Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Возможно ли лечение?


Meck

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Несколько лет назад (не меньше 4) депульпировали нижнюю правую семёрку. За эти годы изредка повышалась чувствительность, «ощущал» зуб при смыкании челюстей. Проходило за 1-2 дня. Боли либо не было, либо была незначительная, раз не запомнил. На том зубе от задней стенки откололся кусок то ли зуба, то ли пломбы, когда именно — не знаю, т.к. я этого не заметил. В эту пятницу с утра началось то же, только с более выраженной болью, было больно при лёгком надавливании, десна не болела, надавливал везде, никакой красноты, опухлости, флюса, ничего такого. Боль только при надавливании на видимую часть зуба, сам зуб не шатается. Болел несильно пару дней, особого дискомфорта это не доставляло, постепенно боль стала проходить, сегодня боли уже почти нет, могу жевать, только чувствую зуб. Сегодня же сходил на приём в бесплатную клинику, сделал рентген, как и ожидал, периодонтит. Показал снимок врачу, она сказала, что зуб под удаление, т.к. воспаление на корнях. На мой вопрос о том, неужели нельзя вылечить, ответила, мол, можете в платные клиники сходить, но у нас — нет. Зуб она не вскрывала, вердикт вынесла только по снимку. Каковы шансы на успешное лечение?

post-52522-0-88606800-1505753868_thumb.jpg

post-52522-0-95216800-1505753882_thumb.jpg

Изменено пользователем Meck
Ссылка на комментарий

В зубе сломана дальняя стенка и есть воспаление за пределами корней ( т.е. периодонтит).  Чтобы спасти зуб нужно убрать старую пломбу, оценить что осталось от зуба, если все хорошо, то достать старый материал из каналов, все "продезинфицировать" , при необходимости на 2 недели оставить лекарство и закрыть герметично это пространство каналов корня новым материалом. а потом накрыть зуб коронкой.  Это достаточно сложно, долго и дорого.

В бесплатной муниципальной стоматологии вылечить такой шансов нет, имхо. 

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Провести диагностическое препарирование, по результатам принимать решение о лечении и протезировании.

Зуб мудрости удалять  :angry:

 

 

В бесплатной муниципальной стоматологии вылечить такой шансов нет, имхо. 

+1 

Ссылка на комментарий

 

 

В бесплатной муниципальной стоматологии вылечить такой шансов нет, имхо. 
 

 

Не соглашусь. Зависит от квалификации(практической и теоретической подготовки)   и от материальной  (само)обеспеченности врача. Я знаю множество "частных" докторов у нас, что не работают с рабердамом и не используют бино и мта. Такшта не обобщайте.

Ссылка на комментарий

 

 

Не соглашусь. Зависит от квалификации(практической и теоретической подготовки)   и от материальной  (само)обеспеченности врача. Я знаю множество "частных" докторов у нас, что не работают с рабердамом и не используют бино и мта. Такшта не обобщайте.

 

Из каждого правила, есть исключения, к сожалению очень и очень редкое применительно к ГОС сектору стоматологии. Как и доктор автора темы исключением не является.

Ссылка на комментарий

Не знаю, где Вы здесь разглядели неуважение..

Тем не менее человек должен отдавать себе отчет что государство к сожалению не  обеспечивает достаточное финансовое обеспечение и возможности для лечения по всем современным протоколам. Не думаю, что можно перелечивать каналы за 30 минутный прием. Да и банальный коффердам есть не в каждой, и даже не в каждой второй стоматологии на бесплатном приеме.

Ссылка на комментарий

Что то тема идет не в правильном направлении. Уважаемый Pan, если хотите продолжить дискуссию, создавайте тему в закрытом разделе. 

Ссылка на комментарий

Не знаю, где Вы здесь разглядели неуважение..

Тем не менее человек должен отдавать себе отчет что государство к сожалению не  обеспечивает достаточное финансовое обеспечение и возможности для лечения по всем современным протоколам. Не думаю, что можно перелечивать каналы за 30 минутный прием. Да и банальный коффердам есть не в каждой, и даже не в каждой второй стоматологии на бесплатном приеме.

 

 

В бесплатной муниципальной стоматологии вылечить такой шансов нет, имхо. 

Я вам St по секрету скажу,только вы никому: Доктора в гос., которые уважают себя и ценят свои знания и труд, берут за это .....ну вы знаете), и поверьте , найдут для этого  время на приеме. 

Ссылка на комментарий

Из-за капюшона? 

и из-за него тоже, третий моляр создает проблемы с гигиеной в этой области и по сути стал причиной кариеса на семерке.

Ссылка на комментарий

Я вам St по секрету скажу,только вы никому: Доктора в гос., которые уважают себя и ценят свои знания и труд, берут за это .....ну вы знаете), и поверьте , найдут для этого  время на приеме. 

Это я знаю, поэтому и написала

 

В бесплатной муниципальной стоматологии вылечить такой шансов нет, имхо. 

Но мы действительно отвлеклись от основной темы. 

 

Итог таков что зуб имеет шансы на спасение, если пациент найдет 

1,время и желание

2, квалифицированного спациалиста

3,деньги

Ссылка на комментарий
  • 6 месяцев спустя...

Нахожусь в процессе лечения, на второй приём удалось пройти 1 канал, ещё 2 нужно. Среди прочего написали вот это. Для чего винир может быть нужен? Восстановить отсутствующую дальнюю стенку?

post-52522-0-00747700-1522343673_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Нахожусь в процессе лечения, на второй приём удалось пройти 1 канал, ещё 2 нужно. Среди прочего написали вот это. Для чего винир может быть нужен? Восстановить отсутствующую дальнюю стенку?

Я могу ошибаться(не все строчки видны),но похоже,что просто итоговая сумма вписана напротив графы с виниром.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх