Перейти к содержанию
Стоматология для всех

План лечения. Second Opinion


Olaf5

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Сломался зуб (шестерка, правый, нижний) с старой пломбой и тремя запломбированными каналами - отвалилась добрая половина. Ортопантомограмма показывает небольшую гранулему. Предложенный план лечения предполагает  эндодонтическое лечение с микроскопом, консервативное лечение, вставку и коронку из диоксида циркония. Все вместе займет порядка 5-6 недель, потребует более 1000 евро (г.Санкт-Петербург), при этом лечение будет "качественным, но безгарантийным". :)

Буду благодарен, если поможете найти ответы на следующие вопросы: нужна ли эндодонтия и каковы шансы с помощью консервативного лечения избавится от гранулемы; действительно ли подобные процедуры при такой цене не имеют гарантии; можно ли восстановить зуб другими способами (менее затратными или менее нервными :)) ) - например создав "большую" пломбу или установив имплант?

 

 

post-52530-0-57510300-1505762848_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

 

 

Предложенный план лечения предполагает  эндодонтическое лечение с микроскопом, консервативное лечение, вставку и коронку из диоксида циркония
 

Все корректно и рационально, если же хочется сэкономить можно рассмотреть менее эстетичную металлокерамическую коронку вместо циркониевой.

 

 

нужна ли эндодонтия

да

 

 

каковы шансы с помощью консервативного лечения избавится от гранулемы

Где-то 80% успеха в среднем 

 

 

действительно ли подобные процедуры при такой цене не имеют гарантии

вопрос не в стоимости , а в самой процедуре. Результат зависит не только от доктора и того что он сделал, а еще и от вашего организма.

На лечение каналов гарантии не существует.

 

 

можно ли восстановить зуб другими способами (менее затратными или менее нервными ) ) - например создав "большую" пломбу или установив имплант?

Пломбой нельзя.

Удаление и имплантация -  да это альтернативный вариант.

 

З.Ы. обратите еще внимание на зуб мудрости внизу слева( его нужно планово удалять, пока еще не испортил соседний) и верхний правый 6 (16) там глубокий кариес

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Вы правы, в 1993г у меня была цистэктомия верхней челюсти - киста была очень большой (прогрызла дырку в рот, в нос и гайморову пазуху). Зубы мне сохранили (до операции они качались, едва не выпадали), но просверлили, запломбировали каналы и подрезали корни. После операции наложили 8 швов, после чего все  зажило, зубы стабилизировались, но остался один шов (фактически свищ между ртом и носом) над передним верхним левым зубом.

Не смотря на то, что группа зубов, попавшая в зону кисты меня не беспокоит, очевидно, там есть какой-то абсцесс и проблему надо решать. Но пока не знаю как подступиться, начал с более простого. Сделал  КТ - насколько я понял со слов стоматолога, мне предстоят аналогичные вышеописанным процедуры - эндодонтия двух или трех зубов, коронки. Могу ли я спросить мнение сообщества  относительно этой проблемы здесь, или нужно создать новую ветку и как-то выложить томограмму?

Ссылка на комментарий

Правильно ли понимаю, что нужно заново пройти (сделать эндодонтию) для всех каналов всех пяти  зубов и поставить две или три коронки? Повлияет ли такая процедура на то, что канал постепенно заживет сам или нужно будет делать какое-либо хирургическое вмешательство?

Ссылка на комментарий

 

 

Правильно ли понимаю, что нужно заново пройти (сделать эндодонтию) для всех каналов всех пяти  зубов и поставить две или три коронки?
 

 

Абсолютно точно

 

 

Повлияет ли такая процедура на то, что канал постепенно заживет сам или нужно будет делать какое-либо хирургическое вмешательство?

 

 

Не канал, а очаг воспаления вокруг корней.

Необходимость хирургического вмешательства необходимо оценивать по результатам эндодонтического лечения. Возможно обойдется и без него.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх