Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Протокол препарирования,темпоризации и фиксации емакс вкладок,виниров,коронок


anvladd

Рекомендуемые сообщения

Коллеги поделитесь,своим протоколом,ооочень надо !

Заточил под вкладку,закрыл клипом,пациент не может кусать на эти зубы(понятно что клипом не пожуёшь но тем не менее)

Изменено пользователем anvladd
Ссылка на комментарий

Какую пластмассу используете,и насколько герметична? Надо ли после препа,особенно глубоких полостей,протравливать и бондить и как это повлияет при фиксации?

Ссылка на комментарий

Скажите, после фиксации накладки пациентке больно на него накусывать.Точно пациентка не может сказать болел сразу или начал потом, но она завышала. При перкуссии боль появляется в определённой области. Не знаю с чем бороться, то ли приклеил плохо и может ли от заявления быть такие жалобы

Ссылка на комментарий

 

 

всегда так делать?

Нет, не всегда. Лучше только самые глубокие места 

 

и еще вопрос,песочить обязательно? и чем?

Оксид алюминия, 27 микрон

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Скажите, после фиксации накладки пациентке больно на него накусывать.Точно пациентка не может сказать болел сразу или начал потом, но она завышала. При перкуссии боль появляется в определённой области. Не знаю с чем бороться, то ли приклеил плохо и может ли от заявления быть такие жалобы

Завышение - причина болей. Пришлифовать по прикусу, отполировать, наблюдать.

Изменено пользователем Klyu4n!k
Ссылка на комментарий

Коллеги поделитесь,своим протоколом,ооочень надо !

Заточил под вкладку,закрыл клипом,пациент не может кусать на эти зубы(понятно что клипом не пожуёшь но тем не менее)

выкинте клип!
Ссылка на комментарий

Завышение - причина болей. Пришлифовать по прикусу, отполировать, наблюдать.

Завышение - причина болей. Пришлифовать по прикусу, отполировать, наблюдать.

Пришлиыовал, три дня прошло все равно больно. И это ещё администратор стоматологии..

Ссылка на комментарий

почему бы и нет.

хотя достаточно только выровнять дно и закрыть поднутрения

Я так понял, их жизненного опыта, что в ваитальных зщубах наверное дентин стоит перекрывать везде
Ссылка на комментарий

Я так понял, их жизненного опыта, что в ваитальных зщубах наверное дентин стоит перекрывать везде

А если это коронка,то как будем дентин перекрывать?

Ссылка на комментарий

Пришлиыовал, три дня прошло все равно больно. И это ещё администратор стоматологии..

на 8 микронах проверяли? Нарушение протокола фиксации исключили?

Ссылка на комментарий

Я так понял, их жизненного опыта, что в ваитальных зщубах наверное дентин стоит перекрывать везде

Везде не получиться. При кариозных процессах,перекрываю почти всегда.

Ссылка на комментарий

Клип хороший материал. При правильном использовании не подводил. Под инлей вкладки всегда его использую, при любой глубине полости. После препа обработка десенситайзером, сушим и закрываем клипом. Редко на дно полости кладу прокладку. У вас возможно обострение хронического процесса в пульпе, может быть перегрев, либо слишком глубокий дефект или препарирование. Плоды сильного завышения тоже могут сразу не пройти. Я бы вывел из прикуса, на некоторое время. Если есть возможность,можно ЭОД провести, проверить состояние сосудисто-нервного пуска, по снимку проверить также расположение рогов пульпы.

Ссылка на комментарий

на 8 микронах проверяли? Нарушение протокола фиксации исключили?

На 8 нет, единственное на что грешу из протокола, так это пескосмтруйная обработка оксидом наверное или 80 или 50. Пару раз пшикнул для очистки..

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх