Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Временная пломба


Ирина Игоревна

Рекомендуемые сообщения

Предположим, что через полгода вы увидите в полости 2 мм, пусть 3мм, этого самого гипса (дентин-пасты, колтосола и т.п.), сверху прикрытых куском колбасы с хлебом. Что дальше?

Ссылка на комментарий

Предположим, что через полгода вы увидите в полости 2 мм, пусть 3мм, этого самого гипса (дентин-пасты, колтосола и т.п.), сверху прикрытых куском колбасы с хлебом. Что дальше?

А дальше идут всякие споры с совестью))) “Надо перелечить, времяшка же сифонит! - Да ну его, обойдется, я и так там достаточно колупалась! - А как же исследования и пр.? - Пфф! Вон через дорогу слюной пломбируют и все зашибись."

Вот именно поэтому я предпочитаю вниз прослойку того самого "гипса", а верхнюю часть - чего покрепче. В последнее время это отечественный фотокомпозит, кажется Дент Лайт.

Вы спросите - почему не целиком композит или цемент? А бывает что и целиком. Но если огромная полость, то возвращаемся к теме лени - лень светить много порций композита, лень потом выпиливать всю эту глыбу.

Честно, не считаю ни один вариант панацеей, просто для своей практики выбрала такой, мне так удобно. Уже постфактум узнала, что есть такие рекомендации, но с другими обоснованиями.

Ссылка на комментарий

Если под твердеющим СИЦ будет слой мягкого Парасепта то о какой прочности вы говорите?СИЦ без поддержки просто сломается по границам зуба.ну микротрещины будут точно.Я либо полностью СИЦ (если не увижу пациента бооьше 2х недель)оибо только Парасепт нормальным слоем.И вот этих изврпщений с бутербродами многослойными не делаю.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх