Перейти к публикации
Стоматология для всех

Lubov K.
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Добрый день уважаемые доктора! 

 

Очень нужен совет, так как мнения врачей в одной клинике разошлись.

Ребенку 5,5 лет. В 3,5 года лечили пульпит правого нижнего 5-го маляра. Полость очень большая, пломба простояла 1,5 года и выпала. Больше полугода ходили без пломбы.

Несколько дней назад ночью этот зуб заболел, дали Нурофен. На утро все прошло. Поехали в стоматологию, сделали ортопантомограмму. Диагноз - периодонтит. На снимке видно воспаление. Тактика лечения - раскрыть каналы, промыть, заполнить полость жидким кальцием на две недели, затем запломбировать каналы, поставить пломбу и накрыть ее коронкой.

Ребенок ранее настрадался в стоматологии (лечили без укола, так как врач уверял, что боль от укола больше чем от лечения). Получили панических страх. В общем сам сидит в кресле с трудом, чаще приходится держать на руках и фиксировать руки/ноги.

Приехали на лечение в клинику (здесь лечат только "по доброй воле", держать запрещено) врачу удалось только сделать анестезию. Ребенку от укола было больно и больше наладить контакт не получилось. Порекомендовали другого врача с большим опытом работы со сложными детьми.

Этот врач посмотрел на зуб и сказал - только удаление, зуб уже имеет некоторую подвижность. На снимке те места, что его коллега идентифицировал как воспаление, он назвал гноем. 

С того момента, когда зуб разболелся ночью прошла почти неделя, больше на боль ребенок не жаловался.

Очень хотелось бы сохранить зуб! Какие на это шансы? Насколько рискованно навредить зачатку коренного зуба инфекцией больного зуба? Или действительно, учитывая психологические особенности его лучше удалить?

 

Заранее всем спасибо за ответ!

post-52768-0-29175400-1507727643_thumb.jpg

post-52768-0-88417800-1507727885_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

×
×
  • Создать...
Вверх