Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Как снять коронку с импланта?


Sergiosse

Рекомендуемые сообщения

Добрый день коллеги. Подскажите пожалуйста как мне снять коронку с абатмента ,на котором раскрутился Винт. Имею две соединенные вместе металлокерамические коронки с цементной фиксацией на 46 47. коронка на 47 расфиксировалась с цемента. Видимо после этого расшатался и растянулся винт абатмента 46. Сейчас сейчас подвижна вся конструкция.

Ссылка на комментарий

Сбить. Думаю там ненамного прочнее фиксация.

Ну да,отличный совет не видя хотя бы рентген снимка.А если окажется прочнее,то сломать винт абатмента в импланте 46?Автор,ерундой не занимайтесь,и не рискуйте ничего сбивать,если не уверены,делайте доступ к шахте абатмента на 46,откручивайте и снимайте,это дел на 2 минуты.Даже если на 46 раскрутился винт абатмента это не значит что во время того,как вы будете сбивать,он не зацепится резьбой и не сломается,а это уже проблемы посерьезнее расцементировавшейся коронки.Решать вам,если работа гарантийная и за такой короткий срок проблемы,значит где то косяк и работу нужно переделывать,обратно ставить смысла нет,даже если вы собъете и ничего не повредите.А если не гарантийная,то тогда вообще не вижу никакого смысла рисковать и искать себе проблемы на одно место

Изменено пользователем chervoncevdaniil
  • Поддерживаю 4
Ссылка на комментарий

Разрезать дырявить коронку это крайний вариант. Пробовал просунуть тонкий плоский инструмент между уступом абатмента и краем коронки чтобы расклинить, но там настолько плотное соединение что этого сделать не удается. Если сбивать, то где повредится резьба? Если на винте то это не страшно , винт можно поставить другой, а если в самом имплантате ?

Ссылка на комментарий

Разрезать дырявить коронку это крайний вариант. Пробовал просунуть тонкий плоский инструмент между уступом абатмента и краем коронки чтобы расклинить, но там настолько плотное соединение что этого сделать не удается. Если сбивать, то где повредится резьба? Если на винте то это не страшно , винт можно поставить другой, а если в самом имплантате ?

Резьба не повредиться,часть винта может сломаться и остаться в импланте

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

может повредиться и резьба винта,и резьба имплантата и сломаться винт.это все примерно одинаково печально.сверлите или режьте

Ссылка на комментарий

Разрезать дырявить коронку это крайний вариант. Пробовал просунуть тонкий плоский инструмент между уступом абатмента и краем коронки чтобы расклинить, но там настолько плотное соединение что этого сделать не удается. Если сбивать, то где повредится резьба? Если на винте то это не страшно , винт можно поставить другой, а если в самом имплантате ?

Поверьте мне, крайний вариант - это поломка винта. А продырявить коронку это вообще не проблема. 

  • Поддерживаю 6
Ссылка на комментарий

Решил продырявить коронку,я предварительно отправил на компьютерную томограмму, чтобы узнать проекцию выхода Шахты винта на жевательную поверхность. Как сделаю отпишусь.

Ссылка на комментарий

Решил продырявить коронку,я предварительно отправил на компьютерную томограмму, чтобы узнать проекцию выхода Шахты винта на жевательную поверхность. Как сделаю отпишусь.

Маловероятно что кт вам очень сильно в этом поможет

Ссылка на комментарий

Решил продырявить коронку,я предварительно отправил на компьютерную томограмму, чтобы узнать проекцию выхода Шахты винта на жевательную поверхность. Как сделаю отпишусь.

КТ будет сильно фонить, прицел даст больше информации.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

У меня так доктор один коронку с импланта сбивал (зачем-то? ) копом. Имплант был поставлен 3 недели как. Итог - доктор получил п-ы

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

У меня так доктор один коронку с импланта сбивал (зачем-то? ) копом. Имплант был поставлен 3 недели как. Итог - доктор получил п-ы

Ахахаха :D  :D  :D

Ссылка на комментарий

У меня так доктор один коронку с импланта сбивал (зачем-то? ) копом. Имплант был поставлен 3 недели как. Итог - доктор получил п-ы

Печальный итог. Фото, видео?  :lol:

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Печальный итог. Фото, видео?  :lol:

Фот нет и видео тоже, остался только имплант с короной на память и воспоминание о разговоре)))

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий
post-44460-0-73358200-1506619833_thumb.pngpost-44460-0-50236600-1506619855_thumb.png снимок помог за сверлится в правильном месте, без него отверстие было бы в два раза шире чем нужно. Поставил новый Винт отверстие запломбировал.
  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

Решил продырявить коронку,я предварительно отправил на компьютерную томограмму, чтобы узнать проекцию выхода Шахты винта на жевательную поверхность. Как сделаю отпишусь.

 

кт фонит, лучше прицельный

Ссылка на комментарий

еще может кому пригодится как выкрутить обломок винта из импланта - прикасаться к нему торпедовидным бором на средних оборотах, поглаживая его против часовой стрелки - дело 3-5 секунд

Изменено пользователем ходок
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх