Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Электрические зубные щётки


PMA

Рекомендуемые сообщения

Может, не к месту, но, уж извините, коллеги. Моей доченьке 4 года (сами понимаете, что касается своих детей - ты уже на врач, а родитель :blink: ). Вчера увидела к нашей электрической щётке BRAUN - ORAL B детские насадки. Написано 3+ (это о возрасте). Каюсь, купила. Ваше мнение - а не рановато ли? Спасибо.

Ссылка на комментарий

Может, не к месту, но, уж извините, коллеги. Моей доченьке 4 года (сами понимаете, что касается своих детей - ты уже на врач, а родитель :blink: ). Вчера увидела к нашей электрической щётке BRAUN - ORAL B детские насадки. Написано 3+ (это о возрасте). Каюсь, купила. Ваше мнение - а не рановато ли? Спасибо.

 

Да страшного уж точно ничего, просто нужно переучиваться. В этом возрасте важно в принципе приучить ребенка к регулярности и правильности чистки зубов. Если купили электрическую, то придется переучить, ведь с нею совсем другие движения и навыки нужны.

Ссылка на комментарий

Насчёт навыков - чищу зубы доченьке сама, считаю (бейте меня , не переубедите всё равно), что ребёнок дошкольного возраста не может по определению почистить зубы САМ, Вы ведь моете его сами, почему Вы думаете что он в состоянии почистить зубы (правильно)?!

Ссылка на комментарий

Может, не к месту, но, уж извините, коллеги. Моей доченьке 4 года (сами понимаете, что касается своих детей - ты уже на врач, а родитель :blink: ). Вчера увидела к нашей электрической щётке BRAUN - ORAL B детские насадки. Написано 3+ (это о возрасте). Каюсь, купила. Ваше мнение - а не рановато ли? Спасибо.

 

А в этой щетке как головка движется? Туда-сюда или по кругу? Если второй вариант, до детям не надо, ей и взрослые себе десну травмируют.
Ссылка на комментарий

Насчёт навыков - чищу зубы доченьке сама, считаю (бейте меня , не переубедите всё равно), что ребёнок дошкольного возраста не может по определению почистить зубы САМ, Вы ведь моете его сами, почему Вы думаете что он в состоянии почистить зубы (правильно)?!

 

Бить не будем, попытаемся таки переубедить! :blink:

Нужно стоять рядом, помогать и контролировать, а если сами чистить будете, то как же Вы у него навыки развивать собираетесь? ;)

Ссылка на комментарий

Ну, насчёт навыков, дети, они, какие- то непонятные. Вы же не задаётесь вопросом как они говорить учатся? Я считаю, если я чищу зубы ребёнку с момента прорезывавания первого зуба - то эти гнавыки появятся сами собой (эх, может, я наивна, но хочется верить) :blink:

Ссылка на комментарий

Ну, насчёт навыков, дети, они, какие- то непонятные. Вы же не задаётесь вопросом как они говорить учатся? Я считаю, если я чищу зубы ребёнку с момента прорезывавания первого зуба - то эти гнавыки появятся сами собой (эх, может, я наивна, но хочется верить) ;)

 

Есть вещи, которые мы поймем слишком поздно, когда уже не исправить. Так что никто не знает пока кто правильнее действует, Вы или кто другой. :blink:

Ссылка на комментарий

Есть вещи, которые мы поймем слишком поздно, когда уже не исправить. Так что никто не знает пока кто правильнее действует, Вы или кто другой. :(

 

Категорически не советую своим пациентам приобретать детям электрические щетки - гигиена страдает, по моим наблюдениям. Единственный вариант - семейный центр с ирригатором, в котором присутствует и комплект насадок для ребенка. Знаете, забавно, все отслеживают, кто сегодня не почистил зубы???
Ссылка на комментарий

В принципе, действительно, электрические зубные щётки были созданы изначально для детей и для лиц с психоневрологическими отклонениями, кто не в состоянии самостоятельно совершить неоходимое правильное количество движений зубной щёткой для удаления налёта.

Я не советую пользоваться электрической щеткой, это неправильный тип движений+травма десны,отсюда приобретённый травматический гингивит(видела такое).

Ссылка на комментарий

В принципе, действительно, электрические зубные щётки были созданы изначально для детей и для лиц с психоневрологическими отклонениями, кто не в состоянии самостоятельно совершить неоходимое правильное количество движений зубной щёткой для удаления налёта.

Я не советую пользоваться электрической щеткой, это неправильный тип движений+травма десны,отсюда приобретённый травматический гингивит(видела такое).

 

Это неумение пользоваться электрической щеткой, не более того.
Ссылка на комментарий

Это неумение пользоваться электрической щеткой, не более того.

 

Неумение тоже вносит свой отрицательный вклад. Но всё равно, обращу внимание на то, что какие бы движения не совершала электрическая зубная щетка, все равно она пригодна для очищения только жевательных поверхностей, посколько все движения щёткой должны совешаться "от десны к зубу", как бы выметая налёт, а у электрических щёток другой тип движений. Может на здоровый пародонт она и не окажет своего отрицательного воздействия, но пациентам с заболеваниями пародонта я бы ни в коем случае её не рекомендовала. А за детьми, пользующимися такими щётками, тоже нужен присмотр, во избежании той же травмы десны.
Ссылка на комментарий

Неумение тоже вносит свой отрицательный вклад. Но всё равно, обращу внимание на то, что какие бы движения не совершала электрическая зубная щетка, все равно она пригодна для очищения только жевательных поверхностей, посколько все движения щёткой должны совешаться "от десны к зубу", как бы выметая налёт, а у электрических щёток другой тип движений. Может на здоровый пародонт она и не окажет своего отрицательного воздействия, но пациентам с заболеваниями пародонта я бы ни в коем случае её не рекомендовала. А за детьми, пользующимися такими щётками, тоже нужен присмотр, во избежании той же травмы десны.

 

Современные электрические щетки совершают не "трущие", а "вибрирующие", колебательные движения (очень близко к методу Басс для мануальной щетки), что минимизирует любую травму, хоть полчаса три по зубам. Во всяком случае, моя именно так работает.
Ссылка на комментарий

Современные электрические щетки совершают не "трущие", а "вибрирующие", колебательные движения (очень близко к методу Басс для мануальной щетки), что минимизирует любую травму, хоть полчаса три по зубам. Во всяком случае, моя именно так работает.

 

Вопрос о щетках для маленьких ДЕТЕЙ, а таких с 3D-движениями я лично не видела.
Ссылка на комментарий

Вопрос о щетках для маленьких ДЕТЕЙ, а таких с 3D-движениями я лично не видела.

Норе, почти все щетки с 3D! Компания Oral-B других вроде и не делает, хотя не уверен, надо на их сайте глянуть.

Что касается детей, то тут вопрос спорный и неоднозначный. Все надо подбирать конкретно для каждого ребенка :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Норе, почти все щетки с 3D! Компания Oral-B других вроде и не делает, хотя не уверен, надо на их сайте глянуть.

Что касается детей, то тут вопрос спорный и неоднозначный. Все надо подбирать конкретно для каждого ребенка :(

 

Почти у всех моих маленьких пациентов, перешедших на электрические щетки, гигиена ухудшилась!

Щетки Oral-B из серии Stages - моя рекомендация всем малявкам до 12-14 лет!

И не видела я детских щеток с 3D-движениями!

Ссылка на комментарий

Почти у всех моих маленьких пациентов, перешедших на электрические щетки, гигиена ухудшилась!

Щетки Oral-B из серии Stages - моя рекомендация всем малявкам до 12-14 лет!

И не видела я детских щеток с 3D-движениями!

Норе, я позвонил в компанию Oral-B обещали мне прислать распечатку по шеткам 3D для деток. Как будет, скину сюда.

Ссылка на комментарий

Буду очень благодарна, Дядя Вик. Вообще, первый раз увидела (и услышала), что для детей этоо возраста могут применяться электрические зубные щётки. Хотя, честно говоря, испробовала на своём ребёеке -она в диком восторге. Во-первых, все насадки в одном месте (мама, папа, Софиичка) - у нас именно такой центр ОRAL-B, с ирригатором, о котором идёт речь, во-вторых, ребёнку всегда приятно быть взрослым, как мама с папой, и чистить зубы маминой и папиной зубной щёткой, в-третьих, на ней нарисована куча принцесс - а что ещё надо девочке в года :). Со своей точки зрения не могу сказать - лучше это или хуже (чищу ей зубки сама), но хочется верить, что это всё же правильней. Интересно, конечно, было бы услышать мнение компании, выпускающей эти вещи.

Ссылка на комментарий

Улитовский писал о возможном вредном влиянии электрических з/щ на незрелую зубную эмаль и корни в стадии формирования и резорбции.

Возможном, верно?! ;) Тов. Улитовский, сорри, Проф. Улитовский выпустил как минимум, книг 100, как максимум их вроде штук 200. Доктора, ну что то же он должен там писать. Столько нет зубных щеток и паст, чтобы состряпать стока книг :P:lol::lol: Самим то не смешно?! :lol:

Ссылка на комментарий

Была на семинаре, где выступала представитель компании Oral B. Агитировала, конечно же, за продукцию этой фирмы, но из ее же уст и прозвучало, что электрические щетки лучше не давать детям младше 10-12 лет (из-за недостаточного уровня развития моторики?). Разные мнения внутри одной компании?

 

И я бы не стала (как Наталия ;) ) категарично заявлять, что электрическая щетка пригодна для чистки только жевательных поверхностей. Электрическая щетка гораздо лучше справляется с налетом. Доказано компанией Oral B :P .

Ссылка на комментарий

Была на семинаре, где выступала представитель компании Oral B. Агитировала, конечно же, за продукцию этой фирмы, но из ее же уст и прозвучало, что электрические щетки лучше не давать детям младше 10-12 лет (из-за недостаточного уровня развития моторики?). Разные мнения внутри одной компании?

 

И я бы не стала (как Наталия :) ) категарично заявлять, что электрическая щетка пригодна для чистки только жевательных поверхностей. Электрическая щетка гораздо лучше справляется с налетом. Доказано компанией Oral B B) .

Все бывает, я получал инфо от Израильской компании, точнее представ. Oral-B.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх