком. Но если огромная полость, то возвращаемся к теме лени - лень светить много порций композита, лень потом выпиливать всю эту глыбу.
Честно, не считаю ни один вариант панацеей, просто для своей практики выбрала такой, мне так удобно. Уже постфактум узнала, что есть такие рекомендации, но с другими обоснованиями.
  • 0

#28 zubolekar163

zubolekar163

Участник

• Врачи+
  • PipPip
  • 50 сообщений

Отправлено 16 сентября 2017 - 11:00

Если под твердеющим СИЦ будет слой мягкого Парасепта то о какой прочности вы говорите?СИЦ без поддержки просто сломается по границам зуба.ну микротрещины будут точно.Я либо полностью СИЦ (если не увижу пациента бооьше 2х недель)оибо только Парасепт нормальным слоем.И вот этих изврпщений с бутербродами многослойными не делаю.
  • 0

#29 zubolekar163

zubolekar163

Участник

• Врачи+
  • PipPip
  • 50 сообщений

Отправлено 16 сентября 2017 - 11:02

Парасепт антисептический вообще с метронидазолом.Во как!
  • 0

#30 lightella

lightella

Активный участник

• Врачи+
  • PipPipPip
  • 317 сообщений

Отправлено 16 сентября 2017 - 11:05

Не делайте, ваше право.
  • 0

Темы с аналогичным тегами Временная пломба