Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Сбрасывание протеза


dr.Dre

Рекомендуемые сообщения

Мне больше нравится балка на 4 имплантах. С ними по 15 лет ходят без единой жалобы. А с болами вечно, то шарик сотрется, то матрицу менять, то параллельность у имплантов такая, что прямые болы не поставить. В общем, больше гораздо проблем. 

С локаторами таких проблем нет,именно поэтому болы не люблю,если уж 4 винта,то на самом деле балка,смысл 4 бола я не понимаю?  :)

Изменено пользователем chervoncevdaniil
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
  • Ответов 102
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • chervoncevdaniil

    25

  • Doc

    13

  • Dman

    12

  • zubovolok

    6

Топ авторов темы

С локаторами таких проблем нет,именно поэтому болы не люблю,если уж 4 винта,то на самом деле балка,смысл 4 бола я не понимаю?  :)

смысл в МИНИ имплантах - для них не нужны костные условия, много кератинизированной десны. Фиксация же намного лучше чем на 2х локаторах. Ценник более чем гуманный 

 

4 импланта по мне так это all-in-4

Ссылка на комментарий

смысл в МИНИ имплантах - для них не нужны костные условия, много кератинизированной десны. Фиксация же намного лучше чем на 2х локаторах. Ценник более чем гуманный 

 

4 импланта по мне так это all-in-4

При чем тут мини импланты,о них речи нет.Мини импланты это  монолитная фигня  для временных конструкций,которые некоторые умельцы продают как постоянные :) .Речь о обычных имплантах,на которых устанавливаются крепления локатор,либо балка,либо болл.All ON 4 это уже не про фиксацию съемного протеза,которую мы в этой теме обсуждаем.А по поводу разницы в фиксации,у меня с 2 локаторами пациенты очень долго ходят с самой первой матрицей по жесткости и никаких жалоб на слабую фиксацию протеза нет,если поставить еще жестче матрицы даже на 2х локаторах,я думаю некоторым бабушкам его будет даже не снять.Не вижу смысла в 4х имплантах для того вида конструкции.4 импланта для съемного протеза делать имеет смысл только в одном случае-пациенту нужно сделать границы этого протеза короче,например,на ВЧ убрать небо. По сути мы с вами говорим об одном и том же подходе-если нет условий для фиксаци ПСПП на НЧ,обещать пациенту сказку не стоит,нужно использовать дополнительные элементы крепления,а уж что именно-балка,локаторы,болы и их количество,личное дело каждого,кому что нравится и кто что умеет

Изменено пользователем chervoncevdaniil
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

При чем тут мини импланты,о них речи нет.Мини импланты это  монолитная фигня  для временных конструкций,которые некоторые умельцы продают как постоянные :) .Речь о обычных имплантах,на которых устанавливаются крепления локатор,либо балка,либо болл.All ON 4 это уже не про фиксацию съемного протеза,которую мы в этой теме обсуждаем.А по поводу разницы в фиксации,у меня с 2 локаторами пациенты очень долго ходят с самой первой матрицей по жесткости и никаких жалоб на слабую фиксацию протеза нет,если поставить еще жестче матрицы даже на 2х локаторах,я думаю некоторым бабушкам его будет даже не снять.Не вижу смысла в 4х имплантах для того вида конструкции.4 импланта для съемного протеза делать имеет смысл только в одном случае-пациенту нужно сделать границы этого протеза короче,например,на ВЧ убрать небо. По сути мы с вами говорим об одном и том же подходе-если нет условий для фиксаци ПСПП на НЧ,обещать пациенту сказку не стоит,нужно использовать дополнительные элементы крепления,а уж что именно-балка,локаторы,болы и их количество,личное дело каждого,кому что нравится и кто что умеет

будьте добры озвучьте фирму локаторов , и мне в личку если можно по поводу учебы ;) .

Изменено пользователем ___49___
Ссылка на комментарий

Мы работаем с локаторами MIs,потому что ставим их импланты для протезирования такими конструкциями,у них в каталоге они единственные,подбираются в зависимости от высоты десны.А про какую учебу речь,Рыбалка Полное съемное?нсли да,напишу в личку,даже знаю где его ближайший курс по этой теме в Москве будет

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

При чем тут мини импланты,о них речи нет.Мини импланты это  монолитная фигня  для временных конструкций,которые некоторые умельцы продают как постоянные :) .Речь о обычных имплантах,на которых устанавливаются крепления локатор,либо балка,либо болл.All ON 4 это уже не про фиксацию съемного протеза,которую мы в этой теме обсуждаем.А по поводу разницы в фиксации,у меня с 2 локаторами пациенты очень долго ходят с самой первой матрицей по жесткости и никаких жалоб на слабую фиксацию протеза нет,если поставить еще жестче матрицы даже на 2х локаторах,я думаю некоторым бабушкам его будет даже не снять.Не вижу смысла в 4х имплантах для того вида конструкции.4 импланта для съемного протеза делать имеет смысл только в одном случае-пациенту нужно сделать границы этого протеза короче,например,на ВЧ убрать небо. По сути мы с вами говорим об одном и том же подходе-если нет условий для фиксаци ПСПП на НЧ,обещать пациенту сказку не стоит,нужно использовать дополнительные элементы крепления,а уж что именно-балка,локаторы,болы и их количество,личное дело каждого,кому что нравится и кто что умеет

то есть если у нас гребень в 3-4 мм, то нужно сделать нкр для пары нормальных имплантов?

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Мне больше нравится балка на 4 имплантах. С ними по 15 лет ходят без единой жалобы. А с болами вечно, то шарик сотрется, то матрицу менять, то параллельность у имплантов такая, что прямые болы не поставить. В общем, больше гораздо проблем. 

Вы их всех связываете балкой или по два с каждой стороны? И как лучше, делать монолитную балку на 4 имплантах или разделить её на две отдельные балки?

ПС: при том, что позиции имплантов позволяют сделать и то, и другое.

Изменено пользователем Smileee
Ссылка на комментарий

Вы их всех связываете балкой или по два с каждой стороны? И как лучше, делать монолитную балку на 4 имплантах или разделить её на две отдельные балки?

ПС: при том, что позиции имплантов позволяют сделать и то, и другое.

По ситуации. Бывает и по два, но чаще четыре сразу, а матрицы между четверкой и двойкой.

Ссылка на комментарий

то есть если у нас гребень в 3-4 мм, то нужно сделать нкр для пары нормальных имплантов?

Гребень в ширину 3 мм во фронте на нч ?даже если так,то вы просто поставите миниимпланты и запртезируете постоянно так?какой прогноз таких работ?это же превратится в консоль

Изменено пользователем chervoncevdaniil
Ссылка на комментарий

Ну смотрите,мини Импланты и фиксирующая часть это монолит,правильно,такого понятия как абатмент или силиконовые втулки там не существует,мы ведь об этом говорим?.Локатор за счёт того,что там есть эти втулки и матрицы с разной ангуляцией компенсируют податливость слизистой во время жевания и получается что протез просто лежит на десне а фиксирующие элементы работают просто для того,чтобы во время вертикальных сил он не сбрасывался,все остальное,стабилизация границы и прочее-тоже самое что и в ПСПП.как это может функционировать в случае миниимплантов,я правда не понимаю механику,любая небольшая атрофия или не соответствие,подвижностьслизистой при жевании- как итог ваш протез уже на десну не опирается а опирается полностью на 4 миниимпланта,отсюда и консоль и это нереально проконтролировать.(десна продавилась-протез упёрся в жесткие крепления,вся нагрузка на Импланты,десна не амортизирует)Я может не понимаю сути,но мне это видится так,допускаю что я не прав,тогда готов разобраться.но прикол в том,что ни на одной из учеб ни у одного лектора,ни в профгруппах и форумах я не видел,чтобы кто-то делал эти конструкции как постоянные,локаторы балки постоянно,а эти нет,если бы там все было так замечательно,почему бы их не использовать,все в плюсе

Изменено пользователем chervoncevdaniil
  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Балка конечно по другому работает,но там во первых 4-5 СПЛИНТОВАННЫХ Имплантов минимум в кости хорошего качества и сами эти Импланты не мини

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Ну смотрите,мини Импланты и фиксирующая часть это монолит,правильно,такого понятия как абатмент или силиконовые втулки там не существует,мы ведь об этом говорим?.Локатор за счёт того,что там есть эти втулки и матрицы с разной ангуляцией компенсируют податливость слизистой во время жевания и получается что протез просто лежит на десне а фиксирующие элементы работают просто для того,чтобы во время вертикальных сил он не сбрасывался,все остальное,стабилизация границы и прочее-тоже самое что и в ПСПП.как это может функционировать в случае миниимплантов,я правда не понимаю механику,любая небольшая атрофия или не соответствие,подвижностьслизистой при жевании- как итог ваш протез уже на десну не опирается а опирается полностью на 4 миниимпланта,отсюда и консоль и это нереально проконтролировать.(десна продавилась-протез упёрся в жесткие крепления,вся нагрузка на Импланты,десна не амортизирует)Я может не понимаю сути,но мне это видится так,допускаю что я не прав,тогда готов разобраться.но прикол в том,что ни на одной из учеб ни у одного лектора,ни в профгруппах и форумах я не видел,чтобы кто-то делал эти конструкции как постоянные,локаторы балки постоянно,а эти нет,если бы там все было так замечательно,почему бы их не использовать,все в плюсе

 

абатмента нет, в этом проблемы особой не вижу, а почему не может быть силиконовых втулок? 

 

учебы по этому поводу есть, просто лекция с практикой занимает час-полтора, хотя и по поводу локаторов тоже учеб не встречал - чему учить то))

 

 

Давайте обсудим клинический случай:

Дано: Бабушка 1935 г.р, (83 года), удалили ей нижние зубы, питаться не может, особых условий для фиксации протеза нет, костные условия для имплантации post-36568-0-42407300-1547208445_thumb.jpg

 

установлены 4 мини импланта, практически без отслоек и швов,  изготовлен съемный протез, в протезе стоят фиксирующие втулки, самые мягкие. Работают они также только для вертикальных сил.  post-36568-0-64203700-1547207853_thumb.jpg post-36568-0-82785600-1547207904_thumb.jpg 

 

осмотры и перебазировки никто не отменял, но ближайшая перебазировка, думаю, будет не раньше чем через 2 года.

Ссылка на комментарий

Я и с шариками на обычных намучался и на миниимплантах, ну нет нормальной фиксации и все, может руки криво растут, перехожу на локаторы, только вот пост Даниила не понял, у локаторов по идее тоже фиксация 50-50, если проваливается десна, нагрузка уходит на локаторы, так?

Ссылка на комментарий

абатмента нет, в этом проблемы особой не вижу, а почему не может быть силиконовых втулок? 

 

учебы по этому поводу есть, просто лекция с практикой занимает час-полтора, хотя и по поводу локаторов тоже учеб не встречал - чему учить то))

 

 

Давайте обсудим клинический случай:

Дано: Бабушка 1935 г.р, (83 года), удалили ей нижние зубы, питаться не может, особых условий для фиксации протеза нет, костные условия для имплантации attachicon.gif;tky.jpg

 

установлены 4 мини импланта, практически без отслоек и швов,  изготовлен съемный протез, в протезе стоят фиксирующие втулки, самые мягкие. Работают они также только для вертикальных сил.  attachicon.gifDSC03014.JPG attachicon.gifDSC03016.JPG

 

осмотры и перебазировки никто не отменял, но ближайшая перебазировка, думаю, будет не раньше чем через 2 года.

Круто, главное миниинвазивно, здесь это критично.

Ссылка на комментарий

Я и с шариками на обычных намучался и на миниимплантах, ну нет нормальной фиксации и все, может руки криво растут, перехожу на локаторы, только вот пост Даниила не понял, у локаторов по идее тоже фиксация 50-50, если проваливается десна, нагрузка уходит на локаторы, так?

 

конечно уходит, просто если поставить 2 локатора рядом спереди, то качелька будет их трогать чуть меньше, но и держаться протез будет хуже. 

 

я на локаторах также работаю, просто с появлением в арсенале мини, все реже. Да и кости у моих пациентов с пспп чаще всего нет.. 

Изменено пользователем Dman
Ссылка на комментарий

я уже после интеграции винтов подбираю абатменты согласно уровню десны для локаторов,чтобы исключить боковые нагрузки на имплант и чтобы матрицы и вся конструкция работала исключительно для вертикальной фиксации,как вы в случае миниимплантов это прогнозируете?Мне сложно судить по фото,но мне кажется они сильно выше уровня десны и уже работают как боковая стабилизация,со всеми вытекающими,а суть этих фиксирующих элементов,чтобы высота наддесневой части была минимальной,это важно,а как я понимаю,у вас фиксирующая часть для матрицы заканчивается а дальше идет титановое продолжение миниимпланта,вот вам и рычаг,так или я не прав?

По поводу атрофии все верно,если не делать перебаз,то и локатор станет консолью,но там конструктивно все сделано,чтобы риск этого максимально снизить

Сразу скажу,что не делал,но пару раз к нам приходили на конс с такими миниимплантами,которые в руках приносили,допускаю что может от исполнения все зависит и в правильных руках,как у вас,все работает как надо

Изменено пользователем chervoncevdaniil
Ссылка на комментарий

Dman, вы это немедленно нагружаете?

Для меня главный вопрос в ранней нагрузке. Которая нежелательна, так как пациент должен эти протезы снимать периодически, и я боюсь что снять он их может вместе с имплантатом.

Вы выпиливаете место в протезе под эти головки и нагружаете отстроченно или нагружаете сразу?

Изменено пользователем Дмитрий Л.
Ссылка на комментарий

абатмента нет, в этом проблемы особой не вижу

 

 

Какой фирмы импланты эти? Изменено пользователем zubovolok
Ссылка на комментарий

Dman, вы это немедленно нагружаете?

Для меня главный вопрос в ранней нагрузке. Которая нежелательна, так как пациент должен эти протезы снимать периодически, и я боюсь что снять он их может вместе с имплантатом.

Вы выпиливаете место в протезе под эти головки и нагружаете отстроченно или нагружаете сразу?

 

в зависимости от торка, как и на обычных имплантах. Торк выше 30 гружу сразу, если меньше то или пациент ходит 2 месяца без втулок, или перебазировка мест втулок на мягкую прокладку (по сути самый грамотный вариант, как раз проходит первичная атрофия, но потом больше телодвижений с вклейкой матриц)

 

 

похоже на осстем

 

да, это осстем, импланты в диаметре 2,5 или 3 мм. Шарик стандартный как и для обычных имплантов

 

 

достаточно внушительно выглядят, на одноэтапных имплантиум протезировал, так они совсем тонкие

 

ну это видимо MDI, у них по сути один плюс, там есть импланты толщиной от 1,5, но цена больше

Ссылка на комментарий

я уже после интеграции винтов подбираю абатменты согласно уровню десны для локаторов,чтобы исключить боковые нагрузки на имплант и чтобы матрицы и вся конструкция работала исключительно для вертикальной фиксации,как вы в случае миниимплантов это прогнозируете?Мне сложно судить по фото,но мне кажется они сильно выше уровня десны и уже работают как боковая стабилизация,со всеми вытекающими,а суть этих фиксирующих элементов,чтобы высота наддесневой части была минимальной,это важно,а как я понимаю,у вас фиксирующая часть для матрицы заканчивается а дальше идет титановое продолжение миниимпланта,вот вам и рычаг,так или я не прав?

По поводу атрофии все верно,если не делать перебаз,то и локатор станет консолью,но там конструктивно все сделано,чтобы риск этого максимально снизить

Сразу скажу,что не делал,но пару раз к нам приходили на конс с такими миниимплантами,которые в руках приносили,допускаю что может от исполнения все зависит и в правильных руках,как у вас,все работает как надо

 

ну они стоят как по инструкции, если глубить больше, не получится снять оттиск с фиксацией трансферов.

 

по поводу рычага, там устройство матрицы такое, что есть определенный ход для атрофии, и для того чтобы имплант работал больше в вертикальном направлении. Ну и 4 интегрированных импланта 2,5 на 13 дают мне право не сильно заморачиваться с рычагами, будем наблюдать

 

 

если кому-то интересно, лучше посетить лекцию на московских выставках они постоянно или посмотреть вебинар по мини имплантам, читают представители компании c-tech. Помнится мне присылали по запросу презентации и вебинар на почту, найти к сожалению не могу.

Ссылка на комментарий
  • 6 месяцев спустя...

В любой книге по ортопедии,но там везде в общем написано что это,а подробного пошагового руководтва я нигде в русскоязычной не встречал.На хороших курсах объясняют и на практике руками делают,там в принципе ничего сложного.Могу написать курс,на котором был я и где мы 2 дня только постановкой зубов в ПСПП занимались,чтобы не вяглядело как реклама,пишите в ЛС,если интересно

Подскажите ,пожалуйста, название этих курсов! Думаю всем будет интересно)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх