Перейти к содержанию
Стоматология для всех

сложная ситуация с пародонтозом и брекетами


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Нужна консультация.

Мне 30 лет, у меня остеопороз.

3 года после родов хожу лечить зубы как на работу (после родов состояние зубов плачевное, на панорамном снимке все видно). Сначала просто лечили кариес, удаляли нервы, ставили пломбы. У меня было две нижних 8 которые сильно сдавили мне все зубы. Мой врач все время говорила что надо ставить брекеты из-за неправильного прикуса, но денег и времени не было (маленький ребенок, отец инвалид 1 группы и муж в бесконечных командировках). В конце 2015 года я пошла удалять восьмерку, так как боль от давления на зубы стала нестерпимая. Располосовали щеку что бы поддеть 8 которая стояла горизонтально(снимок перед удалением 8 прилагаю). Зуб удаляли в Краевом клиническом стоматологическом центре Гбуз г. Краснодар. Заживало долго потому как в щеке остался осколок челюсти, месяц я ходила на перевязку и жаловалась на боль в щеке и на застрявшие нити от бинта который мне запихивали в лунку в десне, нити я вытаскивала дома сама потому что врачи их не видели, а я почему то да (никакой реакции со стороны врача не было. Я слышала только  :  это нормально, все пройдет). Через месяц у меня начала подниматься температура, а потом осколок из щеки стал выходить вместе с гноем из того места где мне резали щеку при удалении 8. В итоге спустя два месяца после этого удаления начался кошмар. У меня пошло воспаление по всей полости рта и верхние передние зубы начали расходиться. Все это время ходила лечила десны. Прижигала лазером воспаления в деснах, полоскала, мазала гелями, врачи все говорила что у меня просто организм подвержен постоянному воспалительному процессу и уммунитет у меня никакой . В начале 2017 дочка ударила меня затылком по нижним передним зубам, из-за чего 1 зубы стал шататься и на приему у своего зубного выяснилось, что у меня пародонтоз и что зуб у меня держится на одной только десне. Сделала мне шинирование шатающегося зуба с рекомендацией мазать гелем метрогил дента что бы десна пришла в себя и через месяц придти на прием и снять шинирование. Через месяц ситуация не улучшилась, шинирование оставили, продолжала ходить через 1-2 месяца на чистку зубов от камня и налета.

В общем какая сейчас ситуация. В начале этого лета мне сказали что без брекетов я потеряю зубы, после нового снимка ортодонт сказала что брекеты она мне ставить не может из-за пародонтоза чуть ли не 3 степени и ужасного состояния моей челюсти и что зубы у меня выпадут из-за этого еще быстрее. Импланты мне сказали ставить просто некуда из-за малого количества челюстной кости. После 2 месяцев соображений ортодонт выдвинули вердикт ставить мне брекеты на мой страх и риск, если зубы выпадут, будут делать какие то протезы которые будут крепиться к боковым зубам.

Ответа внятного почему мне за все это время не предлагали адекватного лечения пародонтоза  я не услышала, теперь есть то, что есть ...

Вот у меня к Вам дорогие специалисты 2 вопроса 

1. Какова вероятность выпадения зубов при брекетах в моем случае? Я знаю что обязательно нужно вычистить все пародонтальные карманы, снять воспаление и т.д.  То есть меня интересует можно ли вообще теоретически поставить брекеты с такой ушатаной челюстной костью?

2. И если брекеты ставить нельзя, то что вообще делать?

 

P.S.: Еще лет в 17 - 18 было удалено по 5 с верхней челюсти с обеих сторон из-за воспаления надкостницы (удаляли не за раз, а с интервалом в год). Рентген снимка с боку не было, есть снимок МРТ, может быть хоть чуть чуть будет что-то на них видно 

post-52791-0-13656500-1507982999_thumb.jpg

post-52791-0-66668900-1507983093_thumb.jpg

post-52791-0-09002300-1507983118_thumb.jpg

post-52791-0-90343500-1507983122_thumb.jpg

post-52791-0-71745900-1507983134_thumb.jpg

post-52791-0-89197800-1507983417_thumb.jpg

post-52791-0-24997500-1507983424_thumb.jpg

post-52791-0-08862500-1507983431_thumb.jpg

post-52791-0-21862100-1507983436_thumb.jpg

post-52791-0-74711800-1507983441_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

 На снимке до удаления 8ки  явления пародонтита уже есть . Брекеты ставить смысла не вижу, шинировать - да  . Вашим основным  лечащим должен быть пародонтолог. Именно он может помочь получить стойкую ремиссию, так же необходимо определить факторы усугубляющие течение заболевания( диабет, системные заболевания, прием лекарственных средств, гормональный статус и т.д.)

Ссылка на комментарий

а на мой взгляд тут показано грамотное пародонтологическое и ортодонтическое лечение. Только далеко не каждая команда врачей с таким случаем справится.

Ссылка на комментарий

Всем большое спасибо за консультацию. Записалась на прием к пародонтологу. У меня гормональный сбой был на фоне стресса из-за этого пошло обострение. Сейчас ремиссия, будут меня лечить. Нашла ортодонта хорошего, будем ставить брекеты.

В дальнейшем во время лечения отпишусь, потому что за темой следят люди. Может кому интересно будет

  • Поддерживаю 4
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх