Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Сбрасывание протеза


dr.Dre

Рекомендуемые сообщения

На основании чего вы такие вещи утверждаете?Я был на учебе у  доктора,который делает серьезную диагностику и работу с нереальной точностью,в том числе и на золоте,телескопы на гальвано и функциональные съемное протезирование и т.д.Всю диагностику для сложного планирования работ в ЦС и антагонисты,оттиски под индивидуальные ложки в съемном он снимает только альгинатом,при этом пересылает из одного города в лабораторию другого города в течении нескольких дней,и проблем никаких нет.Доктора зовут Евгений Рыбалка,если конечно это важно и имя этого специалиста вам о чем то говорит.Сергей Чикунов 8 микрон одно время снимал даже рабочие оттиски обратимыми гидроколоидами с специальной аппаратурой для охлаждения ложки и тоже все антагонисты,оттиски под воск,планирование и т.д. только альгинатом,правда фирмы Дюкс,но суть одна и та же-все это альгинат.Евгений Розенгурт на последнем курсе по съемному сказал,что Hydrogum не требует отливки как было раньше через 15 минут,а вполне стабилен,может и не 5 дней конечно,но 3 дня точно он не потеряет в точности при правильном хранении.Это все не мое личное мнение,я цитирую тех людей,у которых  учился,а каждый из них это супер профи.Уж маркетинг это или нет решать вам,но Чикунов,Розенгурт и Рыбалка,я вас уверяю,Жермак рекламировать не заинтересованы :)

это как они интересно измерили,что он не теряет точность?если С-силикон уже через сутки теряет влагу и дает усадку,то что говорить об альгинате?)

Альгинат прекрасный материал,но отливать его через 3-4 дня на мой взгляд мероприятие сомнительное

Изменено пользователем bakagaidzin
  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий
  • Ответов 102
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • chervoncevdaniil

    25

  • Doc

    13

  • Dman

    12

  • zubovolok

    6

Топ авторов темы

На сколько я знаю, Е.Н.Рыбалка снимает альгинатом только первичный оттиск стандартной ложкой для беззубых челюстей, оттиски с индивидуальными ложками снимет силиконами.

Ну а где я написал,что он снимает оттиск индивидуальной ложкой альгинатом?Я написал ПОД индивидуальную ложку

Ссылка на комментарий

это как они интересно измерили,что он не теряет точность?если С-силикон уже через сутки теряет влагу и дает усадку,то что говорить об альгинате?)

Альгинат прекрасный материал,но отливать его через 3-4 дня на мой взгляд мероприятие сомнительное

Ну это сложно объяснить,вы просто не были у него на учебе я так понимаю.Вся его работа построена не на супер эстетике и красивых фото,а на точности.Я лично видел пациентку его,которой сдали 28 единиц,она закрыла рот и он не сделал ни одной пришлифовки вообще и таких работ много.И когда такой человек говорит,что он остановился на альгинате,потому что для тех целей,которые я описал выше это лучший материал-ему сложно не поверить :) .Плюс выше я написал еще докторов,которые так же работают,чтобы вы не подумали,что свет клином сошелся на одном Рыбалка.Верите,что силикон для этих целей лучше никаких проблем,но имейте ввиду-если это оттиск под ложку-вы создаете громадную компрессию слизистой и мягкие ткани вы снимаете в перерястянутом положении,какая бы Soft не была у вас база

Изменено пользователем chervoncevdaniil
  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Я тоже уважаю немецкую школу и чуть выше в этой теме даже ссылался на нее. :)

Но предпочитаю индивидуальную ложку и полиэфир. Тиксотропность очень важный фактор в съемном протезировании.

Какую именно слепочную массу предпочитаете?) работать начал не давно, предстоит сделать два полных съемных протеза, теперь встал вопрос чем снимать оттиск с индивидуальной ложкой...заранее буду благодарен!)

Ссылка на комментарий

Какую именно слепочную массу предпочитаете?) работать начал не давно, предстоит сделать два полных съемных протеза, теперь встал вопрос чем снимать оттиск с индивидуальной ложкой...заранее буду благодарен!)

Полиэфир пока что существует в единственном экземпляре, это Импрегум. :) Дороговат, но под съемный протез его нужно не так много. 

Ссылка на комментарий

Ну это сложно объяснить,вы просто не были у него на учебе я так понимаю.Вся его работа построена не на супер эстетике и красивых фото,а на точности.Я лично видел пациентку его,которой сдали 28 единиц,она закрыла рот и он не сделал ни одной пришлифовки вообще и таких работ много.И когда такой человек говорит,что он остановился на альгинате,потому что для тех целей,которые я описал выше это лучший материал-ему сложно не поверить :) .Плюс выше я написал еще докторов,которые так же работают,чтобы вы не подумали,что свет клином сошелся на одном Рыбалка.Верите,что силикон для этих целей лучше никаких проблем,но имейте ввиду-если это оттиск под ложку-вы создаете громадную компрессию слизистой и мягкие ткани вы снимаете в перерястянутом положении,какая бы Soft не была у вас база

Где я писал что надо снимать силиконом?Снимать под ложку надо альгинатом,только отливать его надо не через неделю,а в ближайшее после получения оттиска время.

Насчет тотала без пришлифовки-посмеялся,спасибо

Ссылка на комментарий

Где я писал что надо снимать силиконом?Снимать под ложку надо альгинатом,только отливать его надо не через неделю,а в ближайшее после получения оттиска время.

Насчет тотала без пришлифовки-посмеялся,спасибо

Я бы тоже посмеялся,если бы это не была живая работа,а боковые зубы были сделаны как накладки из золота

Ссылка на комментарий

Я сразу гипсом отливаю и все.И модели техникам.Снимал тут низ полный альгинатом.Ложка индивидуальная присосалась.И хорошо.

я тоже отливаю в клинике,когда время есть,но если оттиск будет отлит на следующий день или через день,то ничего критично не произойдет,учитывая то,для чего обычно используется альгинат

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Где я писал что надо снимать силиконом?Снимать под ложку надо альгинатом,только отливать его надо не через неделю,а в ближайшее после получения оттиска время.

Насчет тотала без пришлифовки-посмеялся,спасибо

Сразу видно,человек не знает кто такой Евгений Рыбалка

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

У Рыбалка есть курс по ПСПП, там есть ответы на все вопросы, способы снятия слепков отличаются в зависимости от типа атрофии, в некоторых случаях используются два комплекта индивидуальных ложек, для оформления клапаной зоны тоже используется разный подход. Способы постановки зубов- функция или эстетика. Стоперы, перфорации в зонах разгружения. Все различается в зависимости от степени атрофии.

Ссылка на комментарий

У Рыбалка есть курс по ПСПП, там есть ответы на все вопросы, способы снятия слепков отличаются в зависимости от типа атрофии, в некоторых случаях используются два комплекта индивидуальных ложек, для оформления клапаной зоны тоже используется разный подход. Способы постановки зубов- функция или эстетика. Стоперы, перфорации в зонах разгружения. Все различается в зависимости от степени атрофии.

Имхо все настолько замороченно, что такая работа должна стоить сопоставимо с установкой 2-3 имплантов и протезирование на них по стандартному протоколу шаровидных/локаторах. А функция с имплантами все равно выиграет.

Ссылка на комментарий

Доктора вы можете описать каждый свой протокол кто как делаете?

1 посещение

оттиск альгинат, техник под боком сразу отливает.

2 посещение: индивидуальные ложки: 

верх условия хорошие то просто корректура спидекса - на прошлой работе был импрегум, с ним конечно лучше. Условия плохие(или альгинатный оттиск легко снялся) бисико функшн, корректура спидекс

низ вне зависимости от условий всегда бисико+корректура

Перфорации на всем протяжении ложки диаметром 1-2 мм (наверху обязательно в задней трети контролирую)

3 посещение:

Определение прикуса, работаю с обычными восковыми без жесткого базиса - как-то еще с госки приловчился

Ссылка на комментарий

Имхо все настолько замороченно, что такая работа должна стоить сопоставимо с установкой 2-3 имплантов и протезирование на них по стандартному протоколу шаровидных/локаторах. А функция с имплантами все равно выиграет.

Что конкретно вас заморочило?

Ссылка на комментарий

1 посещение

оттиск альгинат, техник под боком сразу отливает.

2 посещение: индивидуальные ложки: 

верх условия хорошие то просто корректура спидекса - на прошлой работе был импрегум, с ним конечно лучше. Условия плохие(или альгинатный оттиск легко снялся) бисико функшн, корректура спидекс

низ вне зависимости от условий всегда бисико+корректура

Перфорации на всем протяжении ложки диаметром 1-2 мм (наверху обязательно в задней трети контролирую)

3 посещение:

Определение прикуса, работаю с обычными восковыми без жесткого базиса - как-то еще с госки приловчился

Вы добавьте процент успеха вашего протокола при 2 и 3 степени атрофии, про первую говорить не будем, там сложно испортить результат.

Ссылка на комментарий

Что конкретно вас заморочило?

изготовление 2х ложек с разной степенью разгрузки, разное количество перфораций и материалов на каждый класс, собственно весь протокол и заморочен.

 

верх процент успеха наверно 95

 

низ около того - тк, если я вижу что условий совсем нет, постараюсь уговорить на пару имплантов. Так что низ около 80%

 

ну и давайте не забывать что мой псп стоит 12к рублей, стоил бы 60, применял бы весь протокол Рыбалки с удовольствием.

Ссылка на комментарий

вопрос в технике,если он не понимает и не умеет делать сьемные-все ваши протоколы Рыбалки,Охоты и прочего ничего не стоят.Хоть десять ложек делай.а найти толкового техника на сьемное гораааааздо сложнее чем на несьемное.если и найдете-его работа будет стоить довольно дорого,и в клинике будет стоить дорого,и зачастую проще сделать протез на имплантатах чем дорогой обычный сьемник

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

вопрос в технике,если он не понимает и не умеет делать сьемные-все ваши протоколы Рыбалки,Охоты и прочего ничего не стоят.Хоть десять ложек делай.а найти толкового техника на сьемное гораааааздо сложнее чем на несьемное.если и найдете-его работа будет стоить довольно дорого,и в клинике будет стоить дорого,и зачастую проще сделать протез на имплантатах чем дорогой обычный сьемник

Согласен,съемное протезирование вообще не благодарная тема,даже зная протоколы Рыбалка и сотрудничая с техником,типа Евгения Ройзенгурта можно все равно нарваться на пациента,который не будет носить ваши протезы,просто потому что у него в голове переклинит или как доктор не понравитесь,или дома проблемы и т.д.Поэтому не понимаю я таких ажиотажей на курсы по полному съемному и все эти видео,как офигенно у доктора присасывается индивидуальная ложка.Неужели это прям основное,что хотят делать врачи и с чего они заработывают деньги :)

Ссылка на комментарий

Согласен,съемное протезирование вообще не благодарная тема,даже зная протоколы Рыбалка и сотрудничая с техником,типа Евгения Ройзенгурта можно все равно нарваться на пациента,который не будет носить ваши протезы,просто потому что у него в голове переклинит или как доктор не понравитесь,или дома проблемы и т.д.Поэтому не понимаю я таких ажиотажей на курсы по полному съемному и все эти видео,как офигенно у доктора присасывается индивидуальная ложка.Неужели это прям основное,что хотят делать врачи и с чего они заработывают деньги :)

Это далеко не основной заработок, но умение сделать ПСПП в любой клинической ситуации говорит об скиловости доктора и техника. Благодарность пожилых пациентов, которые маялись с тем подобием протезов которые у них были, бесценна.

 

ПС: у нас пара ПСПП стоит 50к.

Изменено пользователем molchanoff
Ссылка на комментарий

Это далеко не основной заработок, но умение сделать ПСПП в любой клинической ситуации говорит об скиловости доктора и техника. Благодарность пожилых пациентов, которые маялись с тем подобием протезов которые у них были, бесценна.

 

ПС: у нас пара ПСПП стоит 50к.

У нас 19 :D

Ссылка на комментарий

Пара протезов 19???? Это один 9500? Вы там застряли в коммунистическом обществе?

К сожалению,Док,и мы тоже по городу далеко не эконом...Поэтому и говорю,что за такие копейки по полному протоколу ни один техник возиться не будет

Изменено пользователем chervoncevdaniil
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх