Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Опана!!... или с чего начать


ZeNiT

Рекомендуемые сообщения

Модераторы, избавьтесь от человека, очевидно ведь, неадекватен...

Человек правильные вещи говорит. Согласен, немного дерзко и грубовато.. Не исправится выгоним.

Ссылка на комментарий

Если без ортодонта и по простому, я бы в первую очередь загипсовал бы в артикулятор (или хотя бы в хлопушку), поднял бы высоту прикуса на 5-6 мм и прикинул бы что к чему ( какие зубы спилить, какие удлинить). Оценил бы ОПТГ, наверняка какие-нибудь зубы нужно будет удалить. 

  На основании этого уже бы заказывал моделировку зубов в ЗТЛ, а после анализа воска  снимал бы старые коронки.

  Не считая что нужно сделать тотал, проблема в 3-х зубах верхней челюсти и 3-х зубах нижней. Какие-то из них удалить, а оставшимся изменить наклоны вкладками.

  • Поддерживаю 6
Ссылка на комментарий

Если без ортодонта и по простому, я бы в первую очередь загипсовал бы в артикулятор (или хотя бы в хлопушку), поднял бы высоту прикуса на 5-6 мм и прикинул бы что к чему ( какие зубы спилить, какие удлинить). Оценил бы ОПТГ, наверняка какие-нибудь зубы нужно будет удалить. 

  На основании этого уже бы заказывал моделировку зубов в ЗТЛ, а после анализа воска  снимал бы старые коронки.

  Не считая что нужно сделать тотал, проблема в 3-х зубах верхней челюсти и 3-х зубах нижней. Какие-то из них удалить, а оставшимся изменить наклоны вкладками.

Лучший совет.

Я сразу ложу малевые тампоны на моляры с двух сторон при осмотре. Легко можно увеличить толщину свернув в двое-четверо. Сразу видно скольно надо поднять и какие зубы как будут выглядеть.

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

Модераторы, избавьтесь от человека, очевидно ведь, неадекватен...

Dr.Stomatolog, на форуме с 2009, а подобные посты только сейчас. Может у человека, что то случилось... 

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Dr.Stomatolog, на форуме с 2009, а подобные посты только сейчас. Может у человека, что то случилось...

 

Приятно удивляет политкорректность форумчан, особенно на фоне всеобщей взаимоненависти в фейсбуке..)

Ссылка на комментарий

Если без ортодонта и по простому, я бы в первую очередь загипсовал бы в артикулятор (или хотя бы в хлопушку), поднял бы высоту прикуса на 5-6 мм и прикинул бы что к чему ( какие зубы спилить, какие удлинить). Оценил бы ОПТГ, наверняка какие-нибудь зубы нужно будет удалить. 

  На основании этого уже бы заказывал моделировку зубов в ЗТЛ, а после анализа воска  снимал бы старые коронки.

  Не считая что нужно сделать тотал, проблема в 3-х зубах верхней челюсти и 3-х зубах нижней. Какие-то из них удалить, а оставшимся изменить наклоны вкладками.

Если Вы говорите о изменении vdo на 5-6 мм, то скорее всего речь идёт от измении во фронтальном отделе, так как в стандартном артикуляторы 1мм в жевательной отделе даст порядка 3мм во фронте. Удобно пользоваться одноразовыми шпателями для разобщения во фронтальном отделе, это даст примерное понятие о нужной высоте в жевательном отделе. Начинать такой кейс стоит с фиксации моделей в артикулятор по дуге, hip и др. Далее убедиться в стабильности положения нижней челюсти, для этого отожмите пресс-капу на любую из челюстей (я обычно выбираю челюсть с большим количеством отсутствующих зубов) и изготовьте передний депрограмматор, отдайте на неделю ночного сна, достройте полный ортотик прямо во рту и пришлифовывайте его до окончания миграции контактов. Зафиксируйте соотношение. Далее воск/пришлифовывайте и Вам уже виднее, я не ортопед)))
  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Поддерживаю решение с поднятием зенитов, но только, как сказал Dr.Stomatolog, после полноценной диагностики и с поднятием окклюзии.

Вообще столько времени прошло, что-то сделали или нет?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх