Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Врачебная некомпетентность или стоматологический абсурд 


Всеволод

Рекомендуемые сообщения

Удалять или нет?


Некоторое время назад менял старые пломбы на световые в клинико-диагностическом центре медицинского института ), там же сделал полярный снимок и получил консультацию от хирурга, УДАЛЕНО АДМИНИСТРАТОРОМ удалить 48 и 38 (за деньги), и поставить имплант. Посмотрев на снимок трудно с этим не согласиться, но в тот момент у меня не было должной суммы. За удаление восьмерки брали до 10 000 рублей, а имплантация выходила на 80 000. Согласен, что сумма вполне нормальная, относительно предложений других клиник, меня смутило лишь цена за удаление восьмерок. Есть обязательное медицинское страхование, в данной клинике есть такая задача - оказание медицинской помощи населению, в том числе, по системе обязательного медицинского страхования (ОМС), в ОМС входит удаление зубов и нет различия между 38 и, допустим 28, есть показание, значит следует удаление несмотря на сложность этой операции.


Прошло 3 месяца, прорезался 48, появились неприятные ощущения и покраснение в области десны и соседнего зуба, записался на прием к хирургу-стоматологу в той же клинике, УДАЛЕНО АДМИНИСТРАТОРОМ. При осмотре было сказано, что показаний к удалению нет, я рассказал об консультации хирурга, УДАЛЕНО АДМИНИСТРАТОРОМ и предложил посмотреть снимок, на что получил отказ.


По сути хочу дойти до истинности ситуации, понять кто прав и как следует поступить.

post-52750-0-96480600-1507630596_thumb.jpeg

Изменено пользователем red_butler
Ссылка на комментарий

Судя по снимку 38 и 48 зубы подлежат удалению.

Объём помощи по ОМС устанавливается местным фондом. Чаще всего удаление ретенированных зубов не входит в объёмы даже добровольного медицинского страхования. Думаю, Вам не стали бы предлагать удаление "за деньги", еслиб за процедуру платил фонд ОМС

  • Поддерживаю 5
Ссылка на комментарий

Судя по снимку 38 и 48 зубы подлежат удалению.

Объём помощи по ОМС устанавливается местным фондом. Чаще всего удаление ретенированных зубов не входит в объёмы даже добровольного медицинского страхования. Думаю, Вам не стали бы предлагать удаление "за деньги", еслиб за процедуру платил фонд ОМС

 

Дело в том, что первая консультация была у хирурга из платного отделения этой клиники три месяца назад, а сегодня я посетил не платного хирурга-стоматолога, заранее позвонив в страховую и уточнив перечень услуг по полису ОМС. Ясно было сказано - "в ОМС входит удаление зубов без разделения по сложности и т.п.". 

По поводу фондов, действительно есть некоторая разница в разных регионах, это надо уточнить, но суть думаю остается та же.

Ссылка на комментарий

Дело в том, что первая консультация была у хирурга из платного отделения этой клиники три месяца назад, а сегодня я посетил не платного хирурга-стоматолога, заранее позвонив в страховую и уточнив перечень услуг по полису ОМС. Ясно было сказано - "в ОМС входит удаление зубов без разделения по сложности и т.п.". 

По поводу фондов, действительно есть некоторая разница в разных регионах, это надо уточнить, но суть думаю остается та же.

возможно есть исключения. уточните в страховой о возможности удаления именно ретенированных зубов.
  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

Обратитесь в отделение ЧЛХ,я бы 3.8 удалял в условиях стационара.По ОМС удалить сможет каждый,даже студент,вопрос только,насколько травматично это будет выполнено.Чем травматичнее операция,тем дольше заживает и болит,не исключены осложнения в виде онемения всей половины нижней челюсти на неопределенное время.

http://www.stomseminar.ru/wp-content/uploads/2015/11/%D0%B0%D0%BD%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%B7%D0%B8%D1%8F.jpg

Ссылка на комментарий

возможно есть исключения. уточните в страховой о возможности удаления именно ретенированных зубов.

Здесь все понятно объясняется, разговор со страховой. Слушать сразу с 4 минуты...

https://yadi.sk/d/pJIA7L473NdWyK

Ссылка на комментарий

Для Вас это рутина)?

 

Да. Но дело не в этом - какие именно преимущества направления в стационар вы видите в таких ситуациях? 

Изменено пользователем kramer
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Здесь все понятно объясняется, разговор со страховой. Слушать сразу с 4 минуты...

https://yadi.sk/d/pJIA7L473NdWyK

ну вот) Вам такая приятная женщина все чётко объяснила) думаю, смысла продолжать искать правды в интернете нет)
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Да. Но дело не в этом - какие именно преимущества направления в стационар вы видите в таких ситуациях? 

100% удалят и зашьют и не нужно будет никуда перенаправлять доудалять.

  • Поддерживаю 1
  • Не поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

ну вот) Вам такая приятная женщина все чётко объяснила) думаю, смысла продолжать искать правды в интернете нет)

Интересно мнение по поводу снимка...

С ОМС разобрался, осталось понять является ли этот случай основанием для удаления, или нудно ждать пока не появятся болевые ощущения.

Изменено пользователем Всеволод
Ссылка на комментарий

Всеволод, мне кажется что название вашей темы...как бы это сказать...несколько неуместно. А если по теме: "Удалять или неудалять" то вам необходимо услышать мнение еще нескольких врачей, и выбрать найболее для вас убедительное. Лично моё мнение: если у вас жалоб нет , то и нечего туда лезть.

Ссылка на комментарий

Всеволод, мне кажется что название вашей темы...как бы это сказать...несколько неуместно. А если по теме: "Удалять или неудалять" то вам необходимо услышать мнение еще нескольких врачей, и выбрать найболее для вас убедительное. Лично моё мнение: если у вас жалоб нет , то и нечего туда лезть.

Абсурд заключается в том, что хирург-стоматологи той же клиники убеждают в совершенно разном, возникает вопрос о компетентности специалистов. Есть показания, значит надо удалять, нет - нечего морочить голову.

Идти к глав. врачу до конца не разобравшись не хотел, хотя скорее всего это и было бы самым правильным решением, разобраться во всем с ним.

Изменено пользователем Всеволод
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

 в медицине есть понятия "абсолютных" и "относительных" показаний. В вашем случае они весьма относительны Поэтому мнения разные. И ещё.. здравоохранение в условиях современной жизни перешло в сферу "услуг" .Задумайтесь над этим.

Изменено пользователем Pan
  • Не поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

38,48 - нужно удалить

ищите Врача, для которого удаление таких зубов - повседневная практика 

 

по омс тоже можно, но обычно через пару -тройку месяцев, в свободное время в операционный день...

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...
Вверх